25.01.26 01:39
США: опыт строительства империи
Организаторы раздавали манифестантам грелки для рук, размахивали американскими флагами и несли плакаты с призывами арестовать сотрудника иммиграционной и таможенной службы, который смертельно ранил Рене Николь Гуд 7 января.
На видео, размещенном в социальных сетях, видно, как тысячи людей собрались 23 января у аэропорта Миннеаполиса, образовав пикет по всей длине терминала для вылетающих. Акция послужила предвестником дня протеста "ICE — вон!" по всему штату. Полиция задержала порядка 100 пикетчиков, мотивировав это их чрезмерной активностью.
По данным организаторов, многие предприятия в штате были закрыты, а некоторые владельцы бизнеса заявили, что примут участие в протестной акции.
С декабря администрация президента США Дональда Трампа направила в Миннеаполис более 3 тысяч сотрудников федеральной иммиграционной службы. За последние шесть недель полицейские задержали более 3 тысяч иммигрантов без документов, говорится в отчете министерства внутренней безопасности.
Хаос в Миннесоте: Агенты пограничной службы снова застрелили жителя МиннеаполисаМинистерство внутренней безопасности (DHS) сообщило телеканалу, что подозреваемый был вооружен пистолетом и двумя магазинами к нему. Сообщается, что агенты Службы иммиграции и таможенного контроля (ICE) сначала повалили на землю, несколько раз ударили, в том числе ногами, а потом нанесли ему смертельное огнестрельное ранение. "Нам известны сообщения о стрельбе с участием федеральных правоохранительных органов в районе пересечения 26-й улицы и Николлет-авеню. Мы работаем над подтверждением дополнительных деталей. Мы призываем общественность сохранять спокойствие и избегать непосредственной близости с силовиками", — заявили в мэрии Миннеаполиса.
Губернатор Миннесоты Тим Уолц осудил стрельбу и призвал администрацию Трампа прекратить деятельность федералов в его штате. "Я только что разговаривал с Белым домом после очередной ужасной стрельбы федеральными агентами сегодня утром. Это отвратительно, — написал Уолц в X, бывший Twitter (сервис заблокирован в РФ). — Президент должен прекратить эту операцию. Выведите тысячи жестоких, необученных офицеров из Миннесоты. Сейчас".
В 39-секундном ролике около шести полицейских сражались с кем-то на тротуаре перед пончиковой на пересечении 26-й улицы и Николлет-авеню, когда разразилась стрельба. Согласно видеозаписи, офицеры, похоже, разбежались после серии выстрелов, сообщает The New York Post. Более 100 протестующих находились на месте столкновения. Ни Белый дом, ни министерство внутренней безопасности не сообщили газете, что стало причиной стрельбы, и не ответили сразу на запросы о комментарии.
Напряженность между федеральной иммиграционной службой и протестующими в Миннесоте резко возросла после убийства агентом ICE местной жительницы, мигрантки из Венесуэлы Рене Николь Гуд 7 января. Ее смерть вызвала волну протестов по всей стране и вопросы по поводу репрессий администрации Трампа в части иммиграционной политики. Уолц и мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей, а также другие чиновники штата Миннесота резко критиковали то, как федеральные иммиграционные службы провели эту операцию. После стрельбы в Гуд Фрей сказал в адрес агентов ICE: "Убирайтесь из Миннеаполиса, черт возьми".
PeterYakovlev
25.01.26 08:00
Мигранты- традиционный лохокторат Демпартии США. Марш протеста-ale19547797
25.01.26 08:55
Протесты вполне ожидаемые и довольно массовые, особенно с учетом погоды (а там сейчас до -20 на улице). Но при этом и федералы Трампа уже поднаторели и довольно уверенно не допускают перерастания во что-то более значимое чем простые митинги на улице. А без самоорганизации протест так и уйдет в свисток.