25.01.26 16:21
Ранее Владимир Путин поручил Минвостокразвития разработать план развития Арктики до 2050 года. Глава министерства Алексей Чекунков ранее заявил, что документ уже находится на обсуждении в правительстве.
"Вы знаете, дальше 2030-го, максимум 2035 года я бы не заглядывал. Мир меняется настолько стремительно, меняются международные отношения, возникают претензии одних государств к другим", – ответил Трутнев на вопрос журналистов о сокращении сроков плана.
Вице-премьер отметил, что сейчас нельзя точно запланировать план развития в Арктике на такой долгий срок.
"Не хочется разработать документ, чтобы потом положить его на полку, а хочется создать план для фактического развития, чтобы стратегия подкрепляла наши действия и помогала идти дальше", – сказал Трутнев.
Трутнев: законопроект о единой ТОР на Дальнем Востоке уже разработан"Он разработан. Там есть, как всегда, споры. Мы заинтересованы в росте экономики, в инвестициях, в строительстве новых предприятий, в создании новых рабочих мест. Кстати, по этим характеристикам Дальний Восток существенно превышает среднероссийские темпы работы", – сказал Трутнев.
Вице-премьер отметил, что сейчас обсуждения касаются финансовой составляющей, поэтому идет поиск компромиссов.
"Чем больше будут наши фискальные требования в настоящий момент, тем меньше завтра будет предприятий, а значит, и меньше налоговые сборы в бюджет России", – сказал Трутнев.
"Мы считаем, что важно сейчас создать для инвесторов лучшие условия, чтобы возникали предприятия, увеличилась налогооблагаемая база, а значит, доходы бюджета", – добавил он.