СВР: Франция использует террористов и киевский режим для дестабилизации Африки

02.02.26 15:48

Африка как ничейные ресурсы

Франция перешла к прямой поддержке террористов в Африке, сделав их своими союзниками на континенте. Об этом заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

"По поступающим в СВР сведениям, администрация... Макрона лихорадочно ищет возможности для "политического реванша" в Африке. Действительно, в последние годы Париж понес на континенте впечатляющие "потери", если так можно назвать приход к власти в целом ряде стран из числа бывших французских колоний в Африке патриотических сил, ставящих во главу угла интересы народа и не желающих служить марионетками финансово-политической олигархии французских глобалистов", - говорится в сообщении СВР.

"Макрон санкционировал своим спецслужбам запуск плана по ликвидации "неугодных лидеров" Африки", – указали в разведке. После существенных поражений на континенте Франция вообразила себя "вершителем судеб африканских народов".

В СВР подчеркнули, что установлена причастность Франции к попытке переворота в Буркина-Фасо 3 января, которую удалось предотвратить."Мятежникам ставилась задача убить президента Ибраима Траоре, являющегося одним из лидеров борьбы с неоколониализмом, – отметили в ведомстве". Париж также планировал привести к власти в Уганде лояльные Франции силы, а также нанести "удар по всем сторонникам суверенитета и идеологии панафриканизма на континенте".

По данным разведки, Париж продолжает линию на дестабилизацию обстановки в "неугодных странах" Сахаро-Сахельской зоны. Для этого используются террористические группировки и представители украинского режима. Он снабжает боевиков беспилотниками и инструкторами. "Главный удар этой шайки направлен против Мали, – подчеркнули в СВР. - Атаки на бензовозы, попытки блокады малийских городов, террор против мирных жителей – все это служит одной цели: создать условия для свержения президента Гоиты".

"В Париже продолжают искать возможности посеять хаос и в Центральноафриканской республике", – добавили в ведомстве .

Еще одной страной, где Франция предпринимает деструктивные усилия, является Мадагаскар, где власти поддерживают курс на развитие отношений с БРИКС. "В Париже прорабатывают пути свержения нового президента страны Рандрианирины и восстановления лояльного режима", – указали в СВР.

В Службе отметили, что очевидным стало политическое банкротство линии Макрона. "Ему не удается избавить Францию в Африке от репутации метрополии-паразита, обкрадывающего бывшие колонии и препятствующего их развитию", – подчеркнули в СВР.

В последние годы Франция была вынуждена вывести войска из некоторых африканских стран. Так, в 2022 году французские военные покинули Мали, а в 2023-м власти Буркина-Фасо о денонсировали договор с Парижем о военной помощи. В том же году вывода французских войск потребовали мятежники, пришедшие к власти в Нигере, а в конце 2024-го то же сделал и Чад.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям