Türkiye: Турция планирует поэтапно сокращать военное присутствие в Сирии

05.02.26 12:49

Демократия и удобные режимы

Анкара намерена приступить к поэтапному сокращению своего военного контингента на территории Сирии. При этом в стратегически важных районах продолжат функционировать совместные базы и оперативные центры.

Об этом сообщает газета Türkiye со ссылкой на источники в сфере безопасности.

По данным издания, в настоящий момент Анкара и Дамаск работают над обновлением доктрины военной безопасности. В рамках новой концепции турецкое присутствие будет пересмотрено: из пяти полков часть будет выведена, однако инфраструктура в «чувствительных точках» сохранится на основе двустороннего стратегического партнёрства.

Источники отмечают, что два турецких полка уже выполнили свои задачи и вернулись в места постоянной дислокации. Это стало возможным благодаря успехам сирийской армии и стабилизации ситуации вокруг курдских вооружённых формирований (РПК/YPG).

Ранее глава Сирии Ахмед аш-Шараа и лидер ополчения курдов Мазлум Абди подписали соглашение о прекращении огня. После этого под контроль Дамаска перешли провинции Дейр-эз-Зор и Ракка.

Источник: Russia Today

Редактор: Ксения


ale19547797

05.02.26 14:13

Одновременно появились данные о свертывании базы США в Ат-Танф (граница с Иорданией) и существенном сокращении баз США в бывших курдских регионах.
В итоге Сирия из объекта спора крупных Игроков быстро возвращается в разряд никому нафиг не нужных стран, в которых нет ничего кроме местных банд и бандочек и крайне слабого ничего не решающего правительства. На этом долгий проект Арабской весны можно считать окончательно закрытым.
Правда в Сирии ничего не закончилось. Просто банды временно получили хороший кусок для грабежа и пропитания (курсдские земли), которого им на несколько месяцев хватит. А потом, видимо, опять попробуют на друзов навалиться.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям