Оверчук оценил рост товарооборота между Россией и Бразилией

06.02.26 08:37

Экономика и Финансы

Товарооборот России и Бразилии за пять лет увеличился вдвое и сейчас составляет 10 миллиардов долларов, но это гораздо ниже потенциала экономик двух стран, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

Восьмое заседание российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству состоялось в четверг в Бразилиа под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.

В первую очередь на встрече обсуждались вопросы развития торгово-экономических связей между двумя странами, отметил Оверчук по итогам заседания.

"Отмечалось, что за последние 5 лет наш взаимный товарооборот увеличился в два раза. Вместе с тем, он находится на уровне 10 миллиардов долларов США, что, конечно же, гораздо ниже потенциала наших двух экономик", — сообщил Оверчук.

Россия и Бразилия обсудили создание совместных производств лекарств

Россия и Бразилия обсудили вопрос организации совместного производства в республике препаратов по борьбе с раком и сахарным диабетом, рассказал вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Особое внимание уделялось таким отраслям, как фармацевтика, производство лекарственных препаратов, сотрудничество в области медицины. Мы предлагали лекарства, которые производятся в России, предлагали организацию совместных производств здесь, на территории Бразилии, препаратов по борьбе с раком, против сахарного диабета. В том числе, говорили о передаче технологий", - рассказал Оверчук журналистам по итогам заседания.

Россия и Бразилия обсудили возможность открытия прямой судоходной линии

Российская и бразильская стороны обсудили возможность открытия прямой судоходной линии между Санкт-Петербургом и Бразилией для развития торговли, рассказал вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Говоря еще о развитии торговли, мы обсуждали вопросы открытия прямой судоходной линии между Санкт-Петербургом и Бразилией. Это с точки зрения логистики очень удобно и достаточно быстро. Поэтому мы признали, что этот потенциал нужно использовать лучше", — сообщил Оверчук журналистам по итогам заседания.

Ранее в четверг о переговорах по организации прямой морской контейнерной линии между Россией и Бразилией сообщал министр транспорта РФ Андрей Никитин.

Транспортная группа Fesco планировала запустить контейнерную линию между Россией и Бразилией во втором полугодии 2025 года. Как сообщал в марте вице-президент по линейно-логистическому дивизиону группы Герман Маслов, планировалось организовать новый сервис для перевозки рефрижераторных грузов и сухих контейнеров на двух судах из Санкт-Петербурга в Бразилию.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям