"США теперь не готовы на свои предложения по Украине". Лавров сделал важные заявления об отношениях с Вашингтоном

09.02.26 19:07

В России

Россия приняла предложения США о нормализации отношений в рамках решения украинского вопроса. Тем не менее Вашингтон вводит новые ограничения против Москвы, в том числе оказывая давление на третьи страны. Об этом, а также о противостоянии с Западом и важности БРИКС в мире в интервью TV BRICS рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Российская газета" приводит основные цитаты министра.

Отношения с США

Все законы, которые Байден напринимал для "наказания" России после начала специальной военной операции, она (администрация президента США Дональда Трампа - прим. "РГ") не оспаривает.

Мы находимся в ситуации, когда на этом пути сами американцы создают искусственные препоны.

(США) пытаются поставить под контроль нашу торговлю, инвестиционное сотрудничество, военно-технические связи с крупнейшими стратегическими партнерами России, такими как Индия и другими членами БРИКС.

В Анкоридже мы приняли предложение Соединенных Штатов… Помимо того, что они вроде бы предложили насчет Украины и мы были готовы (теперь они не готовы), мы еще и в сфере экономики не видим никакого радужного будущего.

Противостояние с Западом

Идет битва за сохранение старого миропорядка, державшегося на роли доллара и на тех правилах, которые Запад придумал и воплотил в Международном валютном фонде, во Всемирном банке, во Всемирной торговой организации. Когда новые центры роста стали на основе этих самых правил получать гораздо более весомые результаты экономического развития и существенно более высокие темпы развития (повсеместно наблюдаем это в странах БРИКС), то Запад стал искать пути недопущения такого перехода.

Мы не выступаем за то, чтобы МВФ, Всемирный банк, ВТО прекратили свое существование.

Все эти организации: и НАТО, с его невыполненными обещаниями не расширяться на восток, данными еще Советскому Союзу, и Евросоюз, разрушивший всю насыщенную инфраструктуру сотрудничества с нашей страной, и тем более ОБСЕ, полностью подчинившаяся односторонним действиям Запада и забыла про основополагающий принцип консенсуса – согласия всех ее участниц, они отживают свой век.

Запад не хочет отдавать свои некогда доминирующие позиции. Причем с приходом администрации Дональда Трампа эта борьба за подавление конкурентов стала особенно явной и открытой. Собственно говоря, администрация в Вашингтоне при Трампе и не скрывает этих своих амбиций.

Запад теряет свою гегемонию, но продолжает цепляться за институты, созданные для обеспечения этой гегемонии, которые по определению уже не могут отражать реальное положение дел.

Президент России Владимир Путин не раз говорил, что не мы отказываемся от использования доллара. США при президенте Джо Байдене сделали все, чтобы доллар стал оружием против тех, кто неугоден.

Против нас используются совершенно недобросовестные методы. Запрещают работу российских нефтяных компаний, таких как "Лукойл", "Роснефть".

Все эти геополитические столкновения, попытки помешать объективному ходу истории, конечно, сказываются на двусторонних делах. Не буду перечислять – тут и санкции, и придуманный Западом "теневой флот", и попытки в грубейшее нарушение Конвенции ООН по морскому праву задерживать суда с помощью военной силы в открытом море, и многое другое. Тарифы за то, что кто-то у кого-то покупает нефть или газ. Это сейчас повсеместно распространено.

Американцы хотят забрать под себя все маршруты обеспечения всех ведущих стран, всех континентов энергоносителями. На европейском континенте они смотрят на взорванные три года назад "Северные потоки", на украинскую газотранспортную систему и на "Турецкий поток".

Понятно, что в условиях развязанной против нас глобальной войны, лихорадочных попыток Запада "наказывать" всех наших партнеров, требуя, чтобы они прекратили с нами торговать и сотрудничать в военно-технической сфере.

Мир переформатируется. Это происходит в конкурентной борьбе.

Украина

Нам говорят, что надо решить украинскую проблему. В Анкоридже мы приняли предложение Соединенных Штатов. Если подходить по-мужски, то они предложили - мы согласились, значит, проблема должна быть решена.

Обеспечим, нисколько в этом не сомневаюсь, интересы своей безопасности, не допустив размещения на украинской территории каких-либо видов угрожающего нам оружия и, во-вторых, гарантировав надежную и полноценную защиту прав русских, русскоязычных людей, столетиями живших и живущих на землях Крыма, Донбасса, Новороссии, которых пришедший к власти после госпереворота киевский режим объявил "существами", "террористами", и против них развязал гражданскую войну.

Президент России Владимир Путин не раз говорил, что для России неважно, что будут говорить на Украине, в Европе – мы прекрасно видим пещерную русофобию большинства режимов в Европейском союзе, за редчайшими исключениями. Нам важна была позиция США.

Безопасность в Евразии

Инициатива, которую президент России Владимир Путин сформулировал в 2024 году, о создании архитектуры евразийской и общеконтинентальной безопасности набирает силу. К ней проявляют все больше интереса.

Весьма важно, что эта идея обеспечения безопасности с участием всех стран континента опирается на материальную основу, базу (Большого Евразийского партнерства – прим. "РГ").

БРИКС

Они (США – прим. "РГ") уже объективно утрачивают свое экономическое влияние, свой вес в мировом хозяйстве. Параллельно поднимаются такие страны, как Китайская Народная Республика, Индия, Бразилия.

Мы вынуждены искать дополнительные защищенные пути развития наших финансовых, экономических, интеграционных, логистических и прочих проектов со странами БРИКС.

Не отказываясь от контактов с ними (США – прим. "РГ"), в той степени, в которой они будут готовы делать это на взаимовыгодной основе, мы заинтересованы вместе с нашими партнерами по БРИКС создавать архитектуру, которая не будет подвержена неправомерным действиям того или иного "игрока" с западного фланга.

БРИКС предоставляет такую рамку, "зонтик", если хотите, для развития интеграционных процессов на отдельных континентах. В перспективе это объединение вполне может быть местом, где планы развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры и Евразии, и Африки, и Латинской Америки будут гармонизироваться.

Тот факт, что в БРИКС входят такие евразийские гиганты, как Китай, Индия, Россия, а теперь еще Индонезия, конечно же, делает объединение потенциально эффективным, способствующим процессам формирования Большого Евразийского партнерства.

У индийского председательства актуальная, современная, отвечающая задачам сегодняшнего дня и нацеленная в завтрашний день программа. Будем активнее его поддерживать.

В программе ее председательства присутствуют вопросы продовольственной и энергетической безопасности. Будет интересно рассматривать энергобезопасность в контексте действий, которые предпринимает администрация Дональда Трампа в сфере мировой энергетики.

Искусственный интеллект

Нормы взаимодействия в сфере искусственного интеллекта между государствами и нормы использования технологии искусственного интеллекта каждым государством только формируются. Это достаточно серьезная дипломатическая борьба.

Есть попытки некоторых стран подчинить, создать какую-то структуру под своим началом и подчинить ей все, что делают, могут делать и имеют право делать государства с искусственным интеллектом в военной сфере. Понятно, что такие страны, как члены БРИКС, не пойдут на такое ущемление своего суверенитета, но транспарентность в этой сфере все равно весьма важна.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


ale19547797

09.02.26 20:18

На самом деле весьма интересные заявления, особенно на фоне рассказов "мы почти договорились" по полях встреч с хохлами и американцами в том же Абу Даби.
То, что СВО будет идти дальше до последнего хатаскрайника - это понятно, тут уже никто особо и не сомневается. Самых "умных" хатаскрайников пошли уже и из квартир вытаскивать, где они ныкались (видео пошли появляться).
Вопрос все-таки в том какие обязательства на себя взял Трамп в Анкоридже и почему он не может/не хочет их выполнить...


asti

09.02.26 21:47

Насчет заявления Лаврова: Вы поверили, а Вам устроили новые Минские /Анкориджские/ соглашения.

Никто

10.02.26 04:11

> asti
Насчет заявления Лаврова: Вы поверили, а Вам устроили новые Минские /Анкориджские/ соглашения.
А что, в Анкоридже кто то что то подписал? Как в Минске?
Не надо гнать пургу. И выдумывать то, чего нет.


veldinc`

10.02.26 10:35

"Россия приняла предложения США о нормализации отношений в рамках решения украинского вопроса. Тем не менее Вашингтон вводит новые ограничения против Москвы, в том числе оказывая давление на третьи страны..."
- все по одной схеме: "Никогда такого не было и вот опять"
@ Черномырдин...


vktik

10.02.26 10:56

"все по одной схеме: "Никогда такого не было и вот опять"
@ Черномырдин..."

Так или иначе Лавров своим интервью дал понять, что такая схема имеет свой конец.
Действия на Украине вполне себе доказывают конец этой схемы.
Трамп пригласил Путина в Анкоридж для переговоров, консультаций, согласований и т.д. Вы бы туда поехали или нет?
С предложениями Трампа согласились бы или нет, если его предложения находятся в русле достижения Россией целей?

Конец этой схеме можно только тогда озвучивать, когда схема с конкретным игроком Трампом себя дискредитировала, т.е.
набрала достаточный отрицательный потенциал эту схему закончить. У Трампа впереди ещё 3 года, посмотрим как сейчас он начнёт выкручиваться.
Что мешает Вам видеть возникающие, в связи с его поведением, проблемы у Трампа? Но Вы, почему-то, осуждаете логичную и последовательную
политику Путина, который шаг за шагом увеличивает давление на запад не перегибая палку, а показывая западу, что он сам виноват в своём положении.
Путин ведёт себя так, чтобы у него всегда были аргументы, объясняющие его действия и чтобы ему не было стыдно за эти аргументы.
Не надо сравнивать Путина с Черномырдиным. Это не корректно.


Agronom

10.02.26 11:03

> asti
Насчет заявления Лаврова: Вы поверили, а Вам устроили новые Минские /Анкориджские/ соглашения.
А что? Россия остановила боевые действия уже? Ну как во время Минских?
Не, не слышал ;-)


ale19547797

10.02.26 11:36

> asti
Насчет заявления Лаврова: Вы поверили, а Вам устроили новые Минские /Анкориджские/ соглашения.
А шо, хохлов долбить переставали после Анкориджа?) Ах да, тебе ж главное же соврать или накинуть, а там хоть трава не расти...



veldinc`

10.02.26 12:21

> vktik
"все по одной схеме: "Никогда такого не было и вот опять"
@ Черномырдин..."

Так или иначе Лавров своим интервью дал понять, что такая схема имеет свой конец.
Действия на Украине вполне себе доказывают конец этой схемы.
Трамп пригласил Путина в Анкоридж для переговоров, консультаций, согласований и т.д. Вы бы туда поехали или нет?
С предложениями Трампа согласились бы или нет, если его предложения находятся в русле достижения Россией целей?

Конец этой схеме можно только тогда озвучивать, когда схема с конкретным игроком Трампом себя дискредитировала, т.е.
набрала достаточный отрицательный потенциал эту схему закончить. У Трампа впереди ещё 3 года, посмотрим как сейчас он начнёт выкручиваться.
Что мешает Вам видеть возникающие, в связи с его поведением, проблемы у Трампа? Но Вы, почему-то, осуждаете логичную и последовательную
политику Путина, который шаг за шагом увеличивает давление на запад не перегибая палку, а показывая западу, что он сам виноват в своём положении.
Путин ведёт себя так, чтобы у него всегда были аргументы, объясняющие его действия и чтобы ему не было стыдно за эти аргументы.
Не надо сравнивать Путина с Черномырдиным. Это не корректно.
Это означает, что Вы предлагаете еще подождать минимум три года, пока США будут поставлять/продавать оружие "уКраинским" нацистам или НАТО (которое и передаст его бандеро-нацикам), подождать, пока США и ЕС введут еще больше санкций и т.д., подождать милитаризации ЕС, подождать, пока наши территории (а не базы НАТО в Польше, Румынии, Германии и т.д.) временно оккупированные т.н. "уКраинскими" нацистами (а это и Харьков, и Днепропетрвск, и Одесса, и Николаев, и многие другие) превращались в хлам (а нам их еще восстанавливать потом на минуточку), подождать, пока бандеро-нацики еще три года будут обстреливать наши регионы и осуществлять терракты? Это Ваше предложение исходя исходя из Вашей логики управления?...
P.S. "Вы бы туда поехали или нет?.."
- нет, не поехал бы. Потому, что все предложения Трампа направлены только на получения выгоды для англосаксов (о чем недавно сказал даже Лавров
) и сохранения для России постоянной угрозы новой войны, что никак не приближает нас к заявленным ВВП целям: денацификации и демилитаризации "уКраины". И более того, возможное введения войск НАТО только перегибает палку развития событий. Но Вас почему то интересует именно то, чтобы палку не перегибала Россия...
P.S.S. "Путин ведёт себя так, чтобы у него всегда были аргументы, объясняющие его действия и чтобы ему не было стыдно за эти аргументы..."
- а кому Путин должен что-то объяснять, при этом еще и не стыдившись? Своим гражданам или западной элите?...


vktik

11.02.26 01:09


>>>veldinc

"Это означает, что Вы предлагаете еще подождать минимум три года..."

Прочитал ещё раз свой пост. Наверно можно было его понять так, как Вы его поняли.
На самом деле мой пост означает другое, а именно то же самое, что говорил Лавров, вернее,
как я его понял. А понял я то, что схема доверия больше не работает и дальше Россия будет действовать не оглядываясь на Америку.
А если Россия будет действовать не оглядываясь на Америку, то Трампу его оставшиеся три года покажутся вечностью.
С моей точки зрения с Америкой игра в поддавки закончена, так как негативный уровень взаимоотношений достиг своего края.
Может в каких-то конкретных случаях разговоры тактического уровня ещё будут и то, если Россия в этом увидит смысл.

Смысл позиции России до выступления Лаврова я оцениваю следующим образом. Россия видит потенциал запада помимо Украины
создать напряжения на других направлениях, что автоматически приводит к дальнейшему затягиванию войны на Украине.
Если бы запад выполнял свои договорённости, я имею ввиду договорённости в Анкоридже, то игра в поддавки себя бы оправдала.
Так как невыполнение договорённостей также приводит к затягиванию конфликта, то с помощью выступления Лаврова от этих договорённостей
также отходят. Это, с моей точки зрения, означает, что на Трампа теперь вообще никто обращать внимание не будет.

P.S. "Вы бы туда поехали или нет?.."
- "нет, не поехал бы. Потому, что все предложения Трампа направлены только на получения выгоды для англосаксов"

Ну другого ответа я и не ожидал, так как у меня есть понимание, что Ваш уровень информации несопоставим с уровнем информации Владимира Владимировича.
Отсюда и разное понимание ситуации. В.В. Путин протестировал Трампа в течении года на разных уровнях договорённостей. Теперь пришло время великой русской
пословице: русские долго запрягают, но быстро ездят. Ваше же поведение можно охарактеризовать как: вперёд батьки в пекло лезете. Вроде представляете из себя взрослого человека, почти одногодка со мной, а ведёте себя как юный и не глубокий.

P.S.S. "Путин ведёт себя так, чтобы у него всегда были аргументы, объясняющие его действия и чтобы ему не было стыдно за эти аргументы..."
- а кому Путин должен что-то объяснять, при этом еще и не стыдившись? Своим гражданам или западной элите?...

В первую очередь перед самим собой не должно быть стыдно и перед народом, конечно, тоже. Вы как-то здесь рассуждали насчёт совести и чести офицера? Путин же офицер. Ну вот и исходите из того, что во главе государства стоит человек с совестью и честью.




veldinc`

11.02.26 10:36

> vktik

>>>veldinc

"Это означает, что Вы предлагаете еще подождать минимум три года..."

Прочитал ещё раз свой пост. Наверно можно было его понять так, как Вы его поняли.
На самом деле мой пост означает другое, а именно то же самое, что говорил Лавров, вернее,
как я его понял. А понял я то, что схема доверия больше не работает и дальше Россия будет действовать не оглядываясь на Америку.
А если Россия будет действовать не оглядываясь на Америку, то Трампу его оставшиеся три года покажутся вечностью.
С моей точки зрения с Америкой игра в поддавки закончена, так как негативный уровень взаимоотношений достиг своего края.
Может в каких-то конкретных случаях разговоры тактического уровня ещё будут и то, если Россия в этом увидит смысл.

Смысл позиции России до выступления Лаврова я оцениваю следующим образом. Россия видит потенциал запада помимо Украины
создать напряжения на других направлениях, что автоматически приводит к дальнейшему затягиванию войны на Украине.
Если бы запад выполнял свои договорённости, я имею ввиду договорённости в Анкоридже, то игра в поддавки себя бы оправдала.
Так как невыполнение договорённостей также приводит к затягиванию конфликта, то с помощью выступления Лаврова от этих договорённостей
также отходят. Это, с моей точки зрения, означает, что на Трампа теперь вообще никто обращать внимание не будет.

P.S. "Вы бы туда поехали или нет?.."
- "нет, не поехал бы. Потому, что все предложения Трампа направлены только на получения выгоды для англосаксов"

Ну другого ответа я и не ожидал, так как у меня есть понимание, что Ваш уровень информации несопоставим с уровнем информации Владимира Владимировича.
Отсюда и разное понимание ситуации. В.В. Путин протестировал Трампа в течении года на разных уровнях договорённостей. Теперь пришло время великой русской
пословице: русские долго запрягают, но быстро ездят. Ваше же поведение можно охарактеризовать как: вперёд батьки в пекло лезете. Вроде представляете из себя взрослого человека, почти одногодка со мной, а ведёте себя как юный и не глубокий.

P.S.S. "Путин ведёт себя так, чтобы у него всегда были аргументы, объясняющие его действия и чтобы ему не было стыдно за эти аргументы..."
- а кому Путин должен что-то объяснять, при этом еще и не стыдившись? Своим гражданам или западной элите?...

В первую очередь перед самим собой не должно быть стыдно и перед народом, конечно, тоже. Вы как-то здесь рассуждали насчёт совести и чести офицера? Путин же офицер. Ну вот и исходите из того, что во главе государства стоит человек с совестью и честью.


"Если бы запад выполнял свои договорённости, я имею ввиду договорённости в Анкоридже, то игра в поддавки себя бы оправдала..." -
каким образом? Договоренности в Анкоридже предусматривают сохранение бандеро-нацистской "уКраины". Каким образом тогда будут выполнены цели СВО, о которых говорил Путин - денацификация и демилитаризация, если "уКраина", как государство будет иметь право на армию, ВПК, членство в ЕС и НАТО и т.д.? "Договора" с миром Запада не предлагать...
"В.В. Путин протестировал Трампа в течении года на разных уровнях договорённостей..."
- ну хорошо, Путин протестировал Трампа, убедился что ему нельзя верить и что дальше? Разве это не было и так известно из истории взаимоотношений России и мира Запада? Некоторые заявляют, что ненависть мира Запада к России началась с Октябрьского переворота большевиков, с противопоставления западному капитализму мировой пролетарской революции. Но разве до этого мир Запад и Россия были друзьями? С кем воевало наше государство практически всю историю его существования, скажем, начиная со Смутного времени (1609-1618 гг.)? С поляками, шведами, немцами, французами и т.д. (справедливости ради следует сказать и о войнах с турками, за которыми уже в то время маячили британские интересы, конфликтах на Кавказе и в Средней Азии, также во многом инспирированных британцами, но эти конфликты не могли нанести России серьезного урона). Какие вторжения переживала Россия позже при Империи? Еврорейха Наполеона, объединенных англо-французско-турецких сил в Крымскую войну, японцев (которых вооружали Британия и США) в 1905-м, немцев и австро-венгров в Империалистическую. Как британцы организовывали устаранение руками наших предателей неугодных российских политиков, например государя-императора Павла и позже, Г. Распутина? Так что, не важно какая в России форма правления, какая идеологическая и экономическая формация, в отношении мира Запада к России ничего не меняется...
И здесь встает важный вопрос: почему отношения мира Запад к России всегда одинаковые, вне времени, персоналий, вне политики, экономики, вне общества? У меня есть только один ответ: мир Запада ненавидит Россию и всегда готовится к очереной агрессии против нее потому, что только Россия является единственным препятствием для англосаксов (которые и определяют политику мира Запада) к мировому господству, контролируя территорию и ресурсы Евразии. Даже сейчас, ослабленная, лишенная многих территорий, населения, с тяжелыми структурными проблемами в экономике, демографии, с проблемами в госуправлении (некомпетентность и коррупция в первую очередь), в виде некой "федерации", Россия обладая единым пространством мешает англосаксам, которые изобретают все новые способы реализовать свою давнюю мечту: раздробить единое пространство на десяток "суверенных" квазигосударств, как это уже было сделано с СССР. И выдвижение войск НАТО к границам России, война на "уКраине", планы по использованию против России постсоветского пространства (КазаКстан, Армения, Грузия, Азербайджан, да и Средняя Азия далего не ушла) - это все составляющие одного и того же плана, который был задолго до Трампа, будет при Трампе, и некуда не денется после Трампа...
Вот Вы по Вашим словам давно живете в Германии. Ответьте самому себе, готовы ли немцы к тому, о чем говорит Путин - взаимоуважению и построению отношения на основе учета интересов друг друга, честной конкуренции? И если Вы не будете себе лукавить, то ответ будет нет, не готовы, немецкий реваншизм по отношению к России глубоко засел в немецкой элите и обществе. На наши односторонние уступки, к которым привыкли на Западе в 80-90-2000-х - готовы, на наше долготерпение по отношению к прамому участию в войне против России - готовы, на призыв Путина "давайте жить дружно" - готовы, а на реальное взаимоуважение, партнерство и честуню конкуренцию - нет...
"Ну вот и исходите из того, что во главе государства стоит человек с совестью и честью..."
- очень хотелось бы надеятся, что все что делает Путин, это часть грандиозного плана Победы. Будем посмотреть...



Agronom

11.02.26 12:09

Договоренности в Анкоридже предусматривают сохранение бандеро-нацистской "уКраины".
Никто не будет против, если я опять запрошу у Велдинка подтверждения его вымыслов насчет сохранения именно "бандеро-нацисткой Украины"? ;-)

А то что то разошелся Велдинк в последнее время со своим враньем :-(



vktik

11.02.26 12:27

"А то что то разошелся Велдинк в последнее время со своим враньем "
Да, Вы правы. Что бы не было написано, он обязательно найдёт повод быть неодобрямсом.
Но если перестать ему отвечать, то его шизофрения может быть заразительной.
Даже не знаю, что и делать. Людей жалко, да и себя тоже - столько времени терять на разборку бреда.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям