10.02.26 21:29
В водохранилища Крыма с начала 2026 года поступило около 76 млн кубометров воды, или около 40% от проектного объема, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
Сейчас в водохранилищах Крыма (без учета Севастополя) накопилось около 150 млн кубометров, это в среднем достаточно для водоснабжения в течение 320—340 суток без учета будущего притока воды, отметил он.
В 2020—2021 годах Крым сталкивался с дефицитом воды после нескольких засушливых лет и сокращения запасов в водохранилищах, действовали графики подачи воды. До 2014 года основной объем пресной воды Крым получал из Каховского водохранилища по Северо-Крымскому каналу. Весной 2014 года на канале построили дамбу, началась водная блокада полуострова. Дамбу ликвидировали российские военные в феврале 2022 года — после начала специальной военной операции на Украине. Вода в канал вновь перестала поступать в июне 2023 года из-за разрушения плотины Каховской ГЭС.