Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными

20.02.26 19:05

США: опыт строительства империи

Верховный суд США признал, что закон, по которому Дональд Трамп вводил импортные пошлины, не позволяет ему этого делать.

"Считаем, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях не наделяет президента таковыми на введение пошлин", — указано в решении.

Согласно документу, исключительными полномочиями на введение импортных пошлин обладает конгресс.

Сам глава Белого дома назвал решение Верховного суда "позором".

С начала второго президентского срока Трампа визитной карточкой его политики стали тарифные войны. Так, он начал торговую войну с КНР и постепенно вводил пошлины против импорта китайских товаров. Сейчас размер пошлин, за некоторыми исключениями, составляет 47 процентов.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Ксения

20.02.26 19:54

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть запасной план по импортным пошлинам, после того как Верховный суд США признал большинство из них незаконными, сообщил в пятницу телеканал Ссылка .

Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям