Япония сохранит курс на мирный договор с Россией, заявили в МИД

21.02.26 05:28

Ситуация в Азии

Япония продолжает придерживаться политики решения территориального вопроса и заключения мирного договора с Россией, а также исходит из необходимости решения существующих проблем, обеспечивая надлежащее взаимодействие и коммуникацию, заявил глава МИД страны Тосимицу Мотэги.

“Отношения между Японией и Россией находятся в сложной ситуации, но правительство Японии придерживается политики решения вопроса о принадлежности "северных территорий" (так Токио называет южные острова Курильской гряды — ред.) и заключения мирного договора. Между Японией и Россией как соседними странами существует множество нерешённых проблем, которые необходимо решать, обеспечивая надлежащее взаимодействие и коммуникацию”, — подчеркнул он.

По словам Мотэги, Токио намерен “настойчиво требовать у российской стороны возобновления” программ посещения могил бывшими жителями Курильских островов.

После введения Японией нескольких пакетов санкций против России в связи с ситуацией на Украине, МИД РФ 21 марта 2022 года заявил, что Москва в качестве ответной меры на недружественные шаги Токио отказывается от ведения переговоров с Японией по мирному договору, прекращает безвизовые поездки граждан Японии на южные Курильские острова, выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

Глава МИД Японии в ходе выступления в парламенте выразил обеспокоенность военным сотрудничеством КНДР и России.

Мотэги заявил о недопустимости разработки Пхеньяном своих ядерных и ракетных программ.

Премьер Японии заявила о намерении заключить мирный договор с Россией

Япония намерена заключить мирный договор с Россией несмотря на тяжелое состояние отношений с Россией, об этом сказала премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в нижней палате парламента.

"Отношения Японии и России находятся в тяжелом состоянии, но в курсе японского правительства на то, чтобы решить территориальную проблему и заключить мирный договор, изменений нет", — сказала Такаити.

Премьер Японии призвала кардинально укрепить обороноспособность страны

 Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в парламенте, заявила о необходимости кардинально укрепить обороноспособность.

"Нашей стране необходимо продвигать кардинальное укрепление самообороны. Для этого в течение этого года мы внесем изменения в три документа по стратегии безопасности", — сказала Такаити.

Япония приняла три документа по стратегической безопасности в декабре 2022 года. Такаити настаивает на том, что с учетом нынешней международной обстановки они должны быть скорректированы.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям