26.02.26 04:25
По ее данным, обозначенные предложения будут представлены в кабинете министров в марте и, в случае последующего одобрения парламентом, вступят в силу не позднее июля 2026 года, до перехода председательства в Совете ЕС Ирландии. Законопроект предоставит Силам обороны страны собственные "права на применение силы" и разрешит им действовать "в одностороннем порядке при проведении морских операций, обособленно от полиции, таможенной службы и береговой охраны".
Помимо этого, как отмечает издание, в среду власти Ирландии опубликовали первую в истории страны Стратегию национальной морской безопасности, в которой декларируется наличие "критических пробелов" в возможностях Ирландии по наблюдению, мониторингу и обеспечению безопасности в своих водах, в связи с чем страна должна более тесно взаимодействовать с французскими и британскими партнерами в области военно-морского сотрудничества, включая участие в двусторонних и многосторонних учениях.
Ранее посол России в Ирландии Юрий Филатов осудил неприемлемые заявления министра иностранных дел и Минобороны Ирландии Хелен Макэнти о возможности захвата судов.
"Такого рода заявления беспрецедентны — до сих пор со стороны правительства Ирландии в таком духе ничего не звучало — и неприемлемы. Исходим из того, что член правительства Ирландии угрожает российским гражданским судам принятием абсолютно незаконных враждебных действий, которые по своей сути являются актом пиратства в соответствии с международным морским правом и влекут за собой серьезные последствия", — процитировал его ТАСС.
АнМих
26.02.26 05:02
До чего ПЖ довёл страну...