Операция США против Ирана не будет краткосрочной, заявил Пентагон

02.03.26 20:44

США: опыт строительства империи

Операция США против Ирана не будет быстрой, сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов Дэн Кейн.

"Это не разовая операция на одну ночь. Военные задачи, поставленные перед CENTCOM и объединенными силами, потребуют времени для выполнения, а в некоторых случаях это будет сложная и тяжелая работа", — заявил он на пресс-брифинге в Пентагоне.

На нем также выступил министр войны Пит Хегсет. Он назвал операцию самой сложной и точной в истории, условия ее окончания определяет лишь президент Дональд Трамп. Шеф Пентагона допустил, что она будет длиться более шести недель.

"Войны прекращаются. Это не Ирак. Это не будет продолжаться бесконечно", — подчеркнул он.

Хегсет добавил, что агрессия не направлена на смену власти в Иране. Он утверждает, что Тегеран работал над созданием мощных ракет и дронов для защиты амбиций в ядерной сфере.

Другие детали операции:

·  до начала боевых действий США перебросили на Ближний Восток тысячи военных, сотни истребителей и две авианосные группы;

·  перед ударами Соединенные Штаты нарушили способность Ирана реагировать на атаки, фактически "ослепив" страну;

·  американские войска поразили более тысячи целей и перехватили сотни иранских баллистических ракет;

·  Вашингтон планирует отправить в регион новые подразделения, возможны потери среди личного состава;

·  в самом Иране американских военных сейчас нет.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям