03.03.26 09:45
Ближний Восток
Президент РФ Владимир Путин 2 марта поговорил по телефону с президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани и королем Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой. Главная цель звонков — прекращение войны с Ираном, развязанной США и Израилем.
Была отмечена необходимость скорейшего прекращения огня и возвращения к политико-дипломатическому процессу. Владимир Путин напомнил, что российская сторона многое сделала в плане содействия мирному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и поиска взаимоприемлемых компромиссов. Активную роль в этом процессе играла также эмиратская сторона. Однако имевшиеся наработки были сорваны в результате неспровоцированной вооружённой агрессии против суверенного государства-члена ООН.
Президент России поблагодарил Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна за помощь находящимся в Эмиратах российским гражданам, в том числе многочисленным туристам. Президент ОАЭ особо подчеркнул, что иранские ответные удары напрямую затронули и Эмираты, нанося ущерб стране и создавая угрозу мирным жителям. По его словам, такие удары наносятся несмотря на то, что территория ОАЭ не используется как плацдарм для атак на Иран, и поэтому ничем не оправданы. Владимир Путин со своей стороны выразил готовность передать данные сигналы в Тегеран и в целом оказать возможное содействие в целях стабилизации общей обстановки.
Во время разговора с Тамимом Бен Хамадом Аль Тани была высказана обоюдная озабоченность рисками расширения конфликта и опасностью вовлечения в него третьих стран. При этом выражена надежда, что ответные иранские действия не будут наносить ущерба мирным жителям и гражданской инфраструктуре соседних стран.
Эмир Катара выразил признательность за поддержку государств региона в нынешней сложной ситуации. Подчеркнул, что сотрудничество с Россией в различных отраслях остаётся их приоритетом. Высказана обоюдная надежда на скорейшую деэскалацию конфликта.
Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа акцентировали необходимость прекращения боевых действий в регионе Ближнего Востока, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля, сообщает пресс-служба Кремля.
Источник: EADaily
Редактор: Ксения
zav
03.03.26 11:19
"Главная цель звонков — прекращение войны с Ираном, развязанной США и Израилем"
немного странный выбор либо адресата звонка с подобной формулировкой запроса, либо адресат верный, но формулировка какая-то иная
Никто
03.03.26 14:12
Этим шейхам надо понять, что военные базы США теперь не защита, а угроза.
Аббе
03.03.26 15:11
Эээээ.....
Каким манером прекращять эту войну Израиля против Ирана?
1) Сжечь Израиль ядерным оружием?
2) Уговорить Израиль не сходдить с ума?
Это всего навсего два варианта. Остаьлные сводятся к ним в разных пропорциях.
ozheled
03.03.26 21:06
Обращаться надо к США и Израилю, поскольку удары по ряду арабских объектов выгодны именно им и похоже наносились не Ираном.
p/s "Пострелять" в обе стороны, стравив их и ослабив, обычный шаблон этой парочки.
Аяврик
04.03.26 07:15
-- Лидеры арабских стран звонят Путину: Нужно быстрее прекращать войну с Ираном
....а если он не отзовётся - то напишут в Спортлото?!
При чём тут Путин, вообще?
У Путина своих дел невпроворот (никак при этом "неинтересных" лидерам арабских стран...
Звоните "по адресу" - Трампу с Нетаньяхой!
Или предпринимайте собственные шаги, по ускорению прекращения - навроде как полной блокады поставки нефти "всем поджигателям и участникам войны" - как в 1973-м.
:-/
....что это за "лидеры стран", которые только языком умеют... по телефонам...
Zmey
04.03.26 08:18
--> Аяврик
....а если он не отзовётся - то напишут в Спортлото?!
При чём тут Путин, вообще?
У Путина своих дел невпроворот (никак при этом "неинтересных" лидерам арабских стран...
Молчание - золото. Как говорится. Или, как говорили позже - иногда лучше жевать чем говорить.
Это про вас.
Прежде чем бежать строчить очередной нелепый пасквиль, возможно, стоило бы ознакомиться не только с заголовком, но и с текстом статьи?
Явно же сообщено, что Путин не только "отозвался", но и достаточно глубоко обсудил с арабскими лидерами текущие вопросы и проблемы.
Как видно, среди "дел невпроворот", у Путина нашлось и время и интересные для арабских лидеров вопросы для обсуждения.
....что это за "лидеры стран", которые только языком умеют... по телефонам...
Нормальные лидеры используют все возможности. В том числе и переговоры по телефонам с одним из самых влиятельных мировых лидеров.
Вам наверное просто сильно завидно, что вы не можете позвонить Путину и пожаловаться на жизнь?
Teichmann
04.03.26 13:11
Такер Карлсен сообщил, что в Сауд.Аравии задержаны агенты Моссад, готовившие диверсии. И что Иран не признал удар по НПЗ в этой стране.Карлсен считает совершенно точным, что США и Израиль терроризируют страны Залива с целью вовлечь их в войну против Ирана, в т.ч. в наземную операцию; израильское руководство ненавидит всех окружающих мусульман, не только Иран. Страны Залива не лучше для них: тоже конкуренты и предметы зависти. И про турок вчера какой-то израильский деятель сказал: Турция не лучше Ирана...
Т.о., это война задумана не только против Ирана, но и против стран Залива. Каких действий они хотят от Путина - не знаю. У нас никаких карлсенов нет.
Аяврик
04.03.26 13:43
-- Лидеры арабских стран звонят Путину: Нужно быстрее прекращать войну с Ираном
-- ....а если он не отзовётся - то напишут в Спортлото?! При чём тут Путин, вообще?
Кажется, понял "канву сюжета"...
Лидеры арабских стран звОнят Путину, чтоб он - по своим каналам через БРИКС, ШОС и т.д. - убедительно призвал Иран "быстрее прекращать" свои посильные ответные военные действия и соглашаться идтить подписывать "мирный договор" с Большим Сатаной!
Ну или хотя бы - как минимум - чтоб иранцы прекратили пулять своими ракетами по территории арабских стран (которые ведь не виноватые, что там американские военные базы и спецслужбы окопались).
Самим-то им напрямую звонить с такими "наказами избирателей" напрямую в Тегеран неудобно как-то (да и некому), вот они через Путина ко "второй стороне конфликта" решили достучаться...
Видимо, в Вашингтоне на их звонки - и жалобы низачто потерпевших - тоже с прибором положили....
"Пора скорее завершать войну [США и Израиля] с Ираном путём прекращения бессмысленного сопротивления персов и принятием ими мирного плана своих освободителей от теократической диктатуры - просим Вас их там скорее убедить, авось они к Вам, как к нейтральной стороне, прислушаются"
[С уваженьем, дата подпись...]
Бараны.
Аяврик
05.03.26 18:10
-- Лидеры арабских стран звонят Путину: Нужно быстрее прекращать войну с Ираном
....тут ещё такой .... аполитичный.... нюанс нарисовался:
МАКС-канал Коммерсанта отмечает, что
"Продолжающиеся военные действия между Израилем, США и Ираном остаются главной темой обсуждения в мировых СМИ. Все больше обозревателей анализируют реакцию России на происходящие события и пытаются понять, к каким последствиям для нее может привести разрастающийся конфликт.
"
ВЫВОД:
"Россия становится одним из главных бенефициаров [затягивания] войны [США и их сателлитов] с Ираном"
Аббе
05.03.26 18:28
> Аяврик
--
Лидеры арабских стран звонят Путину: Нужно быстрее прекращать войну с Ираном
....тут ещё такой .... аполитичный.... нюанс нарисовался:
МАКС-канал Коммерсанта отмечает, что
"Продолжающиеся военные действия между Израилем, США и Ираном остаются главной темой обсуждения в мировых СМИ. Все больше обозревателей анализируют реакцию России на происходящие события и пытаются понять, к каким последствиям для нее может привести разрастающийся конфликт.
"
ВЫВОД:
"Россия становится одним из главных бенефициаров [затягивания] войны [США и их сателлитов] с Ираном"
Хапнули нефть Венесуэлы - США. Выдавили из Европы энергоносители России - США. Применяют в своих целях нефть Венесуэлы и могут гнать глеводороды в Европу по любым ценам - США.
Но выгоды обретает Россия.
Путин, прекрати взрывать Сверхновые звёзды и устраивать землетрясения!
Бог мой, какой частью организма мыслят эти аналитики?
СТРАТЕГИЧЕСКИ и долгосрочно у России выгоды прояснения сознания. Может даже круги, принимающие решения осознают острую нужду в переносе активов экономики России на Восток и Дальний Восток.
Хотя бы 5-10 % за ближайшие десятилетия.
Но во всём остальном у России немалые затруднения.
ale19547797
06.03.26 07:56
Помимо прочего не забываем, что снабжение арабских монархий продовольствием - в основном внешнее, а вода по большей части из опреснительных установок. И каждый день затягивания конфликта приближает возможность реального голода в этих "кусочках Рая". И это еще не начинался хаос из-за обычной паники людей с быстрыми попытками скупить все подряд...
Teichmann
06.03.26 11:20
Трамп исключил Карлсена из MAGA!
Межу тем, авторитет Трампа стремительно растёт в народе! К самым незначительным замечаниям прислушиваются и исполняют!..
"Назначения парацетамола в США упали после совета Трампа беременным"
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям