Axios узнал о планах США установить контроль над островом Харк

09.03.26 03:36

США: опыт строительства империи

Администрация Белого дома обсуждает возможность по установлению военного контроля над иранским островом Харк в Персидском заливе. Об этом 8 марта пишет портал Axios со ссылкой на источники.

Отмечается, что данный географический пункт имеет стратегическое значение, так как там расположен терминал, через который идет порядка 90% экспорта иранской нефти.

Также в статье указано, что США и Израиль рассматривали возможность на более поздней стадии конфликта отправить силы специального назначения в Иран, чтобы изъять запасы высокообогащенного урана.

Глава информационного совета правительства Ирана Эльяс Хазрати в этот же день сообщил, что иранские власти контролируют границы страны и готовы к возможному вторжению сил США и Израиля.

Специалист по Ирану, преподаватель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Фархад Ибрагимов в разговоре с «Известиями» 7 марта заявил, что наземная операция США в отношении Ирана не исключена, хотя изначально это считалось невозможным. При этом эксперт добавил, что для США размещение своих военных на земле будет жестом отчаяния и ударом по американским интересам в Ближневосточном регионе.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям