США нарастили группу стратегических бомбардировщиков в Британии до 15 самолетов

11.03.26 11:18

США: опыт строительства империи

Еще один стратегический бомбардировщик ВВС США B-1B Lancer во вторник прибыл на авиабазу Фэрфорд в Великобритании для использования в операциях по нанесению ударов по целям в Иране, сообщил авиационный ресурс Military Air Tracking Alliance (MATA).

По сообщению издания Daily Mail, ранее во вторник туда прибыли три B-1B, переброшенные с авиабазы Эллсуорт в штате Южная Дакота. Они пополнили находящуюся в Англии оперативно-тактическую группу тяжелых американских бомбардировщиков, которая теперь состоит из 12 самолетов B-1B Lancer и трех B-52H Stratofortress.

При этом издание отмечает, что с прибытием новых самолетов в Британии сейчас находится почти 25% от всех боеготовых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США.

Как заявляло ранее министерство обороны Великобритании, "Соединенные Штаты начали использовать британские базы для проведения специальных оборонительных операций, чтобы предотвратить запуски Ираном ракет в регионе, которые ставят под угрозу жизни британцев".

Для нанесения ударов по Ирану правительство Великобритании дало разрешение США использовать ее авиабазы Фэрфорд в Англии и на острове Диего-Гарсия.

Как следует из данных Пентагона, стратегические бомбардировщики с начала операции против Ирана уже по меньшей мере семь раз использовались для нанесения мощных ударов по защищенным объектам размещения и хранения иранских баллистических ракет. Самолеты ранее в этих целях выполняли беспосадочные 37-часовые миссии с континентальной части США до Ирана и обратно. Использование британских баз позволит им значительно экономить время подлета к иранским целям.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


11.03.26 11:18

Группа бомбардировщиков ВВС США вылетела из Британии для нанесения ударов по Ирану

Группа из трех стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer вылетела с авиабазы Фэрфорд в Великобритании для нанесения ударов по целям в Иране, сообщила газета The Times.

По данным издания, группа вылетела спустя несколько часов после того, как министр обороны США Пит Хегсет заявил, что вторник станет "самым интенсивным" днем ударов по Ирану.

С учетом беспосадочного полета до Ирана и обратно операция должна продлиться до среды. В настоящее на авиабазе Фэрфорд в составе оперативно-тактической группировки тяжелых американских бомбардировщиков размещены 12 самолетов B-1B Lancer и три B-52H Stratofortress.

При этом, как отмечает издание Daily Mail, в Британии сейчас находится почти 25% от всех боеготовых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям