Опасные воды. Иран минирует Ормузский пролив и обещает 200 долларов за баррель нефти

12.03.26 03:48

Ближний Восток

Иран призвал готовиться к стоимости нефти в 200 долларов за баррель. Представитель центрального штаба военного командования также отметил, что любое судно, перевозящее нефть в США, Израиль или их союзникам, станет законной целью Тегерана.

Американские разведслужбы получили данные о подготовке Ирана к установке морских мин в Ормузском проливе. Об этом сообщает телеканал CBS. Для минирования иранцы якобы применяют небольшие суда, каждое из которых способно перевозить две-три мины. О точном количестве мин, которые находятся в распоряжении Ирана, неизвестно, однако, по оценке издания, речь может идти о запасах от двух до шести тысяч единиц. В Тегеране эту информацию не комментируют.

При этом телеканал CNN, также со ссылкой на разведывательные доклады США, утверждает, что Иран за последние дни якобы уже установил несколько десятков мин. По сведениям CNN, Корпус стражей исламской революции (КСИР), который фактически контролирует пролив вместе с военно-морскими силами Ирана, в состоянии развернуть в регионе целую флотилию минных заградителей, а также задействовать береговые ракетные комплексы.

Президент США Дональд Трамп на сообщения о возможном минировании пролива отреагировал резко, потребовав немедленно убрать мины, если те действительно были установлены. Глава Белого дома предупредил, что в противном случае последствия для Тегерана будут "беспрецедентными".

На фоне возросшей угрозы судоходные компании стали обращаться к американским военным с просьбой о сопровождении танкеров и грузовых судов при прохождении опасных участков. По данным агентства Reuters, ВМС США получают подобные запросы почти ежедневно, но считают такие операции слишком рискованными. Не могут в Вашингтоне определиться и с тем, на какой стадии находится операция против Ирана. Так, глава Пентагона Пит Хегсет заявил: "Не мне решать, это начало, середина или конец". По информации израильского издания Ynet, война с Ираном продлится как минимум две недели и вряд ли приведет к "свержению режима". Газета отмечает, что изначальная эйфория сменилась разочарованием и пессимизмом, а "исход войны зависит исключительно от решения президента США. Поэтому израильское руководство стремится ускорить военные операции. США, в свою очередь, якобы попросили Израиль воздержаться от ударов по объектам энергетической инфраструктуры Ирана, поскольку существует риск ответных массированных атак на нефтяные объекты стран Персидского залива.

Ливанский телеканал Al Mayadeen утверждает, что Иран выразил готовность к возобновлению переговоров с США, но при этом выдвинул ряд условий. В частности - гарантии невозобновления войны, признание права Тегерана на полный ядерный топливный цикл на своих объектах и компенсацию за ущерб.

При этом министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи подчеркнул, что переговоры с Вашингтоном для его страны не представляют интереса, а КСИР анонсировал, что будет наносить "удар за ударом" по целям США и Израиля.

Между тем

Министерство войны США намерено "в ближайшее время" опубликовать доклад по итогам расследования удара по школе для девочек в Минабе на юге Ирана. Журналист Такер Карлсон считает, что если американцы действительно нанесли удар крылатыми ракетами Tomahawk по учебному заведению Ирана, убив 175 детей, то такая страна, как США, "не стоит того, чтобы за нее воевать".

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


NRoss

12.03.26 06:16

"США намерено "в ближайшее время" опубликовать доклад по итогам расследования удара по школе"...
Про сотни убитых русских детей на Донбассе и в остальной Новороссии эти выродки продолжают молчать.
Хотя именно их солдаты наводили цели через ЭрКу-4 и др. "Аваксы".
Ничего, термоядерный пепел пустыни "Европпа" расставит всё по своим местам. Лондон в т.ч. - стеклить обязательно.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям