В Швеции задержан еще один шедший в РФ танкер

13.03.26 13:44

Европа: тенденции

Береговая охрана Швеции объявила о задержании судна Sea Owl I, шедшего под флагом Коморских Островов, из бразильского Сантоса в российский Приморск. Об этом сообщает Sweden Herald со ссылкой на заявление ведомства.

"Около 20:30 в четверг вечером береговая охрана Швеции поднялась на борт 228-метрового танкера у острова Треллеборг в Балтийском море. Начато предварительное расследование по подозрению в нарушении правил мореходства. Операция проводится при поддержке полиции Швеции. Танкер Sea Owl I ходит под флагом Коморских Островов. Шведская береговая охрана подозревает, что он не зарегистрирован в их судовом реестре, ходит под ложным флагом и, следовательно, нет государства, которое могло бы гарантировать безопасность на борту. Судно находится в санкционном списке ЕС", — говорится в заявлении.

Согласно данным местных властей, Sea Owl I в последние годы осуществлял транспортировку нефтепродуктов между Россией и Бразилией. В настоящий момент судно следует без груза.

Неделей ранее в Стокгольме сообщили о задержании сухогруза Caffa, шедшего под под Гвинейским флагом, и аресте капитана судна, который оказался гражданином РФ.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


TUAREGNORD

13.03.26 15:23

.... интересно , а что мешает этим судам перерегистрироваться на российский флаг? Налоги больше чем в Коморрах или Панаме или в прочих центральноафриканских "морских" державах? Так под это дело можно и налоги для этих посудин временно установить не больше коморрских. Ведь суда под росс. флагом пока не осмеливаются задерживать.

Изменен: 13.03.26 15:24 / TUAREGNORD


veldinc`

13.03.26 17:02

Если бы неизвестные "пираты" или "террористы" пустили бы на дно американский или европейский газовоз или танкер, то вполне возможно, что евронацикам не приходила бы в голову идея задерживать суда, даже просто связанные с нами...
P.S. Не переходят под наш флаг видимо из боязни попасть под санкции или под захват США и НАТО...


WalterPPK

13.03.26 19:22

Нет, понятно, невтеналивной танкер в Россию не за спиртом пошол. Но. В момент задержания он ни чего не перевозит.
Второе. Безнаказанное игнорирование законов приводит к отмене этих законов. Швеции, понятно, на это насрать, но остальным-то нет.
Шведы решили отменить морское право - мололцы! У, них-то, флота нет. А, вот, например, Южная Корея, или, прости господи, Япония, будут очень сильно несогласны с отменой морского права.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям