В формате надзора: Какие новые задачи поставил перед прокуратурой Владимир Путин

20.03.26 09:43

В России

В четверг, 19 марта, президент РФ Владимир Путин призвал прокуратуру решительно бороться с преступлениями экстремистской направленности, количество которых в 2025 году значительно выросло. Выступая на коллегии Генпрокуратуры, глава государства также поручил жестко реагировать на попытки дестабилизации обстановки в РФ, в том числе с применением информационных технологий.

"Задачи прокуратуры из года в год очень значимые, большие, важные для страны", – заявил Путин в начале своего выступления. Он подчеркнул, что самой востребованной у граждан остается правозащитная деятельность прокуроров. "А значит, средствами прокурорского надзора следует добиваться более качественного и последовательного решения жизненно важных проблем людей, безусловной реализации их конституционных прав и свобод", – сказал он. Всего в прошлом году свыше 7 миллионов 700 тысяч человек обратились в органы прокуратуры.

Среди приоритетных направлений – защита трудовых и социальных прав. "Нужно продолжать безотлагательно восстанавливать справедливость в случаях задолженности по заработной плате, добиваться полагающихся по закону выплат работникам и возмещения причиненного ущерба", – заявил Путин. Президент призвал и дальше уделять особое внимание обращениям участников специальной военной операции и членов их семей. "Подчеркну, вся система помощи участникам СВО и их близким должна быть прозрачной, понятной и доступной, работать таким образом, чтобы доходить до каждого, причем без сбоев", – сказал Путин.

Отдельно президент поручил внимательно следить за выделением компенсаций и выплат пострадавшим в приграничных районах от атак ВСУ. "В последние годы был принят целый ряд значимых решений по поддержке граждан приграничных областей России и потерявших в результате атак киевского режима жилье и имущество. Надо внимательно следить за тем, как выделяются компенсации и выплаты", – сказал он. Президент подчеркнул, что все пострадавшие должны получать положенные средства своевременно и полностью.

Количество преступлений террористической направленности в прошлом году существенно возросло. "Нужно в рамках данных вам полномочий содействовать повышению защищенности объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания людей. Столь же решительно и наступательно нужно противодействовать экстремизму, жестко реагировать на попытки дестабилизации общественно-политической обстановки, в том числе с применением информационных технологий", – сказал Путин.

В 2025 году Генпрокуратура многое сделала для пресечения коррупции в стране. Путин заявил, что число таких преступлений в РФ увеличилось на 12,3%. В связи с этим президент отметил важность работы по выявлению доходов и имущества коррупционеров. "Наши граждане рассчитывают на органы прокуратуры и в повышении эффективности борьбы с коррупцией", – указал президент. Он отметил, что основное внимание нужно уделить защите бюджетных средств. "Конечно, нужно контролировать средства, которые идут на гособоронзаказ и расширение мощностей оборонно-промышленного комплекса", – добавил президент. Путин сообщил, что количество правонарушений в сфере ОПК за прошлый год возросло на 6,1%.

Отдельно президент обратился к военным прокурорам. Он призвал их содействовать укреплению правопорядка в армии, в войсках. "Хочу подчеркнуть, ни должностное положение кого бы то ни было, ни статус, ни даже прежние заслуги не могут быть оправданием для нарушения законов, причинения ущерба государству, нарушения прав и законных интересов других граждан, в том числе тех, кого армия защищает. И тем более - нарушения прав сослуживцев", – сказал Путин.

Путин призвал убирать мешающие бизнесу избыточные барьеры. Он отметил, что это крайне важно для экономического суверенитета страны. Глава государства напомнил, что в прошлом году надзорные органы перешли на риск-ориентированные подходы, и в случаях, когда риски отсутствовали, ограничивались профилактическими мерами, что существенно снизило количество проверок, зачастую тормозивших работу предприятий.

Надзор

Коррупционеры не должны отсиживаться в тылу

Генпрокурор Александр Гуцан поручил военным прокурорам до 1 июня удостовериться в том, что осужденные коррупционеры, которые заключили контракт с Минобороны, "искупают свою вину в боевых условиях, а не отсиживаются поближе к кухне в тылу". Об этом он заявил в четверг в Москве на итоговой коллегии надзорного ведомства. По словам Гуцана, сейчас в зоне спецоперации находится около тысячи ста осужденных за факты коррупции.

"В наших планах наращивать усилия, чтобы нечистые на руку мздоимцы в полной мере осознали бессмысленность незаконного обогащения", – обратился к подчиненным глава надзорного ведомства.

По его словам, сейчас общество особенно остро реагирует на казнокрадство и продажность части чиновников. Поэтому, как отметил Генпрокурор, важно, чтобы изобличенные в коррупции не избегали наказания, не использовали свои связи и средства для незаконного освобождения, например – условно-досрочно или по болезни.

"По моему поручению организовано ведение реестра лиц, осужденных за коррупционные преступления и другие опасные деяния. Задача для прокуроров - обеспечить непрерывный контроль за законностью принятия судами и органами ФСИН России соответствующих решений", - подчеркнул Александр Гуцан.

В целом, по его данным, прокуратура пятый год подряд фиксирует рост выявленных коррупционных преступлений. Их общее количество превысило 43 тысячи. Более трети совершены в крупном и особо крупном размере и в составе организованных групп. Действенным ответом корыстолюбию Александр Гуцан назвал антикоррупционные имущественные иски прокуроров. Так, за прошлый год в казну было обращено 2 тысячи объектов недвижимости и другого имущества совокупной стоимостью 1,6 трлн рублей. Кроме того, в 2025 году прокурорами было вскрыто более 150 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства.

"На треть возросло число должностных лиц, уволенных по нашим требованиям в связи с утратой доверия. А это – почти тысяча служащих с запятнанной репутацией", – отметил глава надзорного ведомства.

Однако, по его словам, в отдельных регионах страны сотрудники оперативных и следственных подразделений до сих пор сосредоточены на выявлении мелких взяток. Гуцан, в частности, обратил на это внимание прокуроров Карачаево-Черкесской Республики, Астраханской, Волгоградской, Курганской областей. И потребовал корректировки работы.

Касаясь темы поддержки и защиты прав участников СВО, глава надзорного ведомства сообщил, что прокуроры защитили права 620 тысяч военнослужащих и членов их семей. Им перечислено более 18 с половиной млрд рублей социальной поддержки. По данным Гуцана, в прошлом году по инициативе военных прокуроров был налажен электронный обмен сведениями о госпитализации раненых, упрощены механизмы увольнения их со службы по состоянию здоровья.

Устранялись нарушения, связанные с длительностью назначения пенсий по потере кормильца, вручения государственных наград родным погибших, получения ими положенных выплат.

Вместе с тем, как признал Александр Гуцан, сохранение целого ряда проблем требует постоянного внимания прокуроров.

Так, проверки центров занятости показали, что работой обеспечивались меньше половины обратившихся за помощью вернувшихся участников СВО. В отдельных регионах не налажено профессиональное переобучение, а работодатели не извещались о выделенных федеральных субсидиях. Как отметил глава надзорного ведомства, прокурорского реагирования потребовали длительный подбор вакансий, направление на работу без учета квалификации, состояния здоровья, а порой и вопреки здравому смыслу. "Ситуацию, когда лишившемуся в бою стопы инвалиду предлагают стать дворником, кроме как издевательством никак не назвать. Считаю, что в таких случаях нужно ставить вопрос о профпригодности самих сотрудников службы занятости", – констатировал Александр Гуцан.

Подготовил Иван Егоров

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


XP Best

20.03.26 13:50



прокуроры защитили права

620 тысяч военнослужащих

и членов их семей
.

Чтобы нарушать права огромного кол-ва - 620 тыс. - относительно привилегилированных низовых членов общества, для этого нужна работа на противодействие слаженной (она же разлаженная) государственно-правововой машины.

Цифры роста преступности, приведенные в докладе, - это цифры не роста, а выявленных преступлений. В росте преступности надо учитывать латентную преступность, те деяния, которые совершенны,а о них никто не знает. Как с сусликом - его не видно, но он есть.
Латентная преступность не измеряется в цифрах с дробями, это касается только выявленных.
Сусликов считают не по кол-ву пойманных или замеченных, а по километражу нор.

По информации, которая просачивается через фильтры бюрократии до президента и его соратников, похоже, Кремль охватывает тихий ужас.
Для понимания почти полной ситуации в обществе имеется свой системный, сложный, требующий хорошей организованности управления гос-вом механизм.

Прокурорский надзор системные проблемы решить не может. Прокуратура как и полиция, заточены на отчетные количественные показатели - сколько актов реагирования приняли: протестов, представлений, постановлений о привлечении к ответственности, поданных исков, предостережений и т.д. и т.п.

Ладно, вы ненавидите свое прошлое, вы надели шоры, чтобы не видеть опыт решения подобных проблем коренным образом на переломе эпох. Но хотя бы сравнить себя с другими странами, где такие "язвы капитализма" во многом решены и загнаны в узкие ниши. Ведь можно взять успешные готовые решения.

Я лично считаю, что это практически невозможно из-за российской ментальности - подавать красивые отчеты, искажать ситуацию , очковтирательство, имитация бурной деятельности, поклонение (культ) Начальникам, всё рассматривать через розовые очки. Стратегия самообмана.
В раннем СССР это "наследие" Российской империи, приведшее ее к краху, во многом искоренили. Но менталитет всё сохранил в заглушенном, урезанном виде. И только дали слабину "как у них на Западе" , все понеслось - в остатке РФ вместо СССР.
Сегодня генералы воруют у своих воюющих, чиновники захлебываются от жадности. Их сознание принимает свою роскошную виллу среди помоек. Выстраиваются узкие связи, свои люди, аппаратные котировки и пр.

Не надо далеко ходить - возьмите ВиМ. Вы решили противодействовать очернению РФ и показать свои достижения. Но вы тут же все перевели в стандартное русло - затирание неудобных постов, игнорирование провалов, нетерпение критики, чрезмерное раздувание второстепенных достижений, непогрешимость высших гос.лиц,, затушевывание системных проблем. Это не модераторы плохие, это эволюция мозга такая.

Мне искренне интересно, как вы воспринимаете в переложении на РФ острую борьбу в США демов и респов, когда Верх.суд отменяет решения президента, когда какие-то группки с плакатами входят вокруг Б.Дома, когда 45% не приемлет войну с Ираном.?



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям