Сертификацию импортозамещенного SJ-100 запланировали на июль 2026 года

20.03.26 19:21

Наука, техника, образование

Завершение сертификации полностью импортозамещенного самолета SJ-100 запланировано на июль текущего года, следует из материалов Росавиации в рамках итоговой коллегии Минтранса РФ.
"Ключевые проекты сертификации авиатехники… SJ-100. Завершение: июль 2026", –  говорится в материалах.

Сертификацию самолета Ил-114-300 запланировали на май — июнь

Завершить сертификацию пассажирского самолета Ил-114-300 планируется в мае-июне текущего года, заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров в рамках итоговой коллегии Минтранса РФ.

"Третья задача –  это региональная машина Ил-114. Все испытания –  летные, стендовые –  завершены. Остались ограничения по обледенению, температуре и молниезащите. Планируем, что сертификат на данную машину будет выдан в мае-июне этого года", –  сказал Ядров.

Глава Росавиации добавил, что Ил-114 станет заменой региональных самолетов Ан-24 и Ан-26.

Воздушное судно Ил-114-300 –  это модернизированная версия турбовинтового самолета Ил-114. Оно должно заменить на внутренних авиалиниях устаревшие Ан-24, а также самолеты иностранного производства аналогичного класса ATR72 (Франция) и Bombardier Dash 8 (Канада).

Самолет создается для местных авиалиний, с возможностью эксплуатации в труднодоступных районах. Он будет способен работать автономно с небольших аэродромов, имеющих короткие и грунтовые взлетно-посадочные полосы. Кроме того, предполагается использовать его в арктических районах в условиях низких температур.

Сертификацию самолета МС-21 запланировали на конец года

Завершить сертификацию российского лайнера МС-21 планируется к концу текущего года, заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров в рамках итоговой коллегии Минтранса РФ.

"МС-21-310. Выполнено уже на сегодня 30% полетной программы, еще до конца года нужно выполнить порядка 200 полетов и проверить 250 доказательных документов. Планируем с коллегами работу завершить к концу этого года" –  сказал Ядров.

В настоящее время лайнер находится в Архангельске для испытаний в условиях обледенения.

МС-21 –  среднемагистральный узкофюзеляжный самолет, разработан корпорацией "Яковлев" (входит в ОАК "Ростеха"). Вместимость самолета нового поколения составляет от 163 до 211 пассажиров. Сейчас на заводе в разной степени готовности находятся более 20 бортов. Крупным заказчиком этих лайнеров является группа "Аэрофлот", которая рассчитывает до 2030 года получить 108 самолетов МС-21, а к 2033 году увеличить их число в своем парке до 200.

Сертификацию двигателя для SJ-100 запланировали на апрель

Сертификация двигателя ПД-8 для самолёта SJ-100 запланирована на апрель текущего года, сообщается в материалах Росавиации, представленных на итоговой коллегии Минтранса РФ.

"ПД-8 –  завершение (сертификация –  ред.) апрель 2026", –  говорится в презентации агентства.

Двигатель ПД-8 послужит возможности выполнять полеты отечественного самолета "Сухой Суперджет" (SJ-100). Ожидается, что в ближайшее время Росавиация выдаст сертификат Объединенной двигателестроительной корпорации, отметил глава Росавиации Дмитрий Ядров.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям