Трамп поддержал предложение сенатора Грэма* о военном присутствии в Испании

22.03.26 23:24

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласен с предложением сенатора Линдси Грэма* пересмотреть вопрос о военном присутствии Соединенных Штатов в Испании в связи с нежеланием Мадрида оказывать содействие военной операции США против Ирана.

Ранее Испания запретила использование военных баз "Рота" и "Морон" на территории государства для операций против ИранаТрамп уже пригрозил королевству экономическими мерами, в том числе возможным разрывом торговых отношений. Грэм*, в свою очередь, призвал Трампа перенести военные базы США в другую страну.

"Он (Грэм* – ред.) прав, что поднимает этот вопрос", – сказал Трамп журналистам.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Начало военной операции Вашингтон и Тель-Авив объяснили превентивным ударом и якобы наличием угроз со стороны Тегерана из-за его ядерной программы. Однако теперь они уже не скрывают, что хотели бы видеть смену власти в Иране.

* В России внесен в список террористов и экстремистов.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям