27.03.26 11:26
"Мы этого не допустим! Вооружение и военная экономика противоречат интересам наших коллег и наших семей, а также целям нашего профсоюза", – говорится в заявлении, подписанном рабочими заводов VW в Брауншвейге, Касселе, Вольфсбурге, Зальцгиттере и Дрездене. Они указывают на то, что наращивание вооружений не гарантирует мир и сохранение рабочих мест, как это обещает немецкое правительство и руководство автокомпаний, а, напротив, готовит почву для войны, в случае которой рабочие будут обязаны к принудительному труду или отправятся на фронт. "Оружейная промышленность празднует взрывной рост прибыли. Готовится восстановление призыва на военную службу, чтобы отправить нас и наших детей на войну в будущем", – утверждают авторы документа, добавляя, что не желают умирать за интересы крупных корпораций.
Как отмечает немецкая газета Junge Welt, под заявлением нет подписей рабочих проблемного завода VW в Оснабрюке, который сначала планировалось передать оружейному концерну Rheinmetall, а теперь, по данным СМИ, предполагается перепрофилировать под производство компонентов для системы противоракетной обороны Iron Dome ("Железный купол"). "Отсутствие перспектив для завода постепенно ослабило первоначальное сопротивление профсоюза, производственного совета и рабочих милитаризации производства", – сообщает газета. По словам одного из инициаторов заявления, это вынужденное согласие коллег стало одним из поводов для рабочих других заводов концерна, чтобы выступить с протестом. Заодно они напомнили, что в уставе объединяющего работников Volkswagen одного из крупнейших немецких профсоюзов IG Metall зафиксирована приверженность "миру, разоружению и международному взаимопониманию".
Но рабочие VW не единственные, кто протестует против милитаризации немецкой автомобильной отрасли. Их заявление почти в точности повторяет требования, опубликованные в начале мая членами IG Metall на заводе компании Ford в Кёльне. По словам представителя местного профсоюзного отделения Керстин Кляйн, вливание правительством миллиардов в оружейную промышленность не создает новых рабочих мест. "Там занято около 150 000 рабочих, и не все из них охвачены коллективными договорами. Даже если это число удвоится, эти рабочие места не компенсируют потерю рабочих мест в автомобильной промышленности", – говорит она.
В середине марта заявление под заголовком "Наша работа для жизни, а не для войны" опубликовали рабочие ганноверского завода компании ZF, крупного поставщика комплектующих для автомобильной промышленности. Они также указывают на то, что военное производство – это "неустойчивая стратегия", отвлекающая ресурсы от инноваций в гражданском секторе. Поэтому они требуют не дальнейшей милитаризации, а наоборот – перевода военных мощностей на выпуск гражданской продукции и сокращения оборонных расходов правительства, которые, по словам рабочих, сейчас достигают "головокружительных высот".