ВМФ России в 2025 году сопровождал суда в опасных районах Мирового океана

01.04.26 04:34

Армия, ВПК, спецслужбы

ВМФ РФ осуществлял сопровождение судов под российским флагом в наиболее опасных районах Мирового океана в 2025 году, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев на заседании Морской коллегии.

"Силы Военно-морского флота в целях обеспечения безопасности морского судоходства в наиболее опасных районах Мирового океана были вынуждены осуществлять непосредственное сопровождение судов под российским флагом", – сказал Патрушев.

США блокируют морские перевозки сырья из России, заявил Патрушев

США и их союзники для нанесения максимального ущерба экономике России сосредоточили усилия на блокировании морских перевозок углеводородов и другого стратегического экспортного сырья, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.

"США и их союзники в целях нанесения максимального ущерба российской экономике сосредоточили свои усилия на блокировании морских перевозок углеводородов и другого стратегического экспортного сырья", – сказал Патрушев на заседании Морской коллегии.

"Такой линии придавался глобальный характер, особенно в важных районах обеспечения национальных интересов России в Мировом океане: Балтийском, Средиземном, Каспийском и Чёрном морях", – добавил он.

По словам Патрушева, военно-политическая обстановка в мире в 2025 году в целом оставалась сложной. Он отметил деградацию системы международного права и возрастание угроз национальной безопасности России, в том числе с океанских и морских направлений.

"Серьёзное дестабилизирующее влияние на глобальную повестку оказывали агрессивные действия США, стремящихся сохранить своё доминирование в стратегически важных районах Мирового океана, наращивание натовской военной инфраструктуры у границ России, совершение диверсионно-террористических атак на российскую морскую инфраструктуру, противоправные действия по морской блокаде нашей страны, включая пиратские захваты судов в международных водах", – сказал председатель Морской коллегии.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Leo Leon

01.04.26 11:04

А в Каспийском-то море как амеры препятствовать могут? Какая из бывших союзных республик обладает такой силой?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям