Украина с пятницы начнет выплачивать МВФ четверть миллиарда долларов

03.04.26 18:34

Наследники СССР сегодня

Украине с пятницы предстоит начать выплачивать Международному валютному фонду (МВФ) четверть миллиарда долларов за апрель, выяснило РИА Новости, ознакомившись с графиком выплат.

Как следует из графика платежей, в этом месяце у Украины назначено три транша, 3, 10 и 30 апреля, на общую сумму в 186,92 миллиона SDR (специальных прав заимствования). Речь идет о возврате средств, предоставленных Украине через основной кредитный механизм МВФ, финансируемый за счет ресурсов стран-участниц фонда.

Согласно официальному курсу МВФ на 2 апреля, один SDR эквивалентен 1,35857 доллара США. Таким образом, общая сумма составит порядка 253,95 миллиона долларов.

Первый платеж, назначенный на эту пятницу, составит 83 миллиона долларов, около 33% от общей суммы.

Украина последние несколько лет формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. Бюджет страны на 2026 год был принят с дефицитом в 1,9 триллиона гривен (45 миллиардов долларов).

Киев пытается закрывать дыры в бюджете за счет внешнего финансирования. Между тем на Западе выделение новых пакетов помощи проходит после длительных дискуссий, а партнеры все чаще предупреждают, что Киеву необходимо активизировать поиск источников для самофинансирования.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям