Tasnim: сотрудник АЭС «Бушер» погиб при обстреле станции США и Израилем

04.04.26 16:28

Ближний Восток

Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) в субботу, 4 апреля, сообщила о новом обстреле территории атомной электростанции «Бушер» со стороны США и Израиля.

По данным ведомства, которые агентство Tasnim приводит в своем Telegram-канале, снаряд упал вблизи ограждения станции.

В результате взрывной волны и осколков было повреждено одно из вспомогательных зданий АЭС. Один из сотрудников отдела физической охраны станции погиб. Предварительные проверки показали, что основные части электростанции не пострадали, и процесс эксплуатации не был нарушен.

Однако ОАЭИ подчеркнула, что это уже четвертая атака на АЭС «Бушер» в ходе «недавнего навязанного конфликта». Организация предупредила, что, поскольку атомная электростанция находится в эксплуатации и содержит значительное количество радиоактивных материалов, любое серьезное повреждение может привести к крупной ядерной аварии с широкими и необратимыми последствиями для региона.

Источник: Известия

Редактор: Dmitriy427


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям