08.04.26 05:17
"Несмотря на суровые условия эксплуатации в виде намерзания льда, двигатель продолжил работу в штатном режиме и не потерял тягу", – говорится в пресс-релизе компании.
Отмечается, что такие испытания считаются одними из самых сложных. Для этого самолет "Суперджет" с ПД-8 поднимался в зоны сильного обледенения, где за короткое время образуется ледяная корка толщиной до 10 миллиметров. Оценивалась работа двигателя, его газодинамическая устойчивость при попадании льда в воздухозаборники, эффективность противообледенительной системы в реальной обстановке, безопасность эксплуатации воздушного судна.
"Выполненные полеты подтвердили расчетные характеристики и результаты стендовых испытаний, которые проводились ранее", – заключили в ОДК.
ПД-8 создан с применением передовых технологий и предназначен для ближнемагистральных самолетов "Суперджет-100" и самолетов-амфибий Бе-200 производства Объединенной авиастроительной корпорации Госкорпорации Ростех.