13.04.26 12:34
Председатель побеждающей на парламентских выборах в Венгрии партии "Тиса" Петер Мадьяр утверждает, что страна станет "сильным союзником" ЕС и НАТО.
Согласно последним данным, опубликованным Венгерским избирательным офисом по результатам подсчета 93,4% голосов, венгерская оппозиционная партия "Тиса", предварительно, лидирует на парламентских выборах в Венгрии, получая 138 мест из 199.
"Венгрия снова станет сильным союзником в Евросоюзе и НАТО", – сказал Мадьяр, выступая перед сторонниками в Будапеште.
Он также сообщил, что в последние часы разговаривал по телефону с канцлером Германии, президентом Франции, председателем фракции Европарламента "Европейской народной партии", председателем Еврокомиссии, премьер-министром Хорватии и генеральным секретарем НАТО.
По словам Мадьяра, он первый зарубежный визит намерен совершить в Польшу, второй – в Австрию, а затем отправится в Брюссель.
Власти Венгрии неоднократно заявляли, что "Тиса" в случае прихода к власти будет следовать в фарватере европейской политики, не сможет отказать требованиям Брюсселя, в частности по вопросу приема Украины в ЕС и финансирования Киева.
13.04.26 12:34
Оппонент Орбана Мадьяр выступил с заявлением о ПутинеВенгрии в любом случае придется вести переговоры с Владимиром Путиным вне зависимости от смены правительства, заявил лидер партии "Тиса" Петер Мадьяр, набирающей большинство на прошедших парламентских выборах.
"Нам придется сесть за стол переговоров с российским президентом. Географическое положение ни России, ни Венгрии не изменится. Наша энергетическая зависимость также сохранится. <…> Мы будем вести переговоры", — сообщил он в интервью местной газете Népszava.
При этом политик уточнил, что не собирается идти на дружеский диалог.
Он также отметил, что в диалоге с российской стороной не желает представлять интересы Украины.
"Никто не хочет проукраинского правительства в Венгрии", — подчеркнул Мадьяр.
Накануне в Венгрии состоялись выборы в парламент, жители страны избирали 199 депутатов. Проголосовали более 5,8 миллиона человек. Голосование проходило на фоне попыток Киева и Евросоюза помешать партии действующего главы правительства остаться у власти.
Премьер-министр страны Виктор Орбан признал поражение на выборах. Политик отметил, что его партия "Фидес" продолжит служить стране даже в оппозиции.
Ирвин Шаг
13.04.26 14:57
Вот прям так сразу и с Путиным?XP Best
13.04.26 15:58
Фамилия у него в тему - Мадьяр премьер - министр всех мадъяр.at@kan
13.04.26 16:23
Как сказал Мадьяр - Сохранить прагматичную позицию по нефти и газу со стороны России.ale19547797
13.04.26 17:42
Пока идет общая болтовня "и вашим и нашим". Посмотрим на реальные поступки. Если Мадьяр начнет быстро торпедировать все фрондерские инициативы Венгрии типа запрета ЛГБТ, допуска мигрантов и т.д. - значит он чистый ставленник Сороса и компашки. А вот если просто слегка смягчит риторику Орбана, но по факту продолжит чисто провенгерскую политику - ну значит венграм крупно повезло, очень крупно.Primus_Pilus
13.04.26 17:51
2АлеLeo Leon
13.04.26 18:22
Primus_Pilus
13.04.26 21:10