Как Северный флот ВМФ РФ оберегает Севморпуть и становится главным инструментом геополитики

01.06.26 16:33

Армия, ВПК, спецслужбы

1 июня на Северном флоте праздник – 93-я годовщина со дня его создания. В этот день в 1933 году для обороны советского Заполярья был издан циркуляр начальника штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии о формировании Северной флотилии, которая уже через четыре года была преобразована в Северный флот.

"Сегодня северное оперативно-стратегическое объединение – самое мощное в России. Здесь базируется основа морских стратегических ядерных сил, – рассказывает заместитель председателя правления "Клуба Адмиралов" контр-адмирал Александр Дьяконов. – Именно отсюда атомные подводные крейсеры проектов "Борей" и "Дельфин" уходят на боевое дежурство в Мировой океан и под арктические льды. Именно здесь дислоцируются многоцелевые АПЛ "Ясень-М", обладающие низкой шумностью и вооруженные высокоточными "Калибрами", сверхзвуковыми "Ониксами" и гиперзвуковыми "Цирконами". Северный подводный флот – наиболее скрытный и надежный компонент ядерной триады, не имеющий аналогов в мире, способный преодолевать любую ПВО, гарантирующий ответный удар и уничтожение любого противника, кто бы ни рискнул напасть на Россию".

Свою важную роль играет и флагман Северного флота – тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", который китайские эксперты называют "кошмаром для авианосцев США" за его способность нести более 400 ракет различных типов. Также на Северном флоте стоят на вооружении новейшие фрегаты с гиперзвуковыми "Цирконами" и высокоточными "Калибрами".

Сегодня северное оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота – главный оплот морских стратегических ядерных сил России, самый мощный флот в составе ВМФ, своего рода скальпель геополитического влияния, готовый в любую минуту вскрыть опасный вражеский гнойник, где бы он ни появился.

В свете современных угроз большое внимание моряками-североморцами уделяется защите военных и гражданских объектов от диверсионных атак. Для охраны кораблей и прибрежной инфраструктуры, особенно в отдаленных районах Арктики, в составе флота формируются специальные мобильные отряды по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами стран НАТО.

"Несмотря на напряженную геополитическую обстановку, Северный флот продолжает выступать площадкой для взаимодействия с союзниками, - добавляет Александр Дьяконов. – В мае на базе Северного флота прошли сборы военных медиков России и Китая. Стороны обменялись опытом, обсудили инновационные технологии и договорились о проведении совместных учений в открытом море по эвакуации раненых, а также по программе обмена кадрами".

А совсем недавно фрегат Северного флота в рамках учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии произвел практический пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон", за которым внимательно наблюдали зарубежные "партнеры".

Соединения Северного флота играют важную роль и на фронтах специальной военной операции. Заполярные "черные береты" активно действуют в дельте Днепра, ведут тяжелые бои на островах, пресекая попытки высадки противника. Морпехам активно помогают операторы БПЛА подразделений Северного флота, которые выявляют и уничтожают технику, живую силу, дроны противника с помощью FPV. Разведчики вычисляют пункты управления дроноводов ВСУ, передают сведения артиллеристам, экипажам РСЗО для нанесения огневых ударов.

Формируются на флоте и новые подразделения беспилотных систем, радиоэлектронной борьбы и разведки, поступают на вооружение современные виды вооружения и военной техники, зарекомендовавшие себя на фронтах СВО. Создается новый вертолетный полк для борьбы с БПЛА и морскими дронами противника.

Президент России Владимир Путин лично поблагодарил североморцев за мужество, проявленное в ходе спецоперации. По его словам, флоту ставятся сложнейшие тактические задачи, и он успешно с ними справляется. Более 15 тысяч военнослужащих Северного флота отмечены государственными наградами, а 21 из них удостоен звания Героя России. Это один из самых высоких показателей среди всех родов войск.

В период проведения специальной военной операции Северный флот получил несколько новых морских тральщиков - высокотехнологичных кораблей противоминной обороны. В ближайшей перспективе ожидается пополнение флота еще несколькими новейшими тральщиками - со стапелей Средне-Невского судостроительного завода. Их отличают уникальные монолитные стеклопластиковые корпуса, на которые магнитные мины не реагируют, что повышает безопасность при тралении. Также эти корабли оснащены новейшими гидроакустическими станциями и имеют в своем арсенале подводные беспилотники для поиска мин.

По словам члена Общественного совета при Минобороны контр-адмирала Владимира Маслюка, планы развития Северного флота и всей арктической инфраструктуры России на ближайшую перспективу выглядят весьма амбициозно. Они направлены на укрепление военного потенциала и, что особенно важно, на обеспечение экономической деятельности в Арктике, где главным приоритетом является развитие Северного морского пути.

Таким образом, ближайшая перспектива Северного флота – это не только прямое усиление новыми кораблями, не только формирование новых подразделений и воинской части, но и создание соответствующей инфраструктуры для защиты и эксплуатации Северного морского пути, значение которого для России год от года возрастает.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


XP Best

01.06.26 18:32

Участие в СВО - это командировки военных в зону СВО за пределы региона Севера.
Главные базы СФ расположены на Кольском полуострове. В случае войны, с учетом всей Скандинавии в НАТО - они будут находиться в зоне досягаемости боевых средств НАТО, а коммуникации на Кольский п-в попадают в фронтовую зону и по типу Курского вторжения могут быть перерезаны где-то на перешейке.
Поэтому базирование перейдет в пункты развертывания. Многие из них труднодосягаемы для снабжения зимой.
В годы ВОВ имено утрата портов базирования ЧФ и Балтфлота существенно ослабило их роль в борьбе.


Zmey

01.06.26 19:54

В случае войны "с учетом всей Скандинавии в НАТО" вся война займет час-два. Потому что с НАТО это уже полноценная и явная угроза существованию России как страны. А в таком случае, как уже было сказано, всему остальному миру существовать тоже не обязательно.
Поэтому все эти рассуждения про трудности снабжения Кольского полуострова в случая полноценного вторжения НАТО в Карелию... бестолковы и бесполезны.


veldinc`

02.06.26 09:39

> Zmey
В случае войны "с учетом всей Скандинавии в НАТО" вся война займет час-два. Потому что с НАТО это уже полноценная и явная угроза существованию России как страны...
А сейчас Россия на "уКраине" с кем воюет? С некими "уКраинскими" боевиками ВСУ?...


Аббе

02.06.26 10:22

> veldinc`
> Zmey
В случае войны "с учетом всей Скандинавии в НАТО" вся война займет час-два. Потому что с НАТО это уже полноценная и явная угроза существованию России как страны...
А сейчас Россия на "уКраине" с кем воюет? С некими "уКраинскими" боевиками ВСУ?...
Этих пока что вытряхивают. И этой формой "как бы не войны" растягивают время на переформирование России изнутри. Дорогой способ.
Но, по другому ПОКА не делают.
Хотя много кому и хотелось бы решить задачу изоляции района боевых действий высокоточными бетонобойными ядерными ударами по 200 тонн тротилового эквивалента. с фиксацией радиации в подземном пузыре. Но с сокрушением всех подземных сооружеений (к примеру Бескидских тоннелей) на многие годы вперёд. Просто потому, что их нужно сломать очень много.
Нууууу......
Вероятно есть причины пока так не делать.

Европйцев тупо в разы больше, чем нас. И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно.


veldinc`

02.06.26 12:03

А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..."
- к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...


Zmey

02.06.26 15:44

--> veldinc`
А сейчас Россия на "уКраине" с кем воюет? С некими "уКраинскими" боевиками ВСУ?...
А разве нет?
Украина может и хотела бы, но НАТО старательно делает вид, что НАТО в этой войне не причем, не при делах, и вообще только денежку дает.
И да, мы воююем в украинскими боевиками ВСУ, как бы их не называли, в основном и в большую часть. То, что там есть иностранные советники и иностранные наемники.... ну, США же не жаловалась вслух, что во Въетанаме против них воюет СССР и Китай. А было все тоже самое по сути - иностранная помощь технологиями и прямыми поставками вооружений, которые сильно здорово влияли на ход боевых действий.
СССР не сильно возмущался в ООН тем, что американцы в Афган стингеры поставляют пачками.
Прокси-войны они такие.


Аббе

02.06.26 21:26

> veldinc`
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..."
- к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Я знаю, что у меня.... Репутация неоднозначная. Только я стараюсь давать реализуемые варианты.

Вот теперь покажите, КАК уничтожать в полосе 50 километров на расстоянии в большие сотни километров? И что именно?
Едет грузовик на 5 тонн. Что делать? Ракета, которая попадт в грузовик должна быть даже точнее, чем та, что принесёт бетонобойную термоядерную боевую часть на 500 тонн тротила. Цена такая же.
Грузовиков будет 20 000 штук. Это какой бюджет выдержит?

Важнейших узлов транспорта едва ли сто штук. Добавим стационарные аэродромы, важнейшие предприятия. Двести.
Уничтожить всё полностью сложно?
Но, перекорёжить до невозможности применения в ближайшие месяцы - вполне реально.
А это будет означать уменьшение их возможностей на ближайшие большие месяцы на большие десятки процентов.

Мне не по чину требовать столь ****** решений. Я описываю вполне считаемые способы применения именно с запиранием радиации в подземном пузыре.
Попробуйте показать ваш вариант в качестве чего то реалистичного.


veldinc`

03.06.26 15:17

> Zmey
--> veldinc`
А сейчас Россия на "уКраине" с кем воюет? С некими "уКраинскими" боевиками ВСУ?...
А разве нет?
Украина может и хотела бы, но НАТО старательно делает вид, что НАТО в этой войне не причем, не при делах, и вообще только денежку дает.
И да, мы воююем в украинскими боевиками ВСУ, как бы их не называли, в основном и в большую часть. То, что там есть иностранные советники и иностранные наемники.... ну, США же не жаловалась вслух, что во Въетанаме против них воюет СССР и Китай. А было все тоже самое по сути - иностранная помощь технологиями и прямыми поставками вооружений, которые сильно здорово влияли на ход боевых действий.
СССР не сильно возмущался в ООН тем, что американцы в Афган стингеры поставляют пачками.
Прокси-войны они такие.
Если Вы не понимаете разницы, между войнами в Корее, Вьетнаме, ДРА и сегодняшними событиями, постараюсь объяснить: во всех этих войнах мы принимали участие на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников и т.д. Но все эти конфликты не затрагивали нашей территории и мы в любой момент могли выйти из них, просто прекратив свое участие (как это было в ДРА, когда войска вывели и просто забыли). Сейчас, когда боевые действия ведутся на нашей территории (а территория т.н. "уКраины" до западных областей тоже фактически наша) и прекратить конфликт выйдя из него мы не можем. США и НАТО могуть делать любой вид, но факт остается фактом - они напрямую воюют против России и политически, и экономически, и военно, и т.д. Не говоря уже про непосредственное участие их "наемников" (как их стыдливо называют). Вот такая разница...


veldinc`

03.06.26 15:26

> Аббе
> veldinc`
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..."
- к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Я знаю, что у меня.... Репутация неоднозначная. Только я стараюсь давать реализуемые варианты.

Вот теперь покажите, КАК уничтожать в полосе 50 километров на расстоянии в большие сотни километров? И что именно?
Едет грузовик на 5 тонн. Что делать? Ракета, которая попадт в грузовик должна быть даже точнее, чем та, что принесёт бетонобойную термоядерную боевую часть на 500 тонн тротила. Цена такая же.
Грузовиков будет 20 000 штук. Это какой бюджет выдержит?

Важнейших узлов транспорта едва ли сто штук. Добавим стационарные аэродромы, важнейшие предприятия. Двести.
Уничтожить всё полностью сложно?
Но, перекорёжить до невозможности применения в ближайшие месяцы - вполне реально.
А это будет означать уменьшение их возможностей на ближайшие большие месяцы на большие десятки процентов.

Мне не по чину требовать столь ****** решений. Я описываю вполне считаемые способы применения именно с запиранием радиации в подземном пузыре.
Попробуйте показать ваш вариант в качестве чего то реалистичного.
По моему мнению, главное не отдельные т/с, а именно коммуникации, об этом говорили и считали еще в 2022 году. На границе с Польшей и Румынией всего несколько мостов и коммуникаций. Вот это и главные цели. А дальше только поддерживать...


Zmey

03.06.26 15:44

--> veldinc`
Если Вы не понимаете разницы, между войнами в Корее, Вьетнаме, ДРА и сегодняшними событиями, постараюсь объяснить: во всех этих войнах мы принимали участие на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников и т.д.

Вы или не поняли моего ответа, либо совершенно неадекватно пытаетесь в капитана очевидность играть.
Да, в Корее, Въетнаме и так далее мы воевали на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников.
Ну так и на Украине НАТО воюет на чужой территории, поставляет оружие, направляет советников.
Тот простой факт, что во Въетнаме чужими руками воевали мы, а на Украине чужими руками играют против нас - это вы только сейчас заметили или что? Или пытаетесь как-то показать, что никто кроме вас этого не понимает и не видит?
Глупости не пишите.
Логика прокси-войны не изменилась за последние сто лет (со времен Испании, скажем так), неважно с той мы стороны или с другой.
И в логике этой прокси войны, как и сто лет назад, страна против которой воюют чужими руками не объявляет войну патрону прокси-страны. Всегда и везде делается вид, что война идет только между двумя сторонами.
США во Въетнаме войну СССР и Китаю не объявлял, хотя точно знал, что его самолеты сбивают русские ракеты и китйские МиГи.

Вы требуете объявить войну всему НАТО? Ну, если вы Мюнхгаузен, объявляйте от своего имени.


Agronom

04.06.26 09:24

> veldinc`
> Аббе
> veldinc`
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..."
- к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Я знаю, что у меня.... Репутация неоднозначная. Только я стараюсь давать реализуемые варианты.

Вот теперь покажите, КАК уничтожать в полосе 50 километров на расстоянии в большие сотни километров? И что именно?
Едет грузовик на 5 тонн. Что делать? Ракета, которая попадт в грузовик должна быть даже точнее, чем та, что принесёт бетонобойную термоядерную боевую часть на 500 тонн тротила. Цена такая же.
Грузовиков будет 20 000 штук. Это какой бюджет выдержит?

Важнейших узлов транспорта едва ли сто штук. Добавим стационарные аэродромы, важнейшие предприятия. Двести.
Уничтожить всё полностью сложно?
Но, перекорёжить до невозможности применения в ближайшие месяцы - вполне реально.
А это будет означать уменьшение их возможностей на ближайшие большие месяцы на большие десятки процентов.

Мне не по чину требовать столь ****** решений. Я описываю вполне считаемые способы применения именно с запиранием радиации в подземном пузыре.
Попробуйте показать ваш вариант в качестве чего то реалистичного.
По моему мнению, главное не отдельные т/с, а именно коммуникации, об этом говорили и считали еще в 2022 году. На границе с Польшей и Румынией всего несколько мостов и коммуникаций. Вот это и главные цели. А дальше только поддерживать...
Про мост в Затоке еще расскажите. Ну сколько по нему били, сколько потратили на это денег и как быстро все восстановили ;-)
Ах да. Сова не тактик, Сова стратег. Сказано быть ежиками, значит ежиками :-))))))))))))))))))))))


veldinc`

04.06.26 10:26

> Zmey
--> veldinc`
Если Вы не понимаете разницы, между войнами в Корее, Вьетнаме, ДРА и сегодняшними событиями, постараюсь объяснить: во всех этих войнах мы принимали участие на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников и т.д.

Вы или не поняли моего ответа, либо совершенно неадекватно пытаетесь в капитана очевидность играть.
Да, в Корее, Въетнаме и так далее мы воевали на чужой территории, поставляли оружие, направляли советников.
Ну так и на Украине НАТО воюет на чужой территории, поставляет оружие, направляет советников.
Тот простой факт, что во Въетнаме чужими руками воевали мы, а на Украине чужими руками играют против нас - это вы только сейчас заметили или что? Или пытаетесь как-то показать, что никто кроме вас этого не понимает и не видит?
Глупости не пишите.
Логика прокси-войны не изменилась за последние сто лет (со времен Испании, скажем так), неважно с той мы стороны или с другой.
И в логике этой прокси войны, как и сто лет назад, страна против которой воюют чужими руками не объявляет войну патрону прокси-страны. Всегда и везде делается вид, что война идет только между двумя сторонами.
США во Въетнаме войну СССР и Китаю не объявлял, хотя точно знал, что его самолеты сбивают русские ракеты и китйские МиГи.

Вы требуете объявить войну всему НАТО? Ну, если вы Мюнхгаузен, объявляйте от своего имени.
Пока мы будем придерживаться западным правилам ведения "прокси-войн" - будем топтаться на месте...


veldinc`

04.06.26 10:27

> Agronom
> veldinc`
> Аббе
> veldinc`
А можно и без таких излишеств - просто ввести по границе "уКраины" запретную зону (30-50 км.) и уничтожать там все, что будет обнаружено. Возможно получится избежать применения ЯО и загрязнения территории, которая является нашей...
P.S. "И играться в их игрушки по их правилам - НЕ правильно..."
- к сожалению, пока мы только реагируем на их действия, даже не пытаясь навязать свой темп событий...
Я знаю, что у меня.... Репутация неоднозначная. Только я стараюсь давать реализуемые варианты.

Вот теперь покажите, КАК уничтожать в полосе 50 километров на расстоянии в большие сотни километров? И что именно?
Едет грузовик на 5 тонн. Что делать? Ракета, которая попадт в грузовик должна быть даже точнее, чем та, что принесёт бетонобойную термоядерную боевую часть на 500 тонн тротила. Цена такая же.
Грузовиков будет 20 000 штук. Это какой бюджет выдержит?

Важнейших узлов транспорта едва ли сто штук. Добавим стационарные аэродромы, важнейшие предприятия. Двести.
Уничтожить всё полностью сложно?
Но, перекорёжить до невозможности применения в ближайшие месяцы - вполне реально.
А это будет означать уменьшение их возможностей на ближайшие большие месяцы на большие десятки процентов.

Мне не по чину требовать столь ****** решений. Я описываю вполне считаемые способы применения именно с запиранием радиации в подземном пузыре.
Попробуйте показать ваш вариант в качестве чего то реалистичного.
По моему мнению, главное не отдельные т/с, а именно коммуникации, об этом говорили и считали еще в 2022 году. На границе с Польшей и Румынией всего несколько мостов и коммуникаций. Вот это и главные цели. А дальше только поддерживать...
Про мост в Затоке еще расскажите. Ну сколько по нему били, сколько потратили на это денег и как быстро все восстановили ;-)
Ах да. Сова не тактик, Сова стратег. Сказано быть ежиками, значит ежиками :-))))))))))))))))))))))
Странно, видимо военкор Александр Коц тоже враг народа... Ссылка


Agronom

04.06.26 10:58

Эх. Опять. Велдинк либо не прочитал статью по ссылке, либо отвечает каким то голосам у себя в голове. ;-)
Нигде в статье не нашел про количество ракет потраченных в Затоке. Ну вот нету :-(
Зато вот здесь ( Ссылка ) указано, что еще в 24году тот же Коц пишет, что мост атаковали и авационными ракетами и Искандерами, но:
В результате атаки мост в Затоке получил некоторые повреждения, однако не был разрушен, отметил Коц. По его словам, на настоящий момент неизвестно, пригоден ли объект для эксплуатации и смогут ли его в дальнейшем использовать ВСУ.

Обращайтесь Велдинк. Почему бы не помочь "Другу народа" :-))))))))))))))))))))))))))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям