Макрон заявил об аресте следовавшего из России танкера

01.06.26 19:17

Европа: тенденции

Франция при поддержке своих партнеров, в частности Британии, задержала в международных водах Атлантического океана российский танкер "Тагор". Об этом сообщил глава Пятой республики Эмманюэль Макрон, обвинив судно в том, что оно якобы обходит международные санкции.

"Вчера утром ВМС Франции задержали очередной следовавший из России нефтяной танкер, на который распространяются международные санкции, – "Тагор". Наша решимость неизменна и абсолютна", – написал Макрон в социальных сетях.

Он отметил, что операция в отношении судна проводилась в открытом море, то есть в международных водах, не принадлежащих ни одному из государств.

Пост в социальных сетях он сопроводил видео высадки французских военных на корабль.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин, выступая на XXII ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что задержание иностранными государствами российских судов является актом пиратства. При этом он напомнил, что пиратов уничтожают.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Kaktuz

01.06.26 20:56

Такие новости дискредитируют.

nikolhaas

02.06.26 00:06

Танкер следовал из России под флагом Мадагаскара.
Считается "связанным" с Россией. Ну да, под "односторонними" санкциями. Не первый раз уже.


veldinc`

02.06.26 09:30

> nikolhaas
Танкер следовал из России под флагом Мадагаскара.
Считается "связанным" с Россией. Ну да, под "односторонними" санкциями. Не первый раз уже.
Это что-то меняет в самом факте захвата?...


Agronom

02.06.26 10:40

Меняет и сильно.
Россия не может использовать свой военный флот для защиты от подобных захватов по определению.

Россия неоднократно предупреждала об ответных действиях на захваты танкеров, что рассматривается российской стороной как пиратство. В середине марта 2026 г. помощник президента РФ Н. Патрушев сообщил о возможности запроса через капитанов портов на сопровождение судов торгового флота под флагом РФ мобильными огневыми группами и специальными средствами защиты. Прорабатываются меры по конвоированию торгового флота кораблями ВМФ РФ, что уже Ссылка Великобритания в начале апреля.

И то, что судовладельцы продолжают экономить на приписке - так то сами себе злобные Буратины :-))))

И да. А не подскажете что же случилось дальше с подбными захватами? А вот. Ну чтобы Вам не тратить время на поиски :-)

Все захваченные танкеры были отпущены. Ранее Э. Макрон, эпично заявивший о захвате Гринча прямо во время выступления президента Украины В. Зеленского на Всемирном экономическом форуме в г. Давос, позднее рассказывал тому же Зеленскому о том, что Франция Ссылка отпустить танкер из-за правовых норм, пообещав поменять законодательство Франции таким образом, чтобы задержанные танкеры теневого флота и в будущем оставались под арестом во Франции. О конфискации нефти с судов вопрос даже не ставился.
Источник: Ссылка
Так что отдохнут ребята в Бресте, девок французких пощщупают за счет Макрона, ну и дальше пойдут, как все остальные до того.


veldinc`

02.06.26 12:06

"Россия не может использовать свой военный флот для защиты от подобных захватов по определению..."
- а почему мы не можем использовать свой ВМФ для сопровождения судов под любым флагом? Например, под предлогом защиты от пиратов? Даже "международное" морской право это не запрещает...


Agronom

02.06.26 12:46

Беспокоитесь о французских женщинах, ощупанных экипажем? :-))))))))))))))))))))))

Для пораженцев еще раз:
Все предыдущие захваченные танкеры отпустили.

Сопровождение боевыми кораблями и/или группами сопровождения на борту необходимо исключительно для престижа флага.
Стоит выход боевого корабля ни разу не дешево и видимо капитаны судов под чужими флагами не считают возможным этим воспользоваться (такая возможность им была представлена, как было указано в предыдущем посте).

И да. Как там немыслимые страдания Европы из-за нарушения логистики жд на Украине? Не погибли еще от бессилия своего бесстрашия и от чудовищного выбора позиции в классовой борьбе(с) :-))))))))))))))


argus98

02.06.26 19:35

> veldinc`"а почему мы не можем использовать свой ВМФ для сопровождения судов под любым флагом?
"(c) - Всего в мире на начало 2024 года зафиксировано 108 787 торговых судов с общим дедвейтом 2,35 млрд. тонн.

У Вас есть в наличие 108 тысяч военных кораблей? Или хотя бы 20 тысяч?

ps Для сведения - численность ВМФ РФ в районе 150 тысяч человек


Аббе

02.06.26 23:39

> argus98
> veldinc`"а почему мы не можем использовать свой ВМФ для сопровождения судов под любым флагом?
"(c) - Всего в мире на начало 2024 года зафиксировано 108 787 торговых судов с общим дедвейтом 2,35 млрд. тонн.

У Вас есть в наличие 108 тысяч военных кораблей? Или хотя бы 20 тысяч?

ps Для сведения - численность ВМФ РФ в районе 150 тысяч человек
Какое нам дело до 100500 торговых судов планеты? Нас должны интересовать суда, везущие грузы в пользу России.
Людей на флоте мало. И перспективы уменьшения населения России в дв араза за 100 лет диктуют тему перехода к подводным беспилотникам.
получили целеуказание - всплыли с глубины в .....
С большой глубины. И отстреляли крылатые ракеты по кораблям, с которых высаживлись бандиты НАТО.


Agronom

03.06.26 10:48

Аббе,
Даже если капитаны/судовладельцы этих судов упираются и не хотят такого сопровождения? ;-) Насильно это сильно :-)))))))))))))))))))

А спровождение подводными беспилотниками это ... Очень большая глубина мысли ;-)


nikolhaas

03.06.26 13:31

> Аббе
> argus98
> veldinc`"а почему мы не можем использовать свой ВМФ для сопровождения судов под любым флагом?
"(c) - Всего в мире на начало 2024 года зафиксировано 108 787 торговых судов с общим дедвейтом 2,35 млрд. тонн.

У Вас есть в наличие 108 тысяч военных кораблей? Или хотя бы 20 тысяч?

ps Для сведения - численность ВМФ РФ в районе 150 тысяч человек
Какое нам дело до 100500 торговых судов планеты? Нас должны интересовать суда, везущие грузы в пользу России.
Людей на флоте мало. И перспективы уменьшения населения России в дв араза за 100 лет диктуют тему перехода к подводным беспилотникам.
получили целеуказание - всплыли с глубины в .....
С большой глубины. И отстреляли крылатые ракеты по кораблям, с которых высаживлись бандиты НАТО.

Неплохая идея. Сайту срочно нужно обзавестись лайками 😀


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям