Дмитрий Песков сообщил о контактах России и Турции по ЗРК С-400

10.07.26 22:26

Ресурсные войны

Россия обсуждала с Турцией вопрос дальнейшей судьбы ранее поставленных стране зенитных ракетных комплексов С-400 и будет продолжать контакты по этой теме, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Эта тема относится к области сверхчувствительных. У нас были контакты с турецкой стороной по этой теме. И мы будем продолжать контакты», — ответил представитель Кремля на вопрос о том, обращалась ли Анкара к Москве за разрешением на продажу ЗРК С-400 (цитата по ТАСС).

9 июля газета Hürriyet сообщала о поисках Турцией юридической формулы, которая бы удовлетворила США, для выхода из-под действия американских санкций CAATSA и возвращения в программу производства истребителя нового поколения F-35. Обсуждается вопрос продажи ЗРК в одну из стран Персидского залива, говорилось в публикации.

Одни источники издания утверждают, что покупателем выступят ОАЭ, другие — Катар. Оба государства нуждаются в ЗРК из-за обострения в регионе на фоне военного конфликта США и Ирана, указывается в статье. Власти Турции официально пока не объявляли о сделке.

Источники Bloomberg также подтвердили, что Турция хочет добиться от России разрешения перепродать поставленные ей комплексы С-400 третьей стране. По данным собеседников агентства, Анкара обратилась к Москве по этому вопросу накануне саммита НАТО, состоявшегося 7-8 июля в турецкой столице.

Как уточнили источники, это произошло после попытки турецких властей сохранить С-400 и вместе с этим уговорить Вашингтон поставить F-35. Турция планировала добиться этого под гарантии контроля США эксплуатации комплексов — чтобы системы С-400 не собирали чувствительные данные об американских истребителях. США не поддержали эту инициативу, отметили собеседники агентства.

Турция в 2017 г. купила у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 г. компания «Рособоронэкспорт» (входит в «Ростех») сообщала, что контракт на поставки систем выполнен.

После заключения между Турцией и РФ контракта на поставку полкового комплекта С-400 Анкару исключили из программы США по созданию истребителей F-35. В декабре 2020-го США ввели санкции против Управления оборонной промышленности Турции, его руководителя Исмаила Демира и еще трех граждан республики.

7 июля 2026 г. президент США Дональд Трамп заявил, что санкции против Турции будут отменены.

Источник: Эксперт

Редактор: Ыша


10.07.26 22:26

МИД Турции подтвердил, что ведутся переговоры по продаже ЗРК С-400

МИД Турции подтвердил, что ведутся переговоры по продаже ЗРК С-400, ранее закупленных у РФ.

Заявление прозвучало на фоне сообщений о готовности Анкары передать российские ЗРК третьей стране. По словам главы внешнеполитического ведомства Хакана Фидана, турецкое правительство проводит консультации и анализирует различные варианты решения ситуации.

В интервью изданию National он призвал к конструктивным переговорам с Россией по вопросу зенитных ракетных комплексов С-400. Он подчеркнул, что Россия как поставщик комплексов должна участвовать в переговорах, поскольку без ее согласия реализация любых договоренностей невозможна.

Глава турецкого МИД пока не назвал страны, которые могут быть вовлечены в процесс.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что Россия остается на связи с Турцией по вопросам, связанных с возможной перепродажей зенитных систем С-400.

Источник: EADaily

Редактор: Ыша

 


nikolhaas

10.07.26 22:28

Идем партнерам навстречу?
Как минимум странно.

Какие могут быть варианты?


Valera

11.07.26 00:08

> nikolhaas
Идем партнерам навстречу?
Как минимум странно.

Какие могут быть варианты?
Думаю, США не разрешает туркам вернуть комплексы в Россию.


zav

11.07.26 00:09

интересно, как наши иранские друзья отреагируют если наши турецкие друзья отдадут нашим арабским друзьям комплексы С-400

Колбаска на пару

11.07.26 05:47

Я уже вообще плохо понимаю наши отношения с турцией. В 2015 году они сбивают наш су-24 в сирии. В 2017 мы подписываем контракт на поставку им с-400. В 2019 году они начинабт поставки байрактаров украине. В 2022 году командиры азова прибывают в турцию под гарантии невыдачи украине и тут же отправляются в киев.

PeterYakovlev

11.07.26 05:54


Одна страна НАТО продает экспортные С-400 другой стране - НЕ члену НАТО...И чо?
Пиндосы что там, что там могут вытворять что угодно и отключить систему "свой-чужой"..


vktik

11.07.26 10:32

Вы вот все только негативное в действиях российского управления видите. А разумная политика включает в себя систему балансов.
Газ в Турцию, С-400, это система балансов не только в отношениях между Россией и Турцией, но и самой Турции с другими странами.
Надо понимать, что хуже всегда есть куда опускаться. "Справедливые" эмоции
очень сильно способствуют деградации отношений и тогда может наступить непоправимый момент. Вот чтобы этот непоправимый момент не наступил,
приходится выстраивать всевозможные экономические и дипломатические отношения. Эти отношения по большому счёту России выгодны.
Детям в песочнице, к сожалению, остаётся плакать, махать руками и жаловаться на судьбу.



nikolhaas

12.07.26 01:45

> vktik

Все никак не добраться... То время есть, то его вдруг нет.

Напишу поток мыслей. Обидеть не хочу. Давайте разбираться.

Турция. отношения с ними сложные.
- хочется продать оружие (зачем?), газ (зачем?), чтобы получить валюту - если доллары/евро то зачем? видел, знаю, как турецкая индустрия прогрессирует в софте, в оружии, медицине, фармакологии (без шуток). оправдывяю торговлю с ними только наличием игрока, который готов слушать и готов эпизодически соглашаться.
- производство Байрактаров? Но, пардон, китайцы по дизайну и заказу европейцев изготавливают те же отверточные БПЛА (больше в мире некому их производить).
- Система балансов - это такая система, где можно использовать интересы противоположной стороны (не обязательно противника) в своих интересах. Где интересы Турции льют воду на наши интересы? Перечисляю по периметру - Украина (Байрактары и общее осуждение России), Молдавия (не знаю), Болгария (не знаю), Греция (продажа С400 Турции), Ливия (там противоположные стороны поддерживаем), Египет (?), Израиль (?), Сирия (не наша сторона, самолет сбили, по итогу Асады живут в Москве), Армения и Азербайджан (сами видите), Казанские татары (тлеет), Крым (не признают), НАТО (?). Пока что только АЭС (это понятно) и Газпром (не понятно).


vktik

12.07.26 09:07

>>>nikolhaas

"Напишу поток мыслей. Обидеть не хочу. Давайте разбираться."

Поверхностный поток мыслей, это не разбор, это наброс. А чтобы глубже копнуть в баланс сил,
у меня не хватает информации. У меня есть только понимание, что углубляться в конфронтацию можно до бесконечности,
вернее до конечности своих ресурсов, как человеческих, так и материальных.
Да, с Турцией сложные отношения, вопрос только, с какой Турцией? Помните, нашего посла убили в Турции, а Путин предупредил Эрдогана
о военном заговоре и перевороте. Не зная истинного положения дел, можно до бесконечности мучить себя вопросом - зачем?
В любом государстве есть силы, противодействующие, как друг другу, так и внешним силам.
Чтобы меньше расходовать свои ресурсы на противодействие опасным государствам, чтобы эффективнее выстраивать свою политику по отношению
к таким государствам, есть смысл воздействовать на их внутренние силы, вплоть до переворота, как это делают наши заклятые враги.
Вы своими рассуждениями хотите изолировать Россию, сделать из неё обиженного ребёнка. Но изоляции России усиленно добивается западное управление.
Не подскажете, почему?

"- хочется продать оружие (зачем?), газ (зачем?), чтобы получить валюту - если доллары/евро то зачем?"

У любого государства есть стратегия и есть тактика. Вот в соответствии с этими стратегиями и выстраивается политика и экономика.
Кроме стратегии и тактики есть ещё непредвиденные обстоятельства, так как враг не дремлет и противодействует.
Противодействует или на изоляцию, или на уничтожение. В любом случае противодействует на ограничение влияния России.
Но влияние России, это стратегический инструмент безопасности. Вы же, своими мыслями "обиженного" и, якобы, справедливого человека,
но не прагматика, по результату ограничиваете этот стратегический инструмент безопасности. Безусловно, этот инструмент не всегда действует,
как я уже сказал, враг не дремлет, но очень вероятно, что в нужный момент этот инструмент будет весьма кстати.
В любом деле есть плюсы и минусы. Надо быть профессионалом, чтобы взвесить эти плюсы и минусы. Диван тут не поможет.