Росфинмониторинг получил данные о зарубежных источниках финансирования «Яблока»

11.08.26 01:02

В России

Партия «Яблоко» имеет иностранные источники финансирования, следует из ответа Росфинмониторинга на запрос Центральной избирательной комиссии (ЦИК), рассказал представитель ЦИК на заседании Верховного суда. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда, где рассматривается иск партии «Родина» о требовании отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на выборах в Госдуму.

Документы о зарубежном финансировании «Яблока» от Росфинмониторинга представила суду и «Родина», уточняет ТАСС. Речь идет о документе с грифом «для служебного пользования», поэтому он не будет оглашен. Представителей «Яблока» ознакомят с ним под подписку о неразглашении, пишет агентство.

Получение иностранного финансирования — одно из оснований для снятия «Яблока» с выборов, подтвердил прокурор в ходе выступления. По его словам, Генпрокуратура выступает за отмену регистрации кандидатов от «Яблока», 

В самом «Яблоке» отвергли обвинения в получении партией иностранного финансирования. По словам адвоката, письмо Росфинмониторинга, которое в суд представил ЦИК, не относится к предмету рассматриваемого спора и не является доказательством по делу. Он уточнил, что из указанной в документе суммы в 2,8 млн руб. иностранные граждане пожертвовали «Яблоку» лишь 16,9 тыс. руб. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков также отметил, что полученные якобы из иностранных источников средства могли быть следствием продажи иностранных акций, от которых кандидаты должны избавиться до начала избирательной кампании. «При их продаже граждане закономерно получают средства из иностранных источников», - говорится в сообщении пресс-службы «Яблока». 

Иск об отмене регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» поступил в Верховный суд 7 августа. По данным ТАСС, в своем иске «Родина» указывала на превышение «Яблоком» лимитов финансирования избирательной кампании, установленных законов. Также там говорилось о нарушениях при проведении предвыборной агитации, в том числе связанных с авторскими правами. 

Выборы депутатов Госдумы в 2026 г. пройдут с 18 по 20 сентября. Голосование пройдет как в очном, так и в дистанционном формате.

Источник: Эксперт

Редактор: Ыша


11.08.26 01:02

Верховный суд снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму

Верховный суд отменил регистрацию федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко".

"Исковые требования об отмене регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы девятого созыва, выдвинутого политической партией "Яблоко", удовлетворить", — огласил решение судья Вячеслав Кириллов.

Суд установил, что партия нарушила нормы авторского права при агитации и получала деньги от лиц, финансируемых из-за рубежа. На заседании также представили доказательства распространения материалов в поддержку "Яблока" через зарубежные площадки.

ЦИК рассмотрит вопрос об изменениях в бюллетене, когда решение Верховного суда вступит в силу. Председатель "Яблока" Николай Рыбаков заявил о намерении его обжаловать. Также партия готовит встречный иск о защите деловой репутации.

Иск подала партия "Родина". Как пояснял РИА Новости ее председатель Алексей Журавлев, он связан с финансированием политсилы из западных источников, а также нарушением законов о выборах.

Ранее Журавлев назвал "Яблоко" партией национальных предателей, которая выступает против СВО и присоединения Крыма, а ее представителей — иноагентами, которых нужно "гнать поганой метлой" из кампании. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, в свою очередь, заявил, что Минюст и Генпрокуратура должны внимательно присмотреться к "Яблоку" и дать правовую оценку действиям партии.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выразил мнение, что пришло время признать "Яблоко" нежелательной организацией. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов присоединился к критике партии, заявив, что она не поддерживает политику укрепления государственности и в условиях военного противостояния ни разу не выступила с осуждением преступлений киевского режима.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ыша

 


Zmey

11.08.26 07:44

Фиг с ним с финансированием из-за рубежа.
У этих ребят с либерастической повесткой все настолько плохо, что их в любом случае допускать до выборов нельзя.
У них на их же сайте открыто висит меморандум, который обязателен для подписания не только кандидатами от партии на выборах всех уровней, но и для претендентов на посты в руководящих и контрольно-ревизионных органах партии.
И в этом меморандуме девятым пунктом значится:
Россия должна признать суверенитет Украины в границах 2013 года, прекратить поддержку криминала и сепаратистов, разжигание ненависти и пропаганду войны. Решение крымского вопроса возможно в соответствии с дорожной картой, выработанной в рамках специально созванной Международной конференции.


Это уже как бы призывы к нарушению Конституции и явный антироссийский посыл, посягающий на отрыв территорий от страны и сдачу суверенитета на милость какой-то "международной конференции", где явно основной мыслью будет заставить Россию платить и каяться.

Так там еще и другие пункты, которые однозначно вызовут внутри страны жесткий дискурс и волнения, типа Большевизм и сталинизм являются человеконенавистническими идеологиями и практиками. Государство должно дать правовую оценку государственному перевороту 1917–1918 гг. и последовавшим за ним тяжелейшим преступлениям.


или :
Должны быть отменены все репрессивные законы, ограничивающие права и свободы человека, зафиксированные во второй главе Конституции Российской Федерации (включая антисиротский закон, ограничение права на митинги, присвоение НКО статуса "иностранного агента" и закон о нежелательных иностранных организациях), необходима отмена цензуры в СМИ, социальных сетях и культурной деятельности.


То есть историческую память и хоть как-то устовяшийся в обществе внутриполитический консенсус - на свалку. Даешь новые разборки между коммунистами и либерастами с бесконечными судами, пересмотрами, реабилитациями и клеймениями.
Все барьеры против цветных революций и едва воздвигнутые стены национального правового суверенитета - тоже на свалку. Даешь снова толпы кричащих дебилов на Болотной площади и засилье иностранных НКО в каждой более-менее активной сфере жизни, где нам западные продвинутые политологи будут лекции читать о том как правильно жить и как любить ЛГБТ во все стороны? На зарубежные гранты, к которым это Яблоко и присосалось уже давно и прочно?
Ну-ну.


Goratio

11.08.26 12:35

Не, яблоко, лесом, но по закону.

PeterYakovlev

11.08.26 17:30

Деже бандит и жулик Ходор* всё ещё пытающийся пролезть в российскую политическую систему во время выборов, в своих публичных выступлениях открыто агитировал за "Яблоко", называя их "этическим выбором".
При этом жулика ничуть не смущало, что его подобная "помощь" лишь дискредитирует то Яблоко— в интервью он прямо заявил,что ему наплевать на реакцию самих кандидатов, ведь он "реализует свое право".Не удивлюсь, если в тех 30 серебрянниках для Яблока есть и его наворованные в России деньги...

*иноагент,террорист и вражина редкостная...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям