ФАС начала проверку повышения оптовых цен на мясо

13.08.26 08:08

В России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку обоснованности повышения оптово-отпускных цен на мясо птицы и говядины. Об этом 12 августа стало известно из информации на сайте антимонопольного органа.

«Производители должны сообщить информацию о причинах повышения оптово-отпускных цен с начала текущего года», — говорится в тексте заявления.

Также ФАС потребовала предоставить данные о количестве и сбыте производимого товара, отпускных ценах и рентабельности продаж мяса. По факту проверки будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Газета «Коммерсант» 5 мая сообщила, что частники птицеводческого рынка обсуждают с регуляторами и отраслевыми союзами введение в России минимальных и максимальных цен для куриного яйца категории С1. Инициатива обсуждается с регуляторами и профильными объединениями.

Глава ФАС РФ Максим Шаскольский 8 апреля рассказал, что рост и последующее снижение цен на куриные яйца в России связаны с естественными рыночными механизмами. По его словам, отрасль остается конкурентной: на рынке работает большое число поставщиков и продавцов.

Источник: Известия

Редактор: Ыша


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям