Производство ЗРС С-300 завершается

14.03.12 16:17

Армия, ВПК, спецслужбы

Производство зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 завершается, в дальнейшем будут выпускаться только С-400, заявил в среду журналистам начальник главного штаба Военно-воздушных сил (ВВС) РФ генерал-майор Виктор Бондарев.

Ранее о прекращении производства в России известных во всем мире комплексов ПВО С-300 сообщил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли. Он указывал, что последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300, отмечал он в интервью РИА Новости. Официальной информации от Минобороны о прекращении производства С-300 до сих пор не поступало.

"В дальнейшем будет выпускаться только С-400, С-300 - это уже вчерашний день", - сказал Бондарев на открытии выставки, посвященной 100-летнему юбилею ВВС России.

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

Зенитная ракетная система С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система может работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне.

По эффективности поражения всего спектра воздушных целей ЗРС С-400 "Триумф" способна заменить три системы типа С-300. "Триумф" предназначен для замены комплексов С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3,5 тысячи километров, а скорость полета - 4,8 километров в секунду.

Сейчас в российской армии сформированы два полка С-400 в подмосковных Дмитрове и Электростали по два дивизиона в каждом, третий полк формируется на Балтийском флоте. В 2012 году в войска должны поступить еще три дивизиона С-400.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


14.03.12 16:23

Россия поставит на службу еше три дивизиона С-400

Три дивизиона зенитно-ракетной системы С-400 поступят в войска в 2012 году, сообщил РИА Новости в среду начальник Главного штаба ВВС генерал-майор Виктор Бондарев.

"Сейчас идет один дивизионный комплект в Находку, второй комплект будет поставлен в Подмосковье, и еще один - в первое командование ВВС и ПВО. Все комплекты будут поставлены до конца года", - сказал Бондарев.

Сейчас в российской армии сформированы два полка С-400 в подмосковных Дмитрове и Электростали по два дивизиона в каждом, третий полк формируется на Балтийском флоте.

Ранее первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков сообщил, что поставка третьего, четвертого полковых комплектов зенитных ракетных комплексов С-400 в войска переносится на 2012 год, потому что в 2009-2010 годах в связи со срывом сроков поставок головным исполнителем ГСКБ "Алмаз-Антей" были закуплены только два полковых комплекта С-400. За срыв сроков поставки системы был уволен гендиректор ГСКБ Игорь Ашурбейли.

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


Nemets 3.0

14.03.12 17:15

Насколько я понял, это не касается комплекса С-300ВМ, их производство наоборот возобновили.

timar

14.03.12 18:56

"Сейчас в российской армии сформированы два полка С-400 в подмосковных Дмитрове и Электростали по два дивизиона в каждом, третий полк формируется на Балтийском флоте. В 2012 году в войска должны поступить еще три дивизиона С-400".
Ну для страны размером с Португалю или Италию хватит, а вот для России - малавато будет как-то...


Савва

14.03.12 21:35

Развалили в Нижнем Машзавод на корню, уникальное производство замкнутого цикла под предлогом модернизации остановлено! специалистов - на улицу! Мощность производства в год была - до 1000 комплексов! Рынок-что поделать! а высвобожденные площади- в аренду! многие миллионы долларов в год! Вот так вот!

Flanker77

14.03.12 22:09

> Савва
> Развалили в Нижнем Машзавод на корню, уникальное производство замкнутого цикла под предлогом модернизации остановлено! специалистов - на улицу! Мощность производства в год была - до 1000 комплексов! Рынок-что поделать! а высвобожденные площади- в аренду! многие миллионы долларов в год! Вот так вот!
----------------
Ааа, караул! Бандупутенаподсуд адназначна! Всё развалили, сволочи!! А как Вам такая новость: Ссылка Нежданчик, да? Как говорит ГЗ, обновите методичку.


Мелькор

14.03.12 22:23

что за тысяча комплексов в год? Саввыч-такого и при Союзе не было. Мдя. Союз реально уважаю-но до такого Мордора он не дошел.
по сабжу-ну хоть что-то. тем более чем современней комплекс-тем меньше их надо.


Савва

14.03.12 22:43

> Flanker77
> Савва
> Развалили в Нижнем Машзавод на корню, уникальное производство замкнутого цикла под предлогом модернизации остановлено! специалистов - на улицу! Мощность производства в год была - до 1000 комплексов! Рынок-что поделать! а высвобожденные площади- в аренду! многие миллионы долларов в год! Вот так вот!
----------------
Ааа, караул! Бандупутенаподсуд адназначна! Всё развалили, сволочи!! А как Вам такая новость: Ссылка Нежданчик, да? Как говорит ГЗ, обновите методичку.
Уважаемый, не надо треп разводить про банду,путина и под суд! Я сам голосовал за Путина и ни кого, кроме Ашурбейли. деятельность которого на посту руководителя Алмаз-антей. не отдавал бы необоснованно под суд! Про остановку производства написано письмо В.В. Путину. У него дел много. может и не знать! А Вы, Уважаемый, вместо ссылок на пресс-релизы, объясните мне и остальным, для чего в наше неспокойное время завод, мощности которого еще год назад позволяли выпускать до 1100 комплексов решили модернизировать с мощностью в будущем - до 800 единиц! Что это за модернизация такая - призванная уменьшить производство ! Во - вторых, осведомленный Вы наш, зачем под предлогом освобождения площадок для нового строительства на корню разрушили несколько цехов? Остановили выплавку особых сортов стали? Чтобы через 4 года запустить новое производство, да? И это именно сейчас. когда все вооружаются! Я не кричу караул, а обращаю внимание на проблему! А свои ссылки покажите сотрудникам предприятия, которых не сократили - нет им создали условия, просто сделали зарплату в тысяч 12-14. вот они и ушли кто-куда!Вот покажите ссылку бывшим инженерам, которые пол жизни там проработали. а они Вам ответят, интеллигентно так и пошлют, почти без мата, даже обидиться не успеете! И нам заодно расскажете, для каких целей из территории секретного предприятия, расположенного в экномически выгодном районе, вычленяются свободные площади для отчуждения их в аренду с правом выкупа! Уж не по этой ли причине объемы производства после модернизации будут снижены на 30%?........ Вы ответите на вопросы, Я тему подниму, глядишь - и достучимся до Кремля!


Главный Злодей

14.03.12 22:43


Ну для страны размером с Португалю или Италию хватит, а вот для России - малавато будет как-то...

3 дивизиона в этом году, за прошедшие ещё по несколько, да в следующем тоже сколько-то будет.
многие миллионы долларов в год! Вот так вот!

Пораженцы с горя и отчаяния кукарекают, уже не заботясь ни о правдоподобии, ни о чём ещё - просто ради того, чтобы кукарекнуть. Каждая секунда осознания того, что Великая Россия возродилась, несмотря на все их потуги - это для них столь мучительная боль, что кукарекать они готовы, не прерываясь.


Боярин

14.03.12 23:01

Савва
Кто конкретно эти ВСЕ, которые вооружаются? Пальцем ткните!


zabr

14.03.12 23:17

я так понял что кроме порчи воздуха никто Савве аргументированно не возразит? так почему разоружаемся? почему оснащаем новые С-400 старыми ракетами от С-300?

Flanker77

14.03.12 23:24

> Савва
> > Flanker77> Савва> Развалили в Нижнем Машзавод на корню,... глядишь - и достучимся до Кремля! 
----------------

Читаем новость: "По эффективности поражения всего спектра
воздушных целей ЗРС С-400 "Триумф" Таким образом, если верить вашим цифрам, только лишь один НМЗ сможет производить количество С-400, эквивалентное по боевым возможностям 2400 ЗРК С-300. Неплохая арифметика, не правда ли? Кстати, Вы с цифрами не ошиблись раз в 10? А то получается, что один лишь завод за год-два наштампует необходимое количество С-400.


Немец 06

15.03.12 08:46

> zabr
я так понял что кроме порчи воздуха никто Савве аргументированно не возразит? так почему разоружаемся? почему оснащаем новые С-400 старыми ракетами от С-300?
А кто сказал что разоружаемся? Сокращение затрат на войну до разумных пределов исходя из современых угроз вполне нормальное действо. Совсем непонятно почему вы решили что ракеты старые? Комплекс С-400 изначально разрабатывался максимально похожим на на 300-й. Без специальной апаратуры никто не может сказать что за ракеты стоят на установках. Те кто знает никогда просто так расказывать не будут. Откуда дровишки?


Трындец

15.03.12 09:27

timar> третий полк формируется на Балтийском флоте. В 2012 году в войска должны поступить еще три дивизиона С-400".
Ну для страны размером с Португалю или Италию хватит, а вот для России - малавато будет как-то...


Уважаемый, а знаете сколько пусковых установок в дивизионе? У тех которые поступают сейчас - по 8 штук. А вообще может быть легко расширена до 12 штук (молча, без особой помпы и публикаций в прессе). В каждой ПУ - как минимум 4 "карандаша".
Всё равно мало? Ой! А "старые" C-300 уже все списали что ли? С-300 стоящие на дежурстве буквально вот-вот модернизировали до уровня "Триумфа". А это уже несколько тысяч карандашей. Неужели мало?


leonard

15.03.12 09:40

Я смотрю, тролли у нас прокачанные, сойдут за ОМП в иных случаях. Как та пушка на "Авроре" - один холостой выстрел и такой результат...
Мне вот для полного спокойствия в этой новости не хватает только сообщения, что оснастка для производства 300-ки не пошла в переплавку, а мирно лежит на складах Росрезерва и будет извлечена по необходимости в течение недели. Но то ли военная тайна, то ли СМИшникам интересны только новости с привкусом жареного - не спешат они что-то меня порадовать.


Algol

15.03.12 10:00

Да, кроме порчи воздуха, ответов по существу не дождались... а может, нет их, этих ответов?

Что может возразить мечтательный патриот, постоянно сидящий на игле "возрождения великой России", человеку-очевидцу, который живет рядом с этим заводом или даже сам там работает?..
Очевидно, только порчей воздуха...

Более того, про многие заводы можно неутешительные репортажи написать, побывав на них. Нафих порвать шаблоны нашим дежурным патриотам раз и навсегда... Сам лично оттоптал десятки километров по цехам новотроицкого метталургического комбината. Отстаем, отстаем, отстаем... Все по старинке, все еще никто не хочет работать.
Девяностые формально закончились только в наших головах (и то не у всех). Но они все еще царят - на заводах, в какой-нибудь сельской глубинке - уныние, запустение, тоска, и отсутствие светлого будущего... Для рабочих, если кто не понял.


bazil

15.03.12 10:01

Савва,
X(10:05:04 15/03/2012)
..., а как там машзавод то работал, пока в ... не перешел? Есть там жизнь или нет?
Y (10:06:06 15/03/2012)
жизнь есть... но деятельность имеет характер дойной коровы в стойле: вложений мало, спросу много, а доярки постоянно меняются, и корове от этого некомфортно. и нездорова она от этого ))) во как.
строится новый завод на территории НМЗ и они собираются увеличивать выпуск чего-то там в сотни раз

X (10:14:49 15/03/2012)
А чего они там ещё строить взялись?

X (10:15:07 15/03/2012)
Не торговый ли центр и фабрику по пошиву перчаток?

Y (10:16:53 15/03/2012)
да не не чёта нормальное. только там сейчас жёсткий чёс идёт: деньги выделены больше года назад, часть уже освоена (!!!), а на месте стройки НИЧЕГО не построено


Трындец

15.03.12 10:30

Algol порадовал своим псто.
Если Вы не бот, то хотя бы потрудитесь задать вопрос по существу, на который Вы "не дождались ответов".
Прочим, пожалуйста напишите название заводов по тематике C-300 "лежащих в руинах". А то как-то всё общими фразочками. Ни опровергнуть, ни подтвердить.


mcf

15.03.12 10:49

> Савва
Развалили в Нижнем Машзавод на корню, уникальное производство замкнутого цикла под предлогом модернизации остановлено! специалистов - на улицу! Мощность производства в год была - до 1000 комплексов! Рынок-что поделать! а высвобожденные площади- в аренду! многие миллионы долларов в год! Вот так вот!
"Новый завод строится под конкретные заказы, стране он сейчас очень нужен. Проект дорогостоящий, он позволит увеличить объемы производства". "Идея строительства нового завода оправдана тем, что на старых мощностях очень затруднительно организовать серийное производство не просто модернизированных комплексов, а техники нового поколения. Это требует новых технологических решений"
Подробнее: Ссылка


Mofack

15.03.12 11:30

а что пораженцы так резко активизировались? разве С-300 СНЯЛИ с вооружения и образовались страшные дыры в ПВО? типа, мол, только на Португалию хватит имеющихся С-400. не подменяйте реальность своими хотелками. Путин уже президент.
добавлю. один дивизион обещают в Приморье. поставят возле Находки. я даже догадываюсь куда именно)) уберут старый С-200. будет прикрывать пос. Дунай,г де база флота (хотя там вокруг вообще всего дохрена). плюс ей наши владивостокские С-300 (которые с вооружения не сняты, пораженцы). и не надо мне рассказывать про завод, производивший С-300 и закрытый нахрен. мой коллега по молодости на этом заводе практику проходил. его рассказы про технологию производства у меня лично не вызывают вопросов. вчерашний день. сильно вчерашний. с запчастями по такой технологии однозначно будет туго.


Главный Злодей

15.03.12 12:07


А у пораженцев сейчас трудные времена. Видать, уже спустили из госдепа оповещение о том, что ввиду дефицита бюджета и т. п. будут сокращать штат платных предателей, оставят только наиболее высокопрофессиональных. Вот и кукарекают истерично, пытаясь продемонстрировать высокопрофессионализм в конкурентной борьбе - кто погромче кукарекнет.
Разумеется, о какой-либо продуманности и хотя бы минимальной подготовке к психической кукареку-атаке речи уже и не идёт - всё делается экспромтом, скорость и производительность решает.
Лучшим решением по борьбе на данном этапе, я считаю, является отстрел. Как в Саудовской Аравии.


Савва

15.03.12 22:43

> Flanker77
> Савва
> > Flanker77> Савва> Развалили в Нижнем Машзавод на корню,... глядишь - и достучимся до Кремля!
----------------
Читаем новость: "По эффективности поражения всего спектра
воздушных целей ЗРС С-400 "Триумф" Таким образом, если верить вашим цифрам, только лишь один НМЗ сможет производить количество С-400, эквивалентное по боевым возможностям 2400 ЗРК С-300. Неплохая арифметика, не правда ли? Кстати, Вы с цифрами не ошиблись раз в 10? А то получается, что один лишь завод за год-два наштампует необходимое количество С-400.
По эффективности пораженческого спектра.... уход с заводов спецов в массовом количестве не поможет Вам, Умнейший из Умнейших наладить производство новых систем. ибо спецами не рождаются - ими становятся! А про газетные утки - это Вы тупеньким чешите - знаем мы эти модернизации, после которых на заводе Сокол стали вместо МиГов троллейбусы ремонтировать, а спецы сейчас разрабатывают запчасти для буржуйских лифтов для поставки в Москву. специальность теряется!


Савва

15.03.12 22:55

> leonard
Я смотрю, тролли у нас прокачанные, сойдут за ОМП в иных случаях. Как та пушка на "Авроре" - один холостой выстрел и такой результат...
Мне вот для полного спокойствия в этой новости не хватает только сообщения, что оснастка для производства 300-ки не пошла в переплавку, а мирно лежит на складах Росрезерва и будет извлечена по необходимости в течение недели. Но то ли военная тайна, то ли СМИшникам интересны только новости с привкусом жареного - не спешат они что-то меня порадовать.
Поставил три вопроса! вместо ответов - одно хамство! Друзья. посетите Нижний новгород - реально покажу что было, когда город был закрытым и что стало сейчас! Прошу не 3,14здить про прокаченных троллей потому как привожу примеры. которые вижу каждый день, а Вы, Сударь- сами ТРОЛЛЬ ГОСДЕПОВСКИЙ, потому как кроме ссылок на писак ни чем не владеете! Путину доверяю. ибо за него голосовал, вобщем хватит воздух портить - есть реальные факты по оборонке нижнего Новгорода - милости просим - пообщаемся! А так наверное, Вы, Мил человек, на словах за все отечественное - в этой ветке, а в соседней - отечественный автопром обсираете! Потому, как считаете, что люди за зарплату в 12тыс. руб. могут и ракеты суперсовременные производить и авто, не хуже БЭМЭВЭ делать! Такого не бывает! Если люди ушли сегодня с завода. то завтра наши С400 будут летать также, как ездят волги! вот как-то так!


slw0068

15.03.12 23:08

Сильно порадовал Савва. Со своей новостью про завод который делал по пять комплексов в день....

Савва

15.03.12 23:10

> Боярин
Савва
Кто конкретно эти ВСЕ, которые вооружаются? Пальцем ткните!
Почитай хотя бы "Всем сестрам по серьгам" на этом же ресурсе от 11.03.2012. Если вообще не вкурсе, что для каждого государства суверенитет напрямую зависит от наличия у такого государства современных вооружений, то Вам - в российскую школу, класс, эдак в третий, когда там куликовскую битву начинают проходить. А потом, по мере изучения курса истории. понимание для чего вооружаются страны придет само!