Боевики ИГИЛ с танками штурмуют авиабазу Т-4 у Пальмиры

14.12.16 14:16

Ближний Восток

Для сирийских подразделений, обороняющих авиабазу Т-4 "Хияс", находящуюся в 69 км от Пальмиры вчерашний день стал довольно сложный. Бойцы правительственных сил выдержали новую мощную атаку террористов, которые массово применили танки и вооруженные крупнокалиберными пулеметами внедорожники. В этих сложных условиях звено российских вертолетов смогло взлететь и принять активное участие в отражении штурма.

Боевики ИГИЛ разместили в Сети пропагандистские видео, на которых показано выдвижение крупных сил террористов к авиабазе Т-4. Демонстрируются кадры с "тачанкой" и танком джихадистов в километре от взлетной полосы и ангаров с авиатехникой.

Впрочем, нужно признать, что также снят в воздухе российский Ми-35, который буквально стрижет винтами песок, проносясь над головами террористов.

Несмотря на подход значительного количества подкреплений, обстановка остается серьезной. Боевикам удалось подбить танк силовиков и захватить бывшую базу дивизиона ПВО. Об этом свидетельствуют кадры с давно не рабочими ЗРК С-125. Правда, впоследствии ВКС РФ в этом районе нанесли мощные удары и заставили джихадистов отступить. Вскоре территория ракетного дивизиона освобождена.

Вчерашний день начался с мощной артиллерийской подготовки. ИГИЛовцы устроили обстрел аэродрома из танковых орудий и зенитных установок. Впрочем, по накалу этот бой отличался меньшей интенсивностью, чем во время предыдущего отражения штурма, из-за небольшого количества атакующих бандгрупп.

Бойцам недавно прибывшего подкрепления удалось уничтожить один танк террористов, а после налета ВКС РФ и ВВС САР отбить базу ПВО. В ходе сражения погибли 12 солдат и ополченцев.

В настоящее время командование сирийской армии вынуждено снимать с других участков фронта наиболее боеспособные части и перебрасывать их на восток Хомса. Ожидается, что будет сформирована ударная группировка численностью до 2,5 тысяч бойцов, которая нанесет контрудар и займется освобождением захваченных нефтяных месторождений.

Боевики ИГИЛ под Пальмирой захватили российскую базу

В ходе наступления на Пальмиру в руки террористов попали богатые трофеи, оставленные сирийскими ополченцами при отступлении. Только одних танков насчитывается до тридцати. Кроме того имеются захваченные БМП, гаубицы Д-30, РСЗО БМ-21 "Град",  командно-штабные и связные машины, крупнокалиберные пулеметы, зенитные установки ЗУ-23-2 и много стрелкового оружия.

Правда часть боевой техники неисправна, так как при отходе была взорвана, однако, оставшаяся целой может быть использована против сирийской армии. Кроме этого террористы захватили лагерь, где ранее размещался российский контингент. Об этом свидетельствуют оставшиеся в армейских палатках книжки, газеты на русском языке, телефонные и кредитные карточки, а также другое оборудование производства РФ.

Перед отступлением россияне взорвали имеющееся тяжелое вооружение, боеприпасы и излишки "стрелковки", чтобы они не достались боевикам. Однако, часть снаряжения все же уцелела и была собрана джихадистами. При этом видно, что автоматы являются старыми АК-47, которыми уже несколько десятков лет не оснащаются ВС РФ.

Вероятно, на этой базе размещался российский воинский контингент, охранявший делегации, посещающие Пальмиру и осуществлявший координацию действий правительственных войск с ВКС РФ, а также вполне вероятно здесь жили военные советники.

В отличие от сирийских ополченцев, бросивших свои "зенитки", ЗУ-23-2, стоявшие по периметру лагеря, приведены в полную негодность. Стволы артустановок и казенная часть испорчены, что видно на представленных ниже кадрах. Собранные террористами после взрыва в ящики автоматы и пулеметы, также далеки от товарного вида и требуют соответствующего ремонта.

Видеоклип был опубликован медиа-крылом "Исламского государства" агентством Al-Aamaq. В нем показывается, как несколько боевиков обследует территорию лагеря, и демонстрируют на камеру захваченные трофеи.

Источник: Free-News.su

Редактор: Фыва


ihtio

14.12.16 14:26

Где "Солнцепеки"?

gotirbit

14.12.16 14:44


Я в детстве книжку читал про Чингачгука. Тогда французы помогали гуронам, англичане мохавкам. А Чингачгук был последний из могикан. Последний -потому что остальных могикан убили. Сейчас в этих местах живут "бледнолицые" , а 20 млн. "индейцев" нету. Вам это ничего не напоминает?
И ещё. Лет 30 назад я Вангу читал и смеялся, " ...а Курск ... он утонет" , " А Сирия... ещё не пала, а вот потом..." . Теперь уже не смеюсь, но надеюсь , что "потом" не будет.


Nimnool

14.12.16 14:54

Интересно зачем рассыпаны кредитные карты и визитки на полу

Мансуба

14.12.16 15:08

> gotirbit

Я в детстве книжку читал про Чингачгука. Тогда французы помогали гуронам, англичане мохавкам. А Чингачгук был последний из могикан. Последний -потому что остальных могикан убили. Сейчас в этих местах живут "бледнолицые" , а 20 млн. "индейцев" нету. Вам это ничего не напоминает?
И ещё. Лет 30 назад я Вангу читал и смеялся, " ...а Курск ... он утонет" , " А Сирия... ещё не пала, а вот потом..." . Теперь уже не смеюсь, но надеюсь , что "потом" не будет.
Да вы бредите. Слова ради слов хуже пыли.


ale19547797

14.12.16 15:46

> ihtio
Где "Солнцепеки"?
Солнцепеки работают в основном по стационарным позициям. А тут масса мелких банд и тачанок. Против них хорошо вертушки работают, что и показал первый штурм Пальмиры, когда передовые отряды ИГИЛ выкосили несколько звеньев наших вертушек.
Авиабазу, надеюсь, не сдадут с учетом подошедших подкреплений, за Кариатейн и то более беспокойно. Еще несколько дней будут активные контактные бои с прорвавшейся группой ИГИЛовцев, потом пойдет ответка. Все как и в прошлый раз.


ihtio

14.12.16 15:53

> ale19547797
> ihtio
Где "Солнцепеки"?
Солнцепеки работают в основном по стационарным позициям. А тут масса мелких банд и тачанок. Против них хорошо вертушки работают, что и показал первый штурм Пальмиры, когда передовые отряды ИГИЛ выкосили несколько звеньев наших вертушек.
Авиабазу, надеюсь, не сдадут с учетом подошедших подкреплений, за Кариатейн и то более беспокойно. Еще несколько дней будут активные контактные бои с прорвавшейся группой ИГИЛовцев, потом пойдет ответка. Все как и в прошлый раз.
Просто насколько я понимаю там местность как плато, спрятаться негде, ведь можно дже вычислить авиаразведкой и наносить удары, по крайней мере на подступах еще....


ale19547797

14.12.16 15:56

> ihtio
Просто насколько я понимаю там местность как плато, спрятаться негде, ведь можно дже вычислить авиаразведкой и наносить удары, по крайней мере на подступах еще....
Зря вы так думаете. Местность с довольно расчлененным рельефом. Сама Пальмира - вобще оазис в окружении гор. Авиабаза и соседние городки стоят в долинах между хребтами. Горы не самые высокие, но скачки высот в 100-200 м - вполне обычное дело. Плюс хватает пещер и прочих неприятностей.


_STRANNIK

14.12.16 16:08

"Впрочем, нужно признать, что также снят в воздухе российский Ми-35, который буквально стрижет винтами песок, проносясь над головами террористов."
.................????


Главный Злодей

14.12.16 16:18

Ссылка
http ://putin-slil.livejournal.com/2805159.html
===
И первыми, истошно голося "Лыжню" (и пофиг, что на ней кроме зазевавшегося зайца никого, главное – чтоб слышали) с места, семеня, срываются Свидетели Эпического Про[...] ВС РФ. Состав капеллы несколько необычен, потому как включает и ведущих провозвестников провала Путина везде по пояс, и заслуженных воспевателей тоталитаризма с самоприсвоенными французскими воинскими званиями на подпевках. Это я про фоточки бородатых с типа российской военной базы. Ага, с неостывшим кофе. Лишенцы, а с чего вы взяли, что база-то российская? И вообще, кто вас так жестоко на[...]л, что это – в принципе военная база?

Военная база, если кому интересно, имеет размеры небольшого райцентра российской глубинки. Это серьёзнейший военно-инженерный объект, включающий в себя массу всего интересного. Ага, в комплекте и оборудование позиций, и эшелонированная оборона с земли/воды/воздуха. А те два разукрашенных курятника, которые по случаю использовали чтобы лишний раз время на копать не тратить, на базу не тянут от слова совсем. Равно как и палатки. То, что у некоторых военной базой является даже походно-полевой сортир, так это их личная сексуальная драма. Таким образом, база стремительно превращается в полевой лагерь. Чей – это мы ещё поговорим, а пока отметим, что лагерь – вещь сугубо временная, пусть даже на месяцы, и для обороны не предназначен никак. Ну совсем никак. Вообще. Ну разве что против стада озверевших сусликов (не более 100 голов).
===
Ссылка


ale19547797

14.12.16 16:36

> Главный Злодей
http ://putin-slil.livejournal.com/2805159.html
Мерся за ссылку, хорошо написано)
Ключевой пункт - мы там за сирийцев
не воюем. Хватит, навоевались по всему миру за интересы различных племенных вождей, обещавших пойти по пути построения коммунизма в отдельной взятой деревне из пальмовых листьев. Мы лишь помогаем
официальному сирийскому правительству Асада, попутно получая массу ништяков и решая свои внешнеполитические проблемы. И класть там наших ребят никто не собирается ради героического прикрывания сирийских тылов. Ну а случайные потери - так они и при обычной гарнизонной службе бывают.
На базе Т4 стоял наш авиаконтингент. Не удивлюсь, если он уже переехал в Хмеймин и работает оттуда по бородатым утыркам. Так проще, чем под огнем взлетать. А гарнизон базы - сирийский, это их страна и их обязанность - защищать ее.



Сергей967

14.12.16 18:20

Я думаю, что захват Пальмиры - это отвлекающий от Алеппо удар.
Чтобы прекратилась паническая массовая сдача в плен зажатых в Алеппо головорезов. Они важнее видать. Хотя бы потому, что вроде как представляют так называемую "оппозицию", на которую имеются планы дальнейшей поддержки и международного признания.
А пока идёт время, западные "партнёры" придумывают как минимизировать последствия потери Алеппо и способы эвакуации оттуда "своих" людей.
Хотя, конечно, официально ИГИЛ и Нусра вроде как враги, но когда прижимает, то сразу видно, как "правую руку Запада" Ан-Нусру поддерживает "левая рука" - ИГИЛ.


Claytronics

15.12.16 00:37

Погодите ка, в свете про "10500 уничтоженных штабов сами знаете кого", и даже если допустить что это вовсе даже никакая не база, а так себе, зачем там оставили столько оружия и боеприпасов? Ладно свалили оттуда побросав супы в тарелках, бывает. Но где всеуничтожающий авиаудар с целью недопущения попадания в шаловливые чёрные ручки оружия и амуниции?
Мда. Вся эта сирийская авантюра та ещё рука-лицо. Ярмарка антирекламы как она есть.