В Брюсселе началось заседание Совета Россия-НАТО

30.03.17 12:30

Мировое правительство

Совет Россия-НАТО (СРН) приступил к работе в штаб-квартире Североатлантического альянса, сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник в Брюсселе.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал эту встречу важным шагом для большей прозрачности отношений между сторонами.

"Я с нетерпением ожидаю этой встречи, так как мы проинформируем друг друга относительно нашего военного состояния. Я считаю это важным шагом к большей предсказуемости и прозрачности, а это сейчас особенно необходимо, когда мы наращиваем военную деятельность на своих границах", - сказал Столтенберг на пресс-конференции в четверг.

Он также сообщил, что на заседании СРН ожидаются брифинги военных экспертов обеих сторон для членов совета относительно развертывания дополнительных дивизий на западе России и четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше.

В свою очередь, как заявил ранее российским журналистам постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, ритм работы Совета постепенно восстанавливается.

"Обсуждения входят в рабочее русло", - сказал Грушко.

"Гибкий формат заседания позволит членам СРН рассмотреть вопросы региональной безопасности и некоторые аспекты военной деятельности, которые представляют для них интерес", - заявил высокопоставленный дипломат РФ.

Со своей стороны, источник в аппарате штаб-квартиры Североатлантического альянса сообщил "Интерфаксу", что члены СРН обсудят на заседании 30 марта "вопросы, связанные с ситуацией внутри и вокруг Украины, ситуацию в сфере безопасности в Афганистане, включая региональную террористическую угрозу, вопросы, связанные с военной активностью, взаимной транспарентностью и сокращением рисков в интересах повышения стабильности и безопасности в Евроатлантическом регионе".

Совет Россия-НАТО созывается накануне совещания министров иностранных дел стран альянса, в котором впервые должен принять участие государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Это четвертое заседание СРН с момента замораживания практического сотрудничества натовской стороной.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


svt9

30.03.17 18:08

А "Тополя", что Д. Рогозин ранее посадил, полили ритуально и коллективно?

mag-net

31.03.17 10:14

svt9
Надо новые посадить... Скрестить тополь с березой, назвать новый вид дерева Сармат и высадить на аллее :)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям