РФ продолжает работу над гиперзвуковым оружием

23.04.13 11:51

Армия, ВПК, спецслужбы

Комплексная целевая программа по созданию гиперзвуковых ракет будет разработана к лету 2013 года, сообщил генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.

"На базе нашей корпорации образована постоянно действующая рабочая группа, в рамках которой существует 10 подгрупп по различным направлениям, связанным с возможной реализацией уже в рамках реальных прототипов. Поставлена задача разработать комплексную целевую программу к лету текущего года. Задача очень амбициозная, непростая. В ее разработке участвует свыше 60 ведущих предприятий страны", - сказал Б.Обносов на "круглом столе".

По его словам, развернуто достаточно большое количество подготовительных мер, ведется ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по линии Минобороны.

"Работа непростая, рассчитана на несколько этапов. Тем не менее первые результаты обнадеживают", - подчеркнул он.

Б.Обносов добавил, что в советское время разработке гиперзвуковых технологий уделялось достаточно большое внимание. "Стоит задача сконцентрировать все силы, не только финансовые, но и конструкторские и производственные. Мы будем стараться задачу, которая поставлена, решить. Летом постараемся защитить ее на Военно-промышленной комиссии", - сказал Б.Обносов.

По его словам, в состав корпорации входит предприятие, которое занималось разработкой гиперзвуковых технологий по теме "Холод".

"Конечные результаты по "Холоду" никто не забыл. Просто прошло уже 22 года, все, что было сделано до этого уже и сегодня на новом этапе развития. В прошлом году успешно прототип запустили, в подтверждение достижения гиперзвуковых скоростей в атмосфере", - сообщил Б.Обносов.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


11f35

23.04.13 12:01

Правильно - не останавливаться!!
Пиндостан пытался запустить "гиперзвук", да не вышло. А в Союзе уже были испытания, но закрыли из-за распада. Россия создаст эту систему, без всяких сомнений!


Aijy

23.04.13 12:17


Пока всё выходит реально, смешней не придумаешь: амеры выдумывают концепции вундервафлей, а СССР / РФ эти вундервафли (часто по американским прожектам) ДЕЛАЕТ.
Прямо гордость за страну распирает. Тут главное ещё обеспечивать должный уровень пропогандистской работы и обеспечивать достойный уровень жизни ключевым категориям специалистов (оборонщики, наука, бизнес). СССР развалили в т.ч. из-за недочётов в этой области.


uzbek

23.04.13 14:35

> Aijy

Пока всё выходит реально, смешней не придумаешь: амеры выдумывают концепции вундервафлей, а СССР / РФ эти вундервафли (часто по американским прожектам) ДЕЛАЕТ.
Прямо гордость за страну распирает. Тут главное ещё обеспечивать должный уровень пропогандистской работы и обеспечивать достойный уровень жизни ключевым категориям специалистов (оборонщики, наука, бизнес). СССР развалили в т.ч. из-за недочётов в этой области.
На самом деле все ещё смешнее. Большинство этих "вундервафлей" были когда-то придуманы в СССР. Запад, в лице СШП, стремительно деградирует. Мало того, что давно потеряна способность генерировать идеи, т.е. способность к новациям, так теперь утрачена способность технически воплощать идеи. Единственный продукт, который, на данный момент, пока ещё способна выдавать СШП - "голливуд", хотя и здесь уже чувствуется глубочайший кризис - кроме визуального ряда нет ничего...


nailgun

24.04.13 00:41

пожалуйста проект советского конвертоплана Ссылка
вот наш орибитальный самолёт "Спираль" Ссылка
реактивный(!) ударный беспилотник Ссылка
у американцев вооружены только винтовые


Karabass

24.04.13 01:23

В военном отношении все эти ваши устройства, alex-123, имеют околонулевую значимость. А теперь Вы -- не хотите попробовать рассказать нам что-нибудь о реальном оружии, например, об американских сверхзвуковых крылатых ракетах, или о сверхглубоководных боевых субмаринах?Конвертопланами он гордится... Более идиотского проекта и представить трудно. Сколько горючки тратит это убожество знаете? Преимущества самолёта потеряны, преимущества вертолёта не достигнуты. Совершенно же провальный проект-то в итоге. Ми-30 (72-го года) насколько лучше был -- и то наши подумали-подумали, и отказались в итоге. А в америке ничё так конструкторы -- любят себе граблями лбы расшибать. Молодцы. Так держать. На очереди ф-35 -- достойный продолжатель идиотизма в технических решениях.


Главный Злодей

24.04.13 01:37


Вот она, разница менталитетов. В понятии "гиперзвуковое оружие" под словом "гиперзвуковое" у России понимается скорость ракеты, а у пиндостана - мощность выпуска газов в медиапространство.


nailgun

24.04.13 02:53

Это когда это Osprey успел налетать в условиях войны? Где война то? В Афгане только партизаны местные, у них нет серьёзной ПВО, а Osprey - это транспортник. Ему не обязательно летать где они стреляют.
В википедии кстати об использовании две строчки - 1. пролетели кучу километров, правда с двумя дозаправками 2. перевезли труп Бен Ладена (зачем то на авиносец, могли бы сами выбрость )
сколько будет выпущено F35 это ещё большой вопрос. F22 вот сделали намного меньше, чем планировалось и от F35 уже отказываются кто может.
Американцы конечно доведут F35 до более-менее внятного состояния. Потому как иначе при таких затратах это будет совсем позорно. А то что он даже тогда будет уступать серийным Су - это нюансы )
Троичные компьютеры были отдельной веткой. Вероятно они не были конкурентами двоичных. Но тема развивалась
Появление нашего сетевого оборудования не было исключено. Но ни я не могу доказать этого, ни вы обратного.
Почему не использовали беспилотники - не знаю. Может просто не было подходящих в том районе. А может и не могли тогда имеющееся беспилотники выполнить задачу (Predator тоже не всё может). Вообщем ещё со времён СССР беспилотники у нас были, это факт, а вот нынешнее состояние темы сравнивать с США некорректно. Давайте подождём развала штатов и посмотрим, что у них будет с ВПК через 10-20 лет.


Sackshyne

24.04.13 04:46

Почитал посты Alex-123, и подумалось - какой, нафиг, башорг, по сравнению с ВиМ он нервно курит в сторонке :-). Даже не представляете, Алекс, как Вы меня сегодня повеселили. Уж простите, что не буду разгребать ту лапшу, что Вы здесь набросали. Вас уже ткнули носом в отложенные кучки.

Но о чём это я? Вы меряете США и Россию. Хорошо. Название статьи видите? А теперь расскажите, какие великие гиперзвуковые ракеты выпускает Ваш обожаемый светоч. Ну хотя бы испытывает? Насколько помню, их "ракетко" не смогла продержаться и 45 секунд и изжарилась (хотя требовалось не менее 6 минут), так и не достигнув 4-х махов - гиперзвук для американских инженеров по-прежнему в прекрасном далёка. До наведения на цель пока и разговора нет, есть только направление :-). А в СССР гиперзвуковые ракеты были. В 80-ых. Как Вы это прокомментируете? Только пожалуйста, без трёхсот Ми-8, ArpaNET и авианосцев. Мы здесь гиперзвуковые ракеты (скорость более 6 Махов) обсуждаем.


spv2

24.04.13 05:08

А у нас в квартире газ. Где они были? Стояли на вооружении ракеты с более чем 4 махами? Я вас правильно понял? У них же есть маркировка? Может ссылочка есть? Или как обычно - у нас есть такиие приборы но мы вам о них не расскажем.
Начните читать с 5Я26 (4 км/с) и далее. Только это 60-е-70-е ещё. Да, у пиндосов были тоже... Но не выросло... Зелен оказался виноград...


alex-123

24.04.13 05:12

> spv2
А у нас в квартире газ. Где они были? Стояли на вооружении ракеты с более чем 4 махами? Я вас правильно понял? У них же есть маркировка? Может ссылочка есть? Или как обычно - у нас есть такиие приборы но мы вам о них не расскажем.
Начните читать с 5Я26 (4 км/с) и далее. Только это 60-е-70-е ещё. Да, у пиндосов были тоже... Но не выросло... Зелен оказался виноград...
5Я26 это противоракета. Не надо как обычно наводить тень на плетень.


kouroush

24.04.13 08:27

всем
не надо оффтопика


пельмень

24.04.13 08:45

> alex-123
> spv2
5Я26 - это ЛЕТАЮЩАЯ ракета, которая нормально преодолевает тепловой барьер. Мало того, она еще и управляемая. Будет другое полетное задание и другая боевая часть будет летать с ними.
Это я так, "на лопате преподношу". Для тупых, которые на русском с ошибками пишут.


Взирающий на водопад

24.04.13 10:39

> alex-123

5Я26 это противоракета. Не надо как обычно наводить тень на плетень.

Это вы тут наводите тень на плетень. Вы тут занимаетесь демагогией вкупе с софизмом. И не стыдно? Речь в статье идёт о гиперзвуком оружии в России. Гиперзвук это 4 и более маха. Так? Оружие - это в том числе и противоракеты. Так? Такие ракеты строили в России ещё в 70-ых годах. Так?
И в чёс же тут идёт наводка тени на плетень? Вы, как обычно, соврамши:)))


alex-123

24.04.13 11:01

to пельмень
>Будет другое полетное задание и другая боевая часть будет летать с ними.
Конечно, прилетит. Вы наверное лично програмируете полетные задания 5Я26. В башку те и прилетит.
>Для тупых, которые на русском с ошибками пишут.
Для скудоумных ламеров, преподношу - SM-3. Она очевидно НЕ преодолевает тепловой барьер и НЕ управляется.


alex-123

24.04.13 11:07

> Взирающий на водопад
> alex-123

Еще один знаток гиперзвука.
Вы по русски читать умеете. Прочтите статью.
"
В ее разработке участвует свыше 60 ведущих предприятий страны", - сказал Б.Обносов на "круглом столе".
По его словам, развернуто достаточно большое количество подготовительных мер, ведется ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по линии Минобороны.
"Работа непростая, рассчитана на несколько этапов. Тем не менее первые результаты обнадеживают", - подчеркнул он."

Какие противоракеты, скудоумный? Речь идет о наследниках "Холода". Проект, кстати, не завершили. И этот проект только в самом начале.


Васисуалий лоханкин

24.04.13 11:24


Алексодиндватри! если вы задались целью посеять сомнения в потенции Русской конструкторской мысли, то как-то неубедительно. вам уже намекнули про "Газель" (противоракетную!) способную справиться и с мгновенным ускорением (там старт визуально неотслеживается!) и тепловыми проблемами, а ведь это было 30-40 лет назад... уверен, тот, кто сделал один раз, сможет повторить в несколько другом аспекте, касаемом наземных целей. Ваш покорный слуга один раз научившись в 13 лет печь блины, легко повторит, возможно несколько изменив рецептуру и через 10-20-40 лет. Опыт непропьёшь. И пусть пытаются заклятые друзья найти противодействие... так что это не Ваша тема. И удачи причастным!
И кстати, приглашаю Вас через 20-30 лет на тематические сайты почитать про создание в постперестроечной России гиперзвукового оружия. Как щас я читаю про реализованное и проекты на излёте Советского Союза. То, до чего не могет дойти "гегемон"с неограниченными ресурсами и возможностями...


kouroush

24.04.13 12:26

alex-123
переход на личности после предупреждения
Ссылка
неделю читает п. 1.5, 2.4, 4.2 правил


Васисуалий лоханкин

24.04.13 13:33


Взято отсюда: Ссылка
Масса - 9693 кг
Масса топлива - 7625 кг
Масса ГЧ - 500-700 кг (оценочно)
Масса БЧ - 150 кг (оценочно)
Дальность действия - 80-100 км
Высота поражения - 5000-30000 м
Скорость:
10-14 М (по одним данным)
5200-5500 м/с (по др.данным)
4000 м/с (по др.данным)
до 3600 м/с (источник - Щит России)
Скороподъемность - 30000 м высота за 5-6 с
Время разгона до максимальной скорости - 3-4 с (по разным данным)
Время выхода из шахты с момента запуска - 0.2-0.4 с
Максимальные перегрузки:
210G продольная
90 G поперечная
Угол отклонения ракеты после старта - до 70 град
Гарантийный срок хранения - не менее 10 лет, возможно, с продлением до 15-20 лет по итогам дополнительных испытаний и доработок.
Т.е вылетаем на скорости 5200-5500 м/с(средняя), склоняемся на 70 градусов и несём тепло и свет супостату. Всё уже придумано...


dmitriy-omsk

24.04.13 14:09

> Взирающий на водопад
> alex-123

Вы еще Фау-2 обзовите гиперзвуковым оружием - ведь и оружие и скорость 5 махов.
И ежу понятно, что говоря о гиперзвуковом оружии имеют в виду летательные аппараты с гиперзвуковыми прямоточными двигателями.