Россия начала поставки Азербайджану танков и артиллерии на $1 млрд

19.06.13 10:50

Армия, ВПК, спецслужбы

Россия начала поставки военной техники на сумму около $1 миллиарда усиливающему свою боеготовность в нестабильном регионе Азербайджану, сообщил во вторник базирующийся в Москве Центр анализа стратегий и технологий.

Источник в российском оборонном ведомстве подтвердил эту информацию. Пресс-секретарь государственного экспортера вооружений Рособоронэкспорта не был доступен для комментариев.

Пакет контрактов, подписанных в 2011 и 2012 годах, включает поставку почти 100 танков Т-90С, ракетно-артиллерийских комплексов Смерч и ТОС-1А, самоходных артиллерийских установок Мста и Вена, сказал глава центра Руслан Пухов.

Богатый нефтью и природным газом Азербайджан увеличил военные расходы и угрожает вернуть в свой состав непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику, находящуюся под защитой Армении.

На некоторое время сделка была заморожена, чтобы не нарушать сложившийся военный баланс на юге Кавказа, сообщил источник в Минобороны России, однако затем ее осуществления добилось мощное военно-промышленное лобби.

Россия располагает военной базой в Армении.

Москва почти завершила поставки, в том числе зенитно-ракетных комплектов С-300 и боевых вертолетов, по более крупному предыдущему контракту, который ЦАСТ оценивает в $2-3 миллиарда.

Азербайджан объявил также о заключении контрактов на сумму $1,6 миллиарда с Израилем.

Хотя военные и политические аналитики сомневаются, что развивающий партнерство с НАТО Баку в ближайшем будущем готовится к масштабному вооруженному конфликту, Азербайджан в последние годы увеличил военные расходы. Династический президент Ильгам Алиев, которого в октябре ждут очередные выборы, говорил, что траты на оборону достигнут в этом году $3,7 миллиарда.

Президент Армении Серж Саркисян в прошлом году заявил, что Баку накопил "ужасное количество" оружия и угрожает Армении новой войной.

Этнические армяне в Нагорном Карабахе при поддержке Армении в начале 1990-х годов вели боевые действия против азербайджанских правительственных войск и учредили непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику.

Война унесла около 30.000 жизней и закончилась перемирием в 1994 году, однако мирный договор так и не был подписан.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Last

19.06.13 11:15

Российское оружие будет использовано в войне с Арменией? Продажа оружия азерам это либо глупость либо предательство.

11f35

19.06.13 11:23


Вполне разумные по количеству и составу вооружения для самообороны.
Баку не станет воевать с Арменией ( Алиев не самоубица !! )
Для локальной войны ему необходимо угробить на "довооружение" до 5млрд.долл, - но РФ тогда спросит: зачем вам это??
- все посылы про возможную войну - фантазии журналистов, продиктованные заинтересованностью пиндостана в создании нестабильности по всему миру.


vashtr

19.06.13 11:49

> 11f35


Алиев - сынок спятившего генсека Азербайджана, Гейдара Алиева. Там такой культ личности, что Сталину и не снилось!
Поставка оружия в такую страну - предательство в чистом виде.


Иванов Иван Иванович

19.06.13 12:07

> 11f35

Вполне разумные по количеству и составу вооружения для самообороны.
100 танков Т-90С, ракетно-артиллерийских комплексов Смерч и ТОС-1А...

Самообороны говоришь ? Ну-ну... :)


Днепр-Чемпион

19.06.13 12:19

На моё недоумение о постройке Россией в Иордании мощного завода по производству современнейших РПГ здешние аналитики дали вполне резонный ответ - если Россия не продаст свою технологию Иордании, то всё равно иорданцы купят РПГ где-нибудь. Поэтому лучше уж заработать деньги.
Тут то же самое - продать оружие азерам, получить им же себе по башке на армянской базе, но зато деньги не упустить. Всё логично.


shumer

19.06.13 12:25

> vashtr
Поставка оружия в такую страну - предательство в чистом виде.
Читаем:
... добилось мощное военно-промышленное лобби.
Ну да, волчий оскал капитализма, всё как в "цивилизованных" странах. Мы ж не хотим быть "нецевилизованными", не так ли?


spv2

19.06.13 12:29

> vashtr

Алиев - сынок спятившего генсека Азербайджана, Гейдара Алиева. Там такой культ личности, что Сталину и не снилось!
Поставка оружия в такую страну - предательство в чистом виде.
"Спятивший генсек" остановил войну. А культ личности компенсируется национализмом армян. Который также никому не снился. Впрочем, можете пошерстить за подкладкой котикового манто - извлечь средства на аналогичный заказ ;)
Вообще парадокс - в войне, начатой армянами, винят почему-то азеров. Может, я чего-то не понимаю? А в Египте был культ личности? Поставляли? Предательство? А в Ливии был культ личности? Поставляли и были упрёки, что ещё мало. А в Турции есть культ личности? Думаете, если будет возможность - не постявят?
Тут есть ещё один нюанс. "Бедная" Армения имеет танков больше "богатого" Азербайджана. Внезапно, правда? Они что-то за них заплатили? Армяне считают, что соблюдают ДОВСЕ, т.к. половина танков у них записана в ВС НК. А вот азеры пока в рамках. Так что ничего трагичного.


spv2

19.06.13 12:30

> Днепр-Чемпион
На моё недоумение о постройке Россией в Иордании мощного завода по производству современнейших РПГ здешние аналитики дали вполне резонный ответ - если Россия не продаст свою технологию Иордании, то всё равно иорданцы купят РПГ где-нибудь. Поэтому лучше уж заработать деньги.
Тут то же самое - продать оружие азерам, получить им же себе по башке на армянской базе, но зато деньги не упустить. Всё логично.
Сие лишь Ваши фантазии уровня тех, что де Китай зймёт всю Россию. Критерий истины - практика. А на практике ходить бить по башке русским почему-то неоднократно ходят с Украины...


Аяврик

19.06.13 12:31

-- Российское оружие будет использовано в войне с Арменией? Продажа оружия азерам это либо глупость либо предательство.

интересная мысль...
а, в таком случае, поставка оружия армянам это что?
-- Алиев - сынок спятившего генсека Азербайджана, Гейдара Алиева. Там такой культ личности, что Сталину и не снилось! Поставка оружия в такую страну - предательство в чистом виде.

любопытная логика...
вы, очевидно, и поставку оружия в Сирию (где тоже сын отца президентит) считаете предательством в чистом виде?
...............................................
ИМХО: если у Азербайджана выделено несколько арбузов зелени на приобретение вооружения иностранного производства, то игнорировать такую возможность сбыта, самоустранившись перед лицом производителей других стран, было бы НЕСУСВЕТНОЙ ГЛУПОСТЬЮ В ЧИСТОМ ВИДЕ.
отдавать этот рынок тому же Израилю или ЕС (для которых поставка оружия азерам не глупость и не предательство, а благодатная возможность сохранить свои конкурентные преимущества на остроконкурентном рынке вооружений) в угоду не понятно чему - это клиника!
..............................................
вот же, блин, никому не продавай! то Госдеп ноты пишет, то белоленточники истерят... не ндравится!


Crisis_the_Dark

19.06.13 12:39

Чегой-то я так смутно припоминаю, что недавно одни умники нам уже надавали по голове, на югоосетинской базе. Ещё одни? Да без проблем. А кишка не тонка ли?

...А если и так, действительно, в прошлый раз оружие было украинское и израильское, пусть уж лучше наш впк денег заработает.

И вообще, глупости всё это, ну что они там, совсем в неадеквате, что ли? Россия сейчас обеспечивает там мир, Россия сейчас на подъёме, ну какое, нафиг предательство? Нам что, нужна война под брюхом? Не нужна. Это всё у Алиева для внутренного употребления. Не бойтесь, с Арменией тоже сотрудничаем, все зубастые, все страшные, только не воюйте больше. Давайте жить дружно!


kent

19.06.13 12:51


Так вроде похолодание в отношения были... Преодолели? А за армян не переживайте, Думаю у нас знают что делают и зачем.


ni82

19.06.13 12:55

Про ОДКБ ещё не кто не говорил? ;-)

ti-robot

19.06.13 13:10

Чегой-то я так смутно припоминаю, что недавно одни умники нам уже надавали по голове, на югоосетинской базе. Ещё одни? Да без проблем.
Там одна проблема будет - в этом случае умники из первого раза попадают в качестве пространства для движения принудителей к миру. Может, им сразу магистрали построить, как бельгийцам в прошлом веке?


пельмень

19.06.13 13:27

> Днепр-Чемпион
На моё недоумение о постройке Россией в Иордании мощного завода по производству современнейших РПГ...
Это дифирамбы российсому ВПК? А то очень много доводилось читать про устаревшие и даже ржавые образцы вооружения, что у нас и современного то ничего нет, тем более современнейшего.


Главный Злодей

19.06.13 13:39


Чегой-то я так смутно припоминаю, что недавно одни умники нам уже надавали по голове, на югоосетинской базе.

Да, надавали вам
тогда знатно - до самого тифлиса гнали и два пиндостанских броневика отобрали. Ну а вооружение у российской армии, что вполне логично, российское.
На моё недоумение о постройке Россией в Иордании мощного завода по производству современнейших РПГ

Вы старательно делаете вид, что забыли, но я не поленюсь повторить и ткну вам и здесь: вскоре после того Иордания обезвредила на своей территории заговор против Асада. Продолжаете недоумевать?


zizmo

19.06.13 14:01

> Днепр-Чемпион
Тут то же самое - продать оружие азерам, получить им же себе по башке на армянской базе, но зато деньги не упустить. Всё логично.
Все проще, "коллега", КМК. Продаем оружие - зарабатываем деньги - на этом все. Это первый вариант.
Второй: Продаем оружие - зарабатываем деньги - вариант три восьмерки - забираем часть проданного трофеями - НК отходит армянам или получает признание России как государство. И, позвольте Вас процитировать, "Всё логично".


brainburner

19.06.13 14:07


Самым вероятным сценарием раскачивания Ирана в выборный период было стравливание Азербайджана и северных провинций Ирана, населённых азербайджанским же этносом. Активное участие в провокациях должны были принять иранские террористы из Моджахеддин-э-Хальк. Плюс проходила информация о том, что Израиль арендовал аэродромы в Азербайджане.
Означают ли поставки оружия Алиеву, что, в связи с избранием Рухани, данная возможность теперь неактуальна и использована не будет?


eldar2116

19.06.13 14:09


В советское время двигало чувство сохранения безопасности собственного населения. Даже союзникам по блоку никогда не продавали секретных наработок, которые могли поставить СССР в опасную ситуацию. А сейчас движет - заработать бабло. И потом удивляемся почему Россия не может гнуть пальцы как СССР. Нет пальцев - продали повыгоднее. Ладно, азеров на место поставить смогут когда будет буча, но сколько должно ребят погибнуть для этого? А РПГ современные в оплоте катарских и пендосовских подстилок зачем? Когда в Дагестане или Татарстане начнут бронетехнику херачить этими РПГ, тогда думать будем? Если автор статьи так уверенно говорит, что поставки продавливало лобби, пусть передаст их имена в прокуратуру. Родиной торговать нельзя, уже не то время, вокруг враги

P.S. Я допускаю того, что эта техника не секретная, но она передовая, тем более аналоги, пусть и более продвинутые стоят на вооружении ВС РФ. А Азербайджан это прямой конкурент в прикаспийском регионе, кто знает что они надумают при поддержки турции и сраиля


Аяврик

19.06.13 14:24

2
eldar2116, UZ
-- Родиной торговать нельзя,

уже не то время, вокруг враги


т.е. если бы контракт на поставку достался Израилю или ЕС, то это Вы бы трактовали, как продажу ими своих родин на 1 млрд. баксов (а на виновных в тамошние израильские и брюссельские прокуратуры закладные сторчить призывали бы?)
ляпота.....
нефтью нельзя, лесом нельзя, оружием нельзя.....
(а другим можно хоть чем и кому угодно)
-- В советское время двигало чувство сохранения безопасности собственного населения. Даже союзникам по блоку никогда не продавали секретных наработок, которые могли поставить СССР в опасную ситуацию.

ну и где этот предусмотрительный и бдительный СССР?!


250746

19.06.13 14:25

Что то слабо работают сегодня комментаторы с армянскими корнями. Прошлый раз грозили аж развалом России.
По теме статьи. Кто деньги платит, тому и продаем. Следуя извращенной логике - вообще продавать никому нельзя. Потому что у Китая граница с РФ, потому что Индия друг Америки, потому что С-300 может сбить кашерные самолеты, ну и дальше по списку.


Yukon

19.06.13 14:30

** ...А если и так, действительно, в прошлый раз оружие было украинское и израильское, пусть уж лучше наш впк денег заработает.**



Вообще-то эта ("все равно случится, то лучше уж я, чем какой-нибудь подлец" ) позиция изначально ущербна и является по сути позицией жертвы. Напоминает слова ВИЛ "капиталисты из-за погони за прибылью с удовольствием продадут нам веревку, на котороой мы их потом и повесим"). Кроме того, в таких делах важны не намерения, а потенциальные возможности. В м/н отношениях страна, ближайшему соседу которой осуществляется поставка потенциально опасного наступательного (и даже оборонительного) оружия всегда расценивается как недружественный шаг. К примеру, КНР периодически не позволяет накачивать оружием Тайвань Ссылка . Игнорирование таких просьб третьими сторонами дает право на санкции в их отношении. Другое дело, если на санкции нет сил, и нет возможности воспрепятствовать этим враждебным поставкам, то тогда да, остается себя успокаивать "ну хоть денег заработаем, а там разберемся". Только заработают одни лица, а разбираться, как правило, будут совсем другие.




Ist97

19.06.13 14:45

А кто-то думал, что мы с Арменией союзники. Ничего личного - только бизнес. На меня сделка произвела впечатление. Особенно если принять во внимание, что разруливать последствия применения этого оружия придется нам же. С другой стороны у азеров есть деньги и они все равно бы все купили у других. Но немножко стыдно.

Yukon

19.06.13 14:48

** С другой стороны у азеров есть деньги и они все равно бы все купили у других. Но немножко стыдно.**



А что, разве нельзя сделать Азербайджану предложение "не покупать" (а продавцу - "не продавать" Азербайджану), от которого они не смогли бы отказаться? Т.е. не допустить такие потенциально опасные поставки? Если ничем повлиять нельзя, то такой аргумент какбэ оправдан - хотя это означает по сути, слабость. Если можно запретить поставки своим влиянием (что означает силу), то аргумент неадекватен.

Ссылка -
НАТО предлагают привлечь к решению карабахского конфликта


demofon

19.06.13 14:57

Прежде чем считать танки-шманки, нехудо было бы почтитаь, а что там сами-то потенциальные "рэмбы" думают?

Ссылка

Ссылка

Вот, как-то у них приблизительно так. Количество танко-пушек уже несущественно. Вдобавок в Армении расположена военная база. Туда оружие тоже поступает - вряд ли за деньги.
А тут - сам Аллах велел. Да ещё понаоткатывали небось. В обе стороны. Оборонсервис пощипали - надо же как-то восстанавливаться


artyom

19.06.13 15:08

> Yukon Вообще-то эта ("все равно случится, то лучше уж я, чем какой-нибудь подлец" ) позиция изначально ущербна и является по сути позицией жертвы. Напоминает слова ВИЛ "капиталисты из-за погони за прибылью с удовольствием продадут нам веревку, на котороой мы их потом и повесим"). Кроме того, в таких делах важны не намерения, а потенциальные возможности. В м/н отношениях страна, ближайшему соседу которой осуществляется поставка потенциально опасного наступательного (и даже оборонительного) оружия всегда расценивается как недружественный шаг. К примеру, КНР периодически не позволяет накачивать оружием Тайвань Ссылка . Игнорирование таких просьб третьими сторонами дает право на санкции в их отношении. Другое дело, если на санкции нет сил, и нет возможности воспрепятствовать этим враждебным поставкам, то тогда да, остается себя успокаивать "ну хоть денег заработаем, а там разберемся". Только заработают одни лица, а разбираться, как правило, будут совсем другие.
1. В продаже оружия Азербайджану ущербности нет никакой. На ВИЛа ссылаетесь совершенно зря. Ну не продаст Россия это оружие Азербайджану и что? Азербайджан останется без оружия? Нет - купит у других. У конкурентов нашего ВПК. Азербайджану - существенно, но не смертельно. Конкурентам нашего ВПК - одни бонусы. Геополитическим соперникам России - тоже одни бонусы. А вот Россия и её ВПК - будут в *опе. И это правильно - в современном хищном Мире повышенное морализаторство должно как-то наказываться. США и Европа (их бизнес-круги) уже стонут, что сильная идеологическая составляющая их стран мешает им вести бизнес за рубежом и ведёт к утеканию прибылей к их конкурентам. А так Россия заработает денег и будет иметь точную информацию о возможностях Азербайджанских ВС.
1а. "Только заработают одни лица, а разбираться, как правило, будут совсем другие."
Эти самые "другие" будут расхлёбывать эту кашу почти вне зависимости от того, заработают ли "одни" на этом или нет. Но факт заработка "одних" немного уменьшает шансы того, что "другим" придётся расхлёбывать.
.
2. Ущербность логики немножко в другом. Ущербность в том, а зачем Азербайджану вообще столько оружия? Но это не к России вопрос, а к другим странам региона. Россия - в другой весовой категории и Азербайджан (при всём его культе личности) прекрасно это знает.


Hanger

19.06.13 15:10

> Ist97
А кто-то думал, что мы с Арменией союзники. Ничего личного - только бизнес. На меня сделка произвела впечатление. Особенно если принять во внимание, что разруливать последствия применения этого оружия придется нам же. С другой стороны у азеров есть деньги и они все равно бы все купили у других. Но немножко стыдно.

Стыдно не знать что мы не просто союзники с Арменией, но и входим в ОДКБ (без Азербайджана). А это как известно обязывает союзников применять все средства вплоть для ТЯО, СЯО для защиты друг друга;
Стыдно не понимать, что отвязка Азеров от инфраструктуры МО РФ (советники, обучение офицеров, ЗИПы, боезопас, и.т.д.) в итоге обойдется дороже геополитически;
Вам не стыдно покупать "Э ПЫАМЭДОРЫ" на рынке в Москве у 950 000 азербайджанской диаспоры?
Стыдно не знать что Россия тесно связанна и с Армянским и с Азербайджанским народами политически, геостратегически, социально и культурно.


11f35

19.06.13 15:23

> Иванов Иван Иванович
> 11f35

Вполне разумные по количеству и составу вооружения для самообороны.
100 танков Т-90С, ракетно-артиллерийских комплексов Смерч и ТОС-1А...

Самообороны говоришь ? Ну-ну... :)

1. даже с учетом этих поставок Армянская армия вооружена лучше + 102я российская база.
2. неужели вы думаете, что перед подписанием контракта не обсуждался вопрос об отношениях Армении и Азербайджана ?
Не будьте наивным.
3. Неужели было бы лучше Азербайджану купить Леопарды или Абрамсы и начать переходить на НАТОвские стандарты во всем ?
считаю - РФ поступила правильно.


Attente

19.06.13 15:47

А что, Азербайджан в перспективе пойдёт "Казань воевать"? Чего так всполошились-то?

spv2

19.06.13 16:17

> geraivanov2012Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим. (с) Ленин.
Прекрасно характеризует капиталистов. Тем более, что продадут одни, а разгребать последствия будут другие.
Ну как новость о продаже Ка-52 Ираку. У самих их несколько десятков всего, и продают подконтрольной США стране, а ведь продадут.
Ссылка
Ах, где жы Вы были, когда в начале 60-х продавали МиГ-21 Индии?.. У самих то было всего-ничего. Впрочем, повторюсь- поскребите в чулане, быть может, найдёте денег на аналогичный заказ. Иначе не верёвка, а голодная смерть тощего демагога ;) ВС готовятся к Армате. Производить что-то надо. Ваши предложения? Остановить производство? Да-да... капитализм, сжечь "лишний хлеб" ;)


Аяврик

19.06.13 16:22

2 Hanger


-- Стыдно не знать что Россия тесно связанна и с Армянским и с Азербайджанским народами политически, геостратегически, социально и культурно.
-- и мультурно!
-- Этот факт, собственно, Вы только что лишний раз доказали.



я думаю, что факт тесной связи ПОЛИТИЧЕСКОЙ России с Азербайджаном на равне с Арменией доказывает сам выложенный факт в обсуждаемой новости.
но мне вот интересно: Вы стыдите людей тем, что они, дескать, не знают, что Россия тесно связана с Армянским и Азербайджанским народами социально и культурно.
а есть ли основания для стыдобушки?
как вы представляете себе эту ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКУЮ (в том числе) связь?
как что-то не имеющего между собой сообщения? - так это тогда будет речь о РАЗНЫХ политических связях, ничего общего между собой не имеющих....
а у Вас, извините, через запятую, прям тройственный союз какой-то!!!!
сообщающийся это "сосуд" политической, геостратигической, социальной и культурной связи России - или это никак не связанные друг с другом изолированные связи (и почему Вы их тут в качестве покаяться и устыдиться вместе выложили - не понятно тогда).
.....

факт политической связи с Баку (как и с Ереваном) имеет основания быть признан
но вот факт социальной и культурной связи (как с теми, так и с другими) Вы притянули за уши
социально и культурно-мультурно русские с азерами и с армянами связаны не больше. чем те сами друг с другом!
политические альянсы могут таким образом раскладываться, что все мы может в тех или иных ситуациях объединяться - но, пардон, социально и культурно мы не связаны друг с другом
стыдно это не понимать и стыдить других прямо противоположным
....

политические-геостратегические связи и социально-культурные связи - это две большие разницы
(к торговле оружием имееют отношения первые, к торговле изделий художественных промыслов - вторые, к торговле на базаре ПЫАМЭДОРАМЫ, ДА? ни те, ни другие отношения не имеют)
торговле оружием социальные и культурные связи никак не обязательны - а вот политические необходимы


demofon

19.06.13 16:37

Hanger в принципе прав, кроме разве что вот этого

"Стыдно не знать что Россия тесно связанна и с Армянским и с Азербайджанским народами политически, геостратегически, социально и культурно."

Нет практически никиких ни "культурных", ни иных-прочих связей, кроме прилавков в одном случае, и Камеди Клаба с банками - в другом.
В обоих образованиях молодёжь младше 20 по-русски практически не говорит. Это я ещё на их столички ссылаюсь, ну может в Баку чуть больше полукровок и наездов разношерстного люда туда больше, вследствии обилия нефтебабла. Н ои по этой же причине им нет никакого смысла втягиваться в очередной региональный конфликт. Армении может конфликт и был бы выгоден, но вот Карабаху (вернее армянам, которые проживают в Карабахе) - ни в коем разе. А России и вовсе эти докуки на фиг не упали сейчас.
Итог - в возможном конфликте могут быть заинтересованы США, как-никак, но Иран рядом, а там уже опять какие-то непонятнки с тамошней азерской паствой

Ссылка

В Аз-не молодёжь воюет иначе

Ссылка

И кому охота в окопы?

Так что нет тут никаких уже (к сожалению) культурных-социально - народных, и геостратегических в долгосрочной переспективе связей. Есть интересы бизнесэлит, вот теперь ещё и военка подсуетилась - прекрасно. Бабло за нефть всё одно прожрётся. Как в Баку, так и в Москве


Hanger

19.06.13 16:39

> geraivanov2012
> Днепр-Чемпион
На моё недоумение о постройке Россией в Иордании мощного завода по производству современнейших РПГ здешние аналитики дали вполне резонный ответ - если Россия не продаст свою технологию Иордании, то всё равно иорданцы купят РПГ где-нибудь. Поэтому лучше уж заработать деньги.
Тут то же самое - продать оружие азерам, получить им же себе по башке на армянской базе, но зато деньги не упустить. Всё логично.
Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим. (с) Ленин.
Прекрасно характеризует капиталистов. Тем более, что продадут одни, а разгребать последствия будут другие.
Ну как новость о продаже Ка-52 Ираку. У самих их несколько десятков всего, и продают подконтрольной США стране, а ведь продадут.
Ссылка
Вы забыли квакнуть про продажу МИ-8 (17) в Афган! Там тоже "тотальный Контроль" на фоне перманентного вывода войск, грузов 200 и полной победы демократии над тотаитаризмом и терроризмом. Вон Абама уже ежет мирный договор с Талибаном подписывать!


demofon

19.06.13 17:01

"А чтобы было проще скажите пож. по каким параметрам социально-культурные связи русского народа с Азербайджаном/Арменией прочнее/ущербнее социально-культурных связей с Ингушетией? Чечнёй? Абхазией? Осетиями обоими? Грузией? Кабардой? Дагестаном"

Если повзолите - в перечисленных вами российских регионах в наличии главное - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК. Русский.


Hanger

19.06.13 17:13

> demofon
"А чтобы было проще скажите пож. по каким параметрам социально-культурные связи русского народа с Азербайджаном/Арменией прочнее/ущербнее социально-культурных связей с Ингушетией? Чечнёй? Абхазией? Осетиями обоими? Грузией? Кабардой? Дагестаном"
Если повзолите - в перечисленных вами российских регионах в наличии главное - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК. Русский.

А еще у российских регионов в наличии главное - Президент, Армия, Флот, Флаг, Страна, Бюджет, ЕГЭ, и т.д.


Algol

19.06.13 18:52

Ребята...
Давайте исходить из невероятно простой логики?
Если Россия именно сейчас решилась продавать оружие Азербайджану, хотя могла бы делать это и раньше, это означает ТОЛЬКО ОДНО.
Россия ЖЕЛЕЗНО УВЕРЕНА, что продажа данного вооружения не приведет к началу военного конфликта (за НКР).
И точка.


demofon

19.06.13 19:37

Или это тупо развод дурака на кратковременные БД с непредсказуемыми (для дурака) и вполне предсказуемыми для России последствиями. Грузию в своё время тоже так развели - только это была не совсем Россия.

Yukon

20.06.13 07:30

2spv2

Ах, где жы Вы были, когда в начале 60-х продавали МиГ-21 Индии?.. У самих то было всего-ничего (разве?) .


1. Индия возглавляла движение Неприсоединения.
2. Была не в ладах с КНР, как и СССР к тому времени.



Yukon

20.06.13 08:06

2 Algol

**Россия ЖЕЛЕЗНО УВЕРЕНА, что продажа данного вооружения не приведет к началу военного конфликта (за НКР). **


ОК. А если все-таки приведет? В смысле не сама продажа, а что-то другое (враги спровоцируют)? Не усугубит ли продажа ход конфликта и не приведет ли к более нежелательным последствиям?







Algol

20.06.13 13:41

>> враги спровоцируют
Никто не сможет спровоцировать Армению и Азерстан начать войну, если они сами к ней не готовы.
А если готовы - то найти повод дело десятое...


spv2

20.06.13 14:44

> Yukon
2spv2

Ах, где жы Вы были, когда в начале 60-х продавали МиГ-21 Индии?.. У самих то было всего-ничего (разве?) .


1. Индия возглавляла движение Неприсоединения.
2. Была не в ладах с КНР, как и СССР к тому времени.

3. Мы были по уши в Карибском/Берлинском кризисах.
[режим китчен-аналитика]
А всего через каких-то три года были вынуждены летать во Вьетнаме на Миг-17
[/режим китчен-аналитика] ;)