— Как вы относитесь к празднику, который несколько раз менял свое название, а теперь звучит как День защитника Отечества?

— Это важный праздник. Он был учрежден в честь исторического события, конкретные обстоятельства которого историки оспаривали. Но это совершенно не важно. Он принят всеми в качестве праздника наших Вооруженных сил. Это один из главных праздников для нашей страны. Особенно учитывая роль, которую Вооруженные силы играют в ее жизни.

— А то, что 23 Февраля превратился в праздник всех мужчин и мальчиков?

— Это так. Как раз благодаря Победе в Великой Отечественной и вложениям в оборону, которые Советский Союз сделал после войны, в нашей истории был уникальный период, когда на протяжении нескольких десятилетий мы не участвовали в крупных вооруженных конфликтах. Да, в 1979 году начался Афганистан. Но по сравнению с тем, что нас ждало позже, теперь ясно, что это был далеко не самый жесткий вариант. А до Афганистана было несколько десятков мирных лет. За исключением подавления нашими войсками восстания в Венгрии в 1956 году.

Остальное участие наших Вооруженных сил в реальных боевых действиях — это либо несущественные по масштабам конфликты, либо командировки профессионалов за рубеж. А страна жила в условиях практически абсолютного мира. Ясно, что в этот период и отношение во время него к этому празднику, 23 Февраля, очень изменилось.

К сожалению, длительный мир часто делает людей инфантильными и безответственными. Вещи, которые надо ценить и считать чудом (а мирная жизнь на протяжении нескольких десятилетий — это именно чудо), мы не ценили. В конце существования СССР мы смеялись над лозунгами о борьбе за мир, считали, что это само собой разумеющее благо. Глупые были люди, к сожалению. Эта глупость поздних советских поколений сыграла свою роль и в развале страны. Теперь мы за эти прегрешения платим сполна. Надеюсь, мозги прочистились у всех.

— За последние два года отношение к этому празднику изменилось, как думаете?

— Наверное, да. Праздник 23 Февраля все же имеет отношение к тем, кто реально участвовал и участвует в защите Отечества, кто имеет отношение к военной службе.

— Кто является защитником, независимо от того, мужчина это или женщина.

— Конечно. У нас большое количество женщин несут военную службу. Этот праздник имеет отношение к военной профессии, а не к гендерным отличиям. Поэтому 23 Февраля надо поздравлять и женщин, которые защищают Отечество.

Ольга Вандышева