Еврокомиссия планирует «контролируемое уничтожение» аграрного сектора ЕС

10.10.21 05:38

Европа: тенденции

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Уильям Энгдаль, продолжая прикрываться соображениями «зеленой повестки» Еврокомиссия приняла новый продовольственный план ЕС, который носит безобидное, на первый взгляд, название: «С фермы на вилку».

Необходимость принятия подобного плана объясняется тем, что на аграрную промышленность приходится одна треть всех выбросов диоксида углерода в мире. И хотя нет ни одного доказательства того, что этот жизненно важный газ для каждого живого организма на нашей планете ведет к изменению климата, европейские чиновники решили раз и навсегда покончить с этой проблемой!

Нет, они не нашли способы предотвратить выбросы диоксида углерода в атмосферу. Они использовали демагогические прения о проблемах изменения климата для того, чтобы продемонстрировать гражданам ЕС вкусную «конфетку» — уменьшение использования пестицидов в аграрной промышленности на 25%!

Ну разве кто-то будет спорить с полезностью подобного предложения?

Но постойте, воскликнет внимательный читатель. Но как это все связано с климатом, и как они вообще собираются этого добиться?

Дело в том, что ни проблемы климата, ни проблемы использования пестицидов еврочиновники решать не собираются. Все, что они пытаются сделать — это отменить принятое в 2018 году решение Европейского суда о запрете на использование генномодифицированных организмов в сельском хозяйстве.

Вот только полномочий отменить это решение у чиновников нет. Поэтому под эгидой борьбы с изменением климата и уменьшением количества используемых пестицидов, за все хорошее против всего плохого, еврочиновники планируют разрешить использование не генномодифицированных а «генетически улучшенных растений»!

Ну это же в корне меняет дело… — И никого не интересует, что «генетическое улучшение» ведет к неконтролируемым мутациям, несет увеличение рисков для здоровья потребителей, а также в целом удорожает производство сельскохозяйственной продукции, цены на которую в ЕС и без того кусаются. Все это не важно, ведь если сказали собравшиеся в Давосе олигархи «улучшить» европейское сельское хозяйство, то кто такие евродепутаты, чтобы с ними спорить?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

Источник: Новое Восточное Обозрение

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям