Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются

04.12.17 16:56

ШОС и ситуация в Азии

Оригинал статьи: From the Caucasus to the Balkans, China’s Silk Roads are rising

Пепе Эскобар

Инициатива "Пояс и Путь", с ее концентрацией на Средней Азии и Восточной Европе, может рассматриваться как воплощение стратегии вызова Западу, истоки которой восходят к Мао.

19 съезд китайской коммунистической партии дал понять, что Новый Шелковый Путь или Инициатива "Пояс и Путь" (ИПП), запущенная председателем КНР Си Цзиньпином всего 4 года назад, дает концепцию, на которую в обозримом будущем будет работать вся китайская внешняя политика. Фактически, до наступления символического столетия Китайской Народной Республики в 2049 году.

Практически каждый винтик китайской администрации вкладывается в работу над ИПП для достижения успеха этой Грандиозной Стратегии. Здесь экономические деятели и финансовые игроки, государственные предприятия и частный сектор, дипломатическая машина, мыслители и, конечно же, медиа – все в одной лодке.

Разноплановые ИПП проекты стоит изучать именно в рамках этой долговременной конструкции. И их значение, чтобы внести ясность, затрагивает большую часть Евразии, включая все – от среднеазиатских степей до Кавказа и Западных Балкан.

Представители более 50 стран собрались сейчас в Тбилиси на еще один саммит, связанный с ИПП. Генеральный план ИПП детализирует "коридоры" шести главных экономик. Одним из них является экономический коридор "Средняя Азия – Западная Азия". Вот куда вписывается Грузия, наряду с соседом Азербайджаном – обе страны соперничают за позицию ключевого транзитного кавказского хаба между Западным Китаем и Европейским Союзом.

В первый день саммита грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили восхвалял тенденцию к укреплению "экономических и цивилизационных уз между Европой и Азией". На деле это трансформируется в толчок для создания свободной экономической зоны, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным китайским и грузинским министрами экономики.

Добавим сюда недавно торжественно открытую железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс и новый глубоководный порт, строящийся в Анаклии [прим. – один из владельцев порта Power China, через 49 лет порт перейдет в собственность грузинскому правительству] в Черном Море, с китайским инвестированием. В результате мы имеем Грузию как ключевой логистический хаб в китайско-европейском направлении. Этому помогает и то, что благодаря газопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан из Каспийского моря Грузия за эти годы уже стала позиционироваться как энерго-транзитный хаб.

Важно, что Грузия на данный момент подписала соглашения о свободной торговле и с Евросоюзом и с Китаем. Последнее вступит в силу в 2018 году. Затем это лавирование позволит извлечь пользу из взаимосвязи ИПП с пророссийским Евразийским Союзом (ЕврАзЭс). Пекин и Москва формально подписали партнерство между ИПП и ЕврАзЭс в июне прошлого года. Хотя уйдет какое-то время, чтобы трансформировать его в действительную торговлю и в проекты экономической кооперации, возможно, начиная с Дальнего Востока.

И снова о Мао

Кавказские события стали были отражением европейских, произошедших неделей ранее, когда китайский премьер Ли Кэцян и венгерский премьер-министр Виктор Орбан открыли в Будапеште шестой саммит "16+1", на котором присутствовали китайские представители и народы центральной и восточной Европы.

"16+1" — это одна из тех визитных карточек китайской дипломатии, которую называют "победа на чужом поле". Часть этих стран входит в ЕС, часть – в НАТО, а некоторые ни там, ни там. С точки зрения Пекина, самое главное - неудержимое продвижение инфраструктуры и связности ИПП. Пекин уже мог инвестировать  $8 млрд  в Центральную и Восточную Европу.

Китай отрывается по полной на Западных Балканах, особенно в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, где финансовая сила Евросоюза отсутствует. Китай вкладывается в разнообразные коммуникации и энергетические проекты в Сербии, включая жарко обсуждаемую высокоскоростную железную дорогу Белград-Будапешт. Строительство сербского участка стартовало на этой неделе, 85% от общей стоимости (грубо 2,4 млрд евро) вложил китайский банк Экспорта-Импорта [прим. – Эксим Банк Китая].

Европейская Комиссия предсказуемо возражала, заявляя, что тендер, возможно, не соответствует правилам ЕС.

Стратегическая торговля Белград-Будапешт исключительна важна. Представьте себе, как вереницы контейнеров с китайскими товарами прибывают в греческий Пирей, ключевой хаб так называемого Морского Шелкового Пути, и отгружаются затем в ЕС через Сербию.

Среди всего этого безумия связей легко проглядеть важный исторический момент – это все было предсказано Мао Цзэдуном.

Ученый Чень Ган (Chen Gang) сделал акцент на том, большинство стран в сфере ИПП не являются столь же промышленно и экономически развитыми, как Китай. И они "не только ограничены евразийским континентом, но, в конечном счете, охватывают всю "среднюю зону" и "третий мир", в терминах, предложенных Мао в его "Теории трех миров".

Вернемся в 1974 год. Именно тогда Мао описал мир, как разделенный между супердержавами (США и СССР); промежуточными державами (Япония, Европа, Канада) и эксплуатируемыми странами в Африке, Латинской Америке и Азии, которых Мао похвалил за формирование сил против гегемонии Первого Мира. Мао поместил Китай в третий мир – как Дэн Сяопин заявил в ООН.

Впечатляет то, что Чень Ган интерпретирует ИПП не только как продолжение исторических связей Китая с Третьим Миром, но и как открытие "новой эры китайской стратегии Третьего Мира". Он правильно отмечает, что элиты США и ЕС беспокоит то, что ИПП вызовет "эрозию их глобального влияния и заокеанских интересов".

Анализ Чень Гана касается того, что стало уже очевидно: "Международная игра вокруг ИПП лишь только началась". И происходит она без заявлений, что движимая ИПП внешнеполитическая стратегия Пекина, мегазаряженная китайской кооперацией с "Глобальным Югом", оставит США, в лучшем случае, изолированными.

Специально для сайта "ВиМ", Well 

правка ВиМ

Источник: Asia Times

Редактор: Фыва


delta

04.12.17 23:39


Важно, что Грузия на данный момент подписала соглашения о свободной торговле и с Евросоюзом и с Китаем. Последнее вступит в силу в 2018 году. Затем это лавирование позволит извлечь пользу из взаимосвязи ИПП с пророссийским Евразийским Союзом (ЕврАзЭс). Пекин и Москва формально подписали партнерство между ИПП и ЕврАзЭс в июне прошлого года. Хотя уйдет какое-то время, чтобы трансформировать его в действительную торговлю и в проекты экономической кооперации, возможно, начиная с Дальнего Востока.

В отношении Грузии Китай действует, как "добрый следователь". И в деле отрыва грузин от США может преуспеть. Если грузины заглотят китайскувю финансовую наживку, то слезть с иглы китайских инвестиций им будет не просто. Тем более, что дядя Сэм вряд ли будет с ними щедрее, чем с хохлами
Китай отрывается по полной на Западных Балканах, особенно в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, где финансовая сила Евросоюза отсутствует. Китай вкладывается в разнообразные коммуникации и энергетические проекты в Сербии, включая жарко обсуждаемую высокоскоростную железную дорогу Белград-Будапешт. Строительство сербского участка стартовало на этой неделе, 85% от общей стоимости (грубо 2,4 млрд евро) вложил китайский банк Экспорта-Импорта [прим. – Эксим Банк Китая].

Американцы, затевая бучу на Украине, возможно,планировали убить два зайца - сковать внешнеполитические возможности России, и помешать Китаю в создании транспортного коридора Азия = Европа, и получили облом всюду. Украинские проблемы не помешали нам в Сирии, а Китай найдёт тропки в Европу и в обход Украины. Более того, хохлы, глядя, как мимо их носа "носят чачу" из Китая, призадумаются: а так ли уж перспективна любовь взасос с Америкой?
...стало уже очевидно: "Международная игра вокруг ИПП лишь только началась". И происходит она без заявлений, что движимая ИПП внешнеполитическая стратегия Пекина, мегазаряженная китайской кооперацией с "Глобальным Югом", оставит США, в лучшем случае, изолированными.

Возмиожно, финансовая эффективность ИПП по сравнению с морскими перевозками будет не велика.
Но, ИПП - это легальный и созидательный повод для повсеместного присутствия Китая в Центральной и Средней Азии. У США там подобных целей нет и быть не может. Поэтому, раньше или позже, но Америку пригласят оттуда на выход . Формально -чтобы не мешать хозяйственной деятельности Китая и его парнёров.


Аббе

13.02.18 08:46

Единственное разумное применение транзита через Грузию - сокращение длины ЖД маршрута и выход на морские пути вокруг Европы. То есть - для Дуная вариант с контейнеровозами "река-море" от портов Чёрного моря до всех речных портов Дуная.
Соответственно - выход в Средиземное море и в Турцию уже сугубо морскими судами.
Тонкость здесь в том, что в Прибалтике перевалка тонны наших грузо давала владельцам портов по 10 долларов. Не думаю, что в Грузии порядо цифр будет сильно другой.
Получается:
1)погрузка в китае на поезд
2)перегрузка на Восточном берегу Каспия в паром.
3)перегрузка на Западном берегу Каспи с парома.
4)Перегрузка на Восточном берегу Чёрного моря на контейнеровоз
5)разгрузка в порту Дуная.
6)погрузка в порту Дуная на автопоезд до места назначения.
================
Извините,я один вижу здесь три лишних перевалки? Две на Каспии, одна в Чёрном море?
Уходим на Усть-Лугу. Почти то же самое, но минус две перевалки на Каспии.
И отрезаем ещё и время. Речные контейнеровозы будут иметь экономическую скорость в 12-14 узлов. Это - 22-26 километров в час. ЖД организованная правильно - 50-80-100 кмчас.
Таким образом, мост в Астрахани, или в Сталинграде - даёт обход Каспия и выход в Новороссийск ровно с теми же параметрами, что и только планируемый порт в Грузии.
Равным образом - выход на Усть-Лугу даёт выход на все порты Балтики.
=================
Вывод? В транзите через Грузию больше политики, чем экономики. Хоршо это или плохо? Зависит от того, насколько мы сможем применить результаты такой (не нашей) политики в наших интересах.
В частности, сможем ли мы помочь китайцам осознать полезность создания вагонных тележек с переменной шириной колеи. В противном случае мы получгим на нашей земле параллельную систему ЖД, котрой сами пользоваться е сможем никаким манером.
У нас нет изытка ресурсов, что бы создавать ЖД подвижной состав исключительно для работы с узкой колеёй. Иметь же на своей земле например ЖД мосты через крупнейшие реки, при том непроходимые для наших ЖД маршрутов - "очень, очень, очень нехорошо".
Равным образом, нужны единые стандарты электрофикации ЖД линий. С тем, что бы наши локомотивы могли работать как у нас, так и на транзитных скростных линиях.
Разумеется, для наших новых АЭС, расположенных вдоль новых линий ЖД такой "базовый поребитель" - ничуть не станет лишним.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям