Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»

27.02.20 19:24

Экология и климат

В последнее время все большее число ученых считает, что выживание современных обществ находится под угрозой, поскольку планете угрожает повышение температуры. Согласно проведенным исследованиям, целый ряд крупных азиатских городов – включая Токио, Джакарту, Хошимин и Шанхай – подвержены серьезному риску затопления в виду усиливающегося повышения уровня моря. В связи с этим исследователи призывают власти стран Азии увеличить инвестиции в защиту от наводнений и лучше планировать "размещение людей и активов".

Исследование британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft проанализировало 500 городов-миллионников по всему миру и определило места, где к 2100 году уровень моря может подняться с 67 см до 2 м. При этом данная работа была проведена в соответствии с теми научными оценками, согласно которым глобальное потепление будет увеличиваться такими же темпами, как сейчас…

***

Исследование показало, что 11 из 15 наиболее подверженных риску городов находятся в Азии. Среди неазиатских городов выделяются Александрия и Нью-Йорк. Как отмечает Рори Клисби, аналитик по изменению климата в Сингапуре: "Люди склонны жить у берегов с находящимися там транспортом и ресурсами, которые такие места предоставляют".

Многие из быстро растущих городов Азии являются прибрежными и низменными, что делает их уязвимыми для повышения уровня моря и экстремальных погодных условий, таких как наводнения и циклоны. Так, в 2020 году проливные дожди затопили Джакарту уже во второй раз. А, к примеру, Бангкок в январе был вынужден завозить питьевую воду грузовиками после того, как "вторгшийся" в береговое пространство океан увеличил соленость питьевых источников.

По мнению Клисби, для уменьшения рисков наводнений страны должны сочетать "жесткие и мягкие инженерные варианты", такие как строительство морских стен и приливных барьеров, а также восстановление мангровых лесов. Согласно эксперту, "морская оборона должна укрепляться каждые 10 лет или около того, и расходы на нее не должны быть одноразовыми". Кроме того, необходимо остановить "непродуманные проекты по мелиорации земель, как и строительство в подверженных наводнениям районах. Наконец, некоторые города должны рассмотреть вопрос о перемещении ключевых активов в более безопасные места".

***

Как отмечается в докладе, в целом по Китаю, $348 млрд ВВП и почти 8 миллионов человек расположены в районах с высоким и экстремальным риском повышения уровня моря. При этом наиболее рискованными городами в глобальном масштабе являются Гуанчжоу и Дунгуань в экономической зоне дельты Жемчужной реки. Данная зона генерирует 20% валового внутреннего продукта (ВВП) страны и 3,8% мирового богатства. "Это огромный глобальный производственный центр", – поясняет Клисби, добавляя, что оба города должны подумать о перемещении ключевых активов и инвестировании в крупные инженерные проекты.

В качестве одного из примеров для подражания исследователи приводят т.н. губчатый город в Китае, включающий устойчивые дренажные системы, такие как водопоглощающий асфальт и зеленые насаждения, предотвращающие накопление воды. Такая схема, полагают ученые, может работать по всему азиатскому региону.

Но если Китай и Япония располагают ресурсами для принятия мер по смягчению рисков от наводнений, то Вьетнам, Индия и Индонезия более ограничены как ресурсами, так и институциональным потенциалом для решения проблем, связанных с ростом уровня моря.

К примеру, индонезийские власти вынуждены прибегать к таким мерам как перенос столицы. Они планируют перенести ее на Борнео, так как Джакарта, расположенная на северном побережье острова Ява, страдает от регулярных наводнений и, по сути, медленно тонет. По словам Клисби, в регионе "начали задумываться о десятилетнем масштабе времени, чтобы скорректировать свою подверженность риску, и в этом десятилетии такого рода планы будут все более и более популярными и распространенными".

Перевод: Zeta

Источник: Al Jazeera

Редактор: Moro


Кобаста

29.02.20 17:34

Ссылка
вот есть какая новость, на вашем сайте не встречал


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям