Полицейские в Македонии погибли "от рук террористов"

10.05.15 12:29

Терроризм: факты и движущие силы

По меньшей мере пятеро полицейских погибли и 30 пострадали на севере Македонии в результате столкновений с вооруженным отрядом, который министерство внутренних дел страны назвало "хорошо подготовленной террористической группой".

Группа попала в Македонию из соседнего государства, которое не называется. Ее целью были нападения на госучреждения, заявил представитель МВД Иво Котевски.

Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы - в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора.

Нападавшие использовали автоматическое оружие и гранаты. В настоящее время неизвестно, есть ли постадавшие среди гражданского населения.

О смерти пятерых полицейских министр внутренних дел страны Гордана Янкуловска сообщила на пресс-брифинге со слезами на глазах. Она назвала погибших героями.

По словам Янкуловской, 20 боевиков сдались, но спецоперация продолжается в поисках остальных.

"Это рискованная операция, поскольку она проходит в районе с узкими улицами, и полиции приходится с большой осторожностью обыскивать дом за домом", - сказал агентству Франс Пресс Котевски.

Президент Македонии Георге Иванов был вынужден прервать визит в Москву и вернуться в Македонию.

Перестрелка и дым над домами

Полицейская бронетехника была использована для оцепления одного из пригородов Куманова, расположенного в приблизительно 40 км к северу от столицы Скопье.

Очевидцы сообщали, что начиная с утра субботы слышали звуки интенсивной перестрелки.

По сообщениям, вертолеты по-прежнему кружат над городом, а над несколькими домами поднимается дым.

По данным Котевски, жители района Дива-Насельба укрывали у себя боевиков, проникнувших в страну нелегально.

Мэр Куманова Зоран Дамьяновски призвал местных жителей сохранять спокойствие.

Этнический конфликт

По данным местных СМИ, в том районе города Куманово, где проходят столкновения, проживают преимущественно этнические албанцы. Этнические албанцы могли укрывать у себя членов вооруженной группы, считают в полиции

В 2001 году повстанцы, требовавшие больших прав для албанского меньшинства, организовали мятеж против правительства Македонии.

Разрастания конфликта удалось избежать благодаря мирному соглашению, которое гарантировало этническим албанцам большие права, но напряженность сохранилась.

Правительство Македонии критикуется в последние месяцы в связи с сообщениями о незаконной прослушке и предполагаемой попытке скрыть смерть мужчины в 2011 году.

Тысячи демонстрантов подрались с полицией в Скопье в минувшую среду.

Политический кризис в Македонии берет начало с выборов 2014 года. Тогда оппозиционная партия заявила, что выборы сфальсифицированы, назвала действующую власть диктатурой и отказалась от работы в парламенте.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям