АНБ США пыталась с помощью BND шпионить за Siemens

10.05.15 23:28

Армия, ВПК, спецслужбы

Агентство национальной безопасности (АНБ) США пыталось с помощью немецкой разведслужбы BND шпионить за немецким технологическим концерном Siemens. Об этом в воскресенье, 10 мая, сообщил еженедельник Bild am Sonntag (BamS).

Как отмечает издание, американцев интересовало предполагаемое сотрудничество между Siemens и Службой специальной связи и информации (СССИ) при Федеральной службе охраны России. АНБ хотела проверить сведения о том, что Siemens поставил СССИ средства связи, которые можно использовать в разведывательных целях.

Представитель Siemens отказался прокомментировать вопрос об этом контракте с Россией и заявил BamS, что "Siemens не известны факты в сфере деятельности концерна, которые могли бы заинтересовать разведслужбу". Действительно ли BND оказывала помощь АНБ в этом деле, неизвестно.

Немецкая разведка находится под огнем критики из-за подозрений в том, что она, возможно, помогала АНБ следить за немецкими политиками и предприятиями, а также разрешала американцам пользоваться своей базой в баварском Бад-Айблинге, чтобы шпионить за европейскими руководителями, отмечает агентство Reuters.

Источник: DW

Редактор: Фыва


mic

11.05.15 09:55

насколько я понял фрау Меркель знала о такой деятельности и пресекать ее не будет ......

valerius

11.05.15 10:13

> mic
насколько я понял фрау Меркель знала о такой деятельности и пресекать ее не будет ......
Не факт. Ей просто никто не озаботился сообщить. Зачем?


mic

11.05.15 11:17

да нет она знала, ее друган по партии этим занимался.....

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям