Новая РЛС НАТО начала функционировать в Латвии

15.05.15 14:43

Армия, ВПК, спецслужбы

Новая радиолокационная станция (РЛС), входящая в систему противовоздушной обороны НАТО, начала функционировать недалеко от латвийского портового города Вентспилс.

Как сообщила сегодня пресс-служба Министерства обороны республики, на которую ссылается ТАСС, современный трехдименсионный радиолокатор стратегической дальности "AN/TPS-77" заменил технологически устаревшую РЛС.

"Новый радиолокатор улучшит безопасность воздушного пространства, позволив более эффективно контролировать использование латвийского воздушного пространства, - отмечает Минобороны. - Вместе с этим радиолокатор наблюдения за воздушным пространством является важным вкладом в международную безопасность".

По данным министерства, радиотехнические посты Эстонии, Латвии и Литвы объединены в национальные центры контроля за воздушным пространством и в региональный центр наблюдения за воздушным пространством в Кармелаве в Литве, что в целом создает единую систему контроля за воздушным пространством Балтийских стран (BALTNET). "В свою очередь, эта система включена в единую систему противовоздушной обороны НАТО (NATINADS)", - уточняет оборонное ведомство республики.

Аналогичные станции наблюдения за воздушным пространством уже приступили к дежурству в латвийских городах Резекне и Лиелварде. Радиолокаторы "AN/TPS-77" также функционируют в Бельгии, Италии, Германии, Великобритании, Румынии, Бразилии, Южной Корее, Саудовской Аравии, Сингапуре, США, Канаде и других странах.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


Мышатник

15.05.15 15:24

Прекрасная мишень для Искандера. Властям и народу Латвии есть о чём подумать...

Genseen

15.05.15 18:29

Вот еще ракеты на это гуано тратить.
Максимальная дальность у него 400 км.
Из Вентспилса он видит Литву, Латвию, Эстонию и еле-еле дотягивается до Пскова(да и то врят-ли) и все. Это на самом деле
контроль внутреннего воздушного пространства.


Genseen

15.05.15 18:45

> alex_mihejev
> Мышатник
Прекрасная мишень для Искандера. Властям и народу Латвии есть о чём подумать...
Главное чтобы он туда вообще попал.. у него отклонение до 30 метров заложено в проекте.. а с учетом иных факторов...
Это шутка такая? Ссылка
Предельное отклонение баллистических ракет "Искандера" составляет 15 метров, а крылатых ракет два-три метра.


alex_mihejev

15.05.15 18:52

2Genseen, LV
это не шутка.. в зависимости от типа наведения искандер попадает в круг 10-30 метров.. военнные рапартуют, что якобы улучшили прицельность в 2 раза.. от сюда и ваши 15 метров.. но.. но... Ссылка
Ссылка : 10—30 м (в зависимости от применяемой системы наведения)
а там опытность персонала, сама ракета, иные факторы.. в общем это дубина, а не скальпель..


iDesperado

15.05.15 18:56

> alex_mihejev
> Мышатник
Прекрасная мишень для Искандера. Властям и народу Латвии есть о чём подумать...
Главное чтобы он туда вообще попал.. у него отклонение до 30 метров заложено в проекте.. а с учетом иных факторов...
типа у антены есть какие-то шансы уцелеть даже если 480 кг поражающих элементов бахнет в 100м.
стрелять глупо, надо платить. в латвии нужны НКО и болотная площадь в вентспилсе. у памятника Победы в Риге собирается 200 тысяч русских, им только нужно указать, где еще с пользой можно собраться.


spv2

15.05.15 19:28

> alex_mihejev
это не шутка.. в зависимости от типа наведения искандер попадает в круг 10-30 метров.. военнные рапартуют, что якобы улучшили прицельность в 2 раза.. от сюда и ваши 15 метров..
Грузины не жаловались. И микроволновкой Искандер не забивается.
РЛС в Резекне может смотреть далеко, но она там и так была. С 2003 года (всего 8 млн. латов в тех ценах). А в Вентспилсе до этого стояла РЛС без высотомера, теперь ещё определяет не только угол и дальность, но и высоту. Вот такая штука: Ссылка
Вообще три РЛС Вентспилс-Лиелварде-Резекне перекрывают с резервом всю Латвию (Вентспилс и Резекре по краям, Лиелварде - посередине) с прицелом на сохранение РЛ-покрытия в случае выхода из строя любой одной из трёх РЛС. С другой стороны им что - вообще без РЛ-покрытия жить? Так наивно предполагать, что вообще кто-то на это согласится.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям