Генсек НАТО и Лавров проведут встречу в Брюсселе

19.05.15 12:32

Мировое правительство

Пресс-служба НАТО объявила о встрече во вторник в Брюсселе генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым во вторник в Брюсселе в 12:30", - говорится в распространенном во вторник официальном пресс-релизе НАТО.

Встреча пройдет без прессы, отмечается в сообщении пресс-службы Альянса. Она состоится на полях сессии Комитета министров Совета Европы.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


19.05.15 18:08

Глава НАТО призвал Россию вывести войска с Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, что призвал вывести российские войска с Украины, вопреки утверждениям Москвы о том, что ее солдат там нет.

Лавров и Столтенберг во вторник встретились в Брюсселе, впервые с января, стремясь сохранить возможность диалога на фоне ухудшения отношений России и Запада до низших точек со времен холодной войны, но существенного прорыва не наблюдается.

Российский министр, которого показало государственное ТВ, сказал, что обсудил украинский кризис с высокопоставленными чиновниками ЕС, включая еврокомиссара по внешним делам Федерикой Могерини, и что общение проходило на "оптимистической ноте".

ЕС и США покарали Россию санкциями за аннексию Крыма и кровопролитный кризис на Украине и не верят заявлениям Кремля о том, что он не стоит за пророссийскими повстанцами.

Генсек НАТО сообщил журналистам после встречи, что альянс призывает вывести с Украины всех российских солдат и тяжелые вооружения и прекратить поддерживать пророссийских сепаратистов, чьи бои с украинскими силами унесли свыше 6.100 жизней.

Столтенберг добавил, что озабочен частыми военными учениями, о которых Россия предупреждает в самый последний момент.

"Позиция НАТО не изменилась в том, что касается незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией, но каналы для диалога открыты", - сказал представитель НАТО перед встречей Лаврова и Столтенберга.

Он сообщил, что генсек будет настаивать на том, чтобы Россия приложила усилия для воплощения минских договоренностей ради ослабления напряженности на Украине.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва

 


el546

19.05.15 12:55

Скушный НАТОвцы народ, то не хочу, то не буду, а тут зачастили в гости... По-человечески я их, конечно, понимаю - очень нехилые "канделябры" недавно на горизонте нарисовались и не факт, что только российские. Китай тоже может оттянуться по полной... За обгаженный коврик под дверью России могут и леща дать...

mag-net

20.05.15 11:21

Глава НАТО призвал Россию вывести войска с Украины

после того как вы выведете своих ставленников с Руины... а до тех пор, предъявите доказательства нашего присуствия, а не те жалкие потуги и клоунаду от Пороси...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям