ВОЗ обновила список самых опасных супербактерий в мире

28.02.17 10:50

Мировое правительство

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список устойчивых к антибиотикам бактерий, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья людей.

Лидируют в нем грамотрицательные бактерии, такие как кишечная палочка, которые могут вызывать смертельно опасные инфекции кровотока и пневмонию у пациентов больниц, чей иммунитет ослаблен.

Представленный учеными список будет обсуждаться в преддверии саммита G20 в Германии этим летом: целью международного сообщества станет поиск новых антибиотиков, которые смогли бы бороться с инфекциями, трудно поддающимися лечению.

Многие эксперты уже неоднократно предупреждали о приближении так называемой постантибиотической эры, когда некоторые инфекции будет невозможно вылечить существующими препаратами.

Таким образом, самые обычные инфекции могут получить широкое распространение и привести к летальным исходам.

Мари-Поль Кини из ВОЗ считает, что устойчивость к антибиотикам достигла тревожных масштабов, в то время как изобретение новых лекарств все еще не происходит.

"У нас стремительно заканчиваются варианты лечения. Мы не можем полагаться только на силы фармакологического рынка, потому что в таком случае новые антибиотики не будут разработаны вовремя", - считает Кини.

Кроме того, в ВОЗ предупреждают о том, что фармацевтические компании могут пойти по пути наименьшего сопротивления и сосредоточиться на разработке более простых и прибыльных препаратов, в то время как акцент должен быть сделан на клинической необходимости новых антибиотиков.

В список ВОЗ не был включен туберкулез - поиску новых методов лечения этой инфекции уже отдано приоритетное значение.

Список был составлен с учетом текущего уровня устойчивости к лекарствам, глобальных показателей смертности, распространения инфекций и нагрузки на систему здравоохранения.

У одной из инфекций в начале списка, бактерии под названием клебсиелла, недавно развилась устойчивость к мощному классу антибиотиков - карбапенемам.

В США недавно был зафиксирован случай смерти женщины от этой инфекции - пациентку не смогли вылечить ни одним из 26 антибиотиков, доступных ее лечащим врачам.

Так выглядит полный список бактерий

Первостепенная важность:

Высокий приоритет важности:

Средний приоритет важности:

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Smallrat

28.02.17 11:44

ИМХО, единственное возможное решение - отнестись к этой проблеме со всей серьезностью: разработку новых видов антибиотиков профинансировать из денег ВОЗ или создать межгосударственный фонд, разработанные антибиотики запретить к широкой продаже и попадание в животноводческие загребущие руки, за нарушение - пожизненный эцих с гвоздями. Применять строго ограниченно только в специализированных клиниках, для тех кому не помогают обычные антибиотики, в условиях строгой изоляции пациентов, дабы они не разнесли возможно появившиеся устойчивые штаммы среди других больных и здоровых. Иначе нас ждет действительно мир до антибиотиков - миллионы смертей от банальных воспалений, которые ничем не лечатся.

sergopulo

28.02.17 20:10

> Goratio
Может выход не в тольков антибитиках? но и собственном иммунитете и симбионтах?
потому как путь антибиотиков краток, сами посудите когда изобрели пинициллин, а что сейчас...
Иммунитет? История до и после изобретения АБ как раз и свидетельствует о том, что иммунная система не может справится.
Одноклеточные, коими бактерии и являются, гораздо быстрее адаптируются к изменяющимся условиям существования, нежели такие сложные многоклеточные, коими являемся мы.
Симбионты? И чем же планируете колонизировать уретру, дабы противостоять гонококку? Или кишечник, чтоб бороться с сальмонеллезом или шигеллезом?


login_name

28.02.17 20:59

Не вижу в списке самую опасную супербактерию - вирус свиного гриппа. Он съел больше всего денег

Ril

28.02.17 21:00

Проблема очень серьезная. Через лет пятьдесят человечество рискует вернуться к первобытной продолжительности жизни до лет эдак 30.
Наметки на выход вроде бы есть - но пока все это не сильно продвинулось.
1) Антитела, как имунный ответ организма на оперативно разрабатываемые вакцины, так и искусственные антитела.
2) Лизины
3) Бактериофаги, как естесственные, так и выведенные из ГМО штаммов
4) Пептиды
Чисто теоретически, наиболее эффективными и долгоиграющими средствами будут те, что основаны на оперативной и индивидуальной работе с ДНК бактерий.
Что даст нужный эффект в итоге, пока не ясно. Но будем надеяться.


киборд

01.03.17 00:01

5) ..в этой ситуации краеугольно важно запретить гомеопатию! А то она как раз с имунной системой работает - когда авторитет антибиотиков пошатнулся... И прочие альтернативы. Только антибиотики, только хардкор, только дубовая медицина скорой помощи!
И жеж на пенсиях экономия.
6) все носим марлевые повязки, как в японии! Дополнительный профит: камеры слежения лиц не распознают, чуть меньше концлагеря.


Мороз

01.03.17 02:01

Какие антибиотиуи, вы о чем?
Сейчас в тренде сокращение населения планеты. Впереди два непреодолимых кризиса:
1. Нехватка пресной воды.
2. Заканчивается нефть, начинается энергетический кризис.
Всего мало, - а всех - много.
Поэтому и повезли супербактерию в космос. Наивно думать, что для изобретения лекарства. Эйболу уже испытали в полевых условиях (и именно там, где планируют, судя по всему, применить в первую очередь), даже охрану ставили, в виде армии. Солдат - профессия убивать, а не лечить, в крайнем случае охранять. Но опять вмешались неправильные русские, да и привезли вакцину. Зрада, иттить его растак, сколько бабла пропало. Но результат получен, лекарство придумали быстро - штамм неэффективен. Теперь в космосе попробуют вывести.
Наличие западных биолабораторий вокруг России, сколько было баталий в СМИ... А сейчас - тишина. Их закрыли? Нет. А почему все замолчали?

А если не сильно вдаваться в конспирологию, - то есть законы популяции. Избежать их не получится. Как только снизится численность популяции человеков (ввиду достижения предела ареала обитания), а, следовательно, снизится плотность населения, - то автоматически исчезнут эпидемии, и упадет скорость мутации бактерий.
Бесчеловечно, но самый эффективный способ борьбы - сокращение численности возможных носителей данных видов бактерий, т.е. людей. А заодно решаются те две проблемы. И это в целом по планете идет планомерно. Ограничение доступа к ресурсам основной массы людей. От налога на сбор ягод, до ограничения доступа к пресной воде. Все же в курсе, что Нестле - монополист на продажу воды в Африке?
Поэтому будут травить болезнями и новыми штаммами. Чтобы гарантированно не успели создать антибиотики. А кому посчастливится попасть в новый мир, тем ВОЗ скажет, не успели, мол, так вышло. А пока постапокалиптикой про зомби и вирусы из фабрики грез, готовят человеков к массовому забою.


sergopulo

01.03.17 07:39

Мороз, UA

1. Если нас уже ждут впереди два непреодолимых кризиса, зачем кому-то ("золотой миллиард"?) или чему-то ("природа" а.к.а. "планета") снижать численность населения? Она и так снизится.
2. При низкой плотности населения в прошлом не было эпидемий? Ну-ну...
3. Если допустить, что только человек является средой обитания всей перечисленной выше заразы (что в действительности не так), истребление "золотым миллиардом" (ведь о нем же речь?) части человечества, какой бы большой она не была, проблему не решит, т.к. все равно останутся носители. Хотя бы сам "золой миллиард".



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям