Белоруссия намерена разместить облигации в Китае

18.04.17 12:28

Наследники СССР сегодня

Белоруссия заинтересована в размещении облигаций на финансовом рынке Китая, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

"Мы заинтересованы в размещении белорусских облигаций на вашем финансовом рынке. Необходимы соответствующие поручения для оперативного прохождения процедур в Народном банке Китая", - отметил Лукашенко, сообщает агентство "Белта".

Белоруссия заинтересована в привлечении прямых китайских инвестиций в белорусский банковский сектор. "Есть предварительные договоренности по выходу China CITIC Bank на белорусский рынок. Сейчас нужно разрешение компетентных органов Китая", - подчеркнул Лукашенко.

Белоруссия в 2017 г. намерена разместить евробонды на $800 млн на семилетний срок. В обращении уже находятся семилетние евробонды на $800 млн, размещенные в 2011 г., ставка купона составляет 8,95% годовых. Летом 2015 г. Белоруссия погасила дебютный выпуск еврооблигаций на $1 млрд, размещенный в 2010 г. Одним из организаторов размещения выступил Сбербанк.

"Думаю, вы заметили, что приоритетное внимание в ходе переговоров уделяется вопросам экономического и политического взаимодействия. Это не удивительно. Мы ожидаем, что высокий уровень наших политических отношений подтянет за собой и экономику, прежде всего Беларуси до тех темпов и высот, которых достигли вы", - отметил Лукашенко, обращаясь к китайскому собеседнику.

Президент Белоруссии предложил обсудить ряд вопросов о развитии взаимодействия в инвестиционной, торговой и финансовой областях. Одной из главных тем переговоров стало развитие китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям