В Китае запущена реформа китайских "грин-карт"

18.04.17 16:49

ШОС и ситуация в Азии

В Китае официально стартовала реформа разрешений на постоянное проживание для иностранцев, или вида на жительство /ВНЖ/. Соответствующий план был издан на днях Министерством общественной безопасности /МОБ/ КНР.

Согласно плану, карта "ВНЖ иностранца", известная как китайская "грин-карта", будет переименована в "удостоверение личности иностранца с ВНЖ".

Также как и на удостоверениях личности китайских граждан, информация об иностранце будет содержаться на чипе машиночитаемой карты. В связи с этим также будут обновлены информационные системы, которыми пользуются департаменты железнодорожного и воздушного транспорта, банки, гостиницы и т.д.

Данный план реформ, утвержденный Центральной руководящей группой по всестороннему углублению реформ, служит национальной стратегии развития специалистов и является ответом на озабоченности общества.

Эта реформа также призвана предоставить иностранцам более легкий доступ к общественным услугам в Китае, соответствующую работу намечено завершить к июню.

Согласно статистике МОБ, в 2016 году 1576 иностранцев получили постоянный вид на жительство в Китае, что на 163 проц. больше уровня предыдущего года.

С сентября 2015 года Китай добился огромного прогресса в смягчении требований к получению ВНЖ для иностранцев, что позволило привлечь из-за границы больше специалистов, а также содействовало международным обменам.

Источник: Жэньминь Жибао

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям