Америка, будь начеку — Венесуэла может стать следующей Сирией

25.04.17 11:50

Южноамериканский бунт

Бездействие в тот момент, когда всё ещё можно исправить, и запоздалое принятие мер впоследствии, — это ситуация, которая "бесконечно повторяется" в истории, предупреждал Уинстон Черчилль. Сегодняшние наблюдатели справедливо отнесли бы эти слова на счёт сирийского конфликта, однако "цикл исторического бездействия" не прервётся в Сирии, пишет Townhall. По мнению автора статьи, эксперта по национальной безопасности Дэвида Грантема, следующий кризис может охватить Венесуэлу, а США и их латиноамериканским союзникам предстоит коллективно решать, что с этим делать.

Как утверждает Townhall, Уго Чавес, а затем и Николас Мадуро, "стремясь ко всё большей и большей власти", практически лишили народ доступа к "самому необходимому". Мадуро "продолжает издавать тиранические указы", режим "вооружил лоялистов, чтобы они выискивали и убивали инакомыслящих", и за последние недели в ходе протестов погибли более двадцати человек.

"Эта администрация скорее заморит народ голодом, чем выпустит из рук власть. Мадуро будет скорее разваливать правительство и убивать оппозиционеров, чем поддерживать страну в жизнеспособном состоянии. История говорит нам, что подобный деспотизм и последующее международное бездействие могут привести к такому же уровню угнетения, как у Асада", — говорится в статье.

Что ещё хуже, власти Венесуэлы допустили в страну "международные преступные и террористические организации", такие как Хезболла, пишет Дэвид Грантем. И, "что самое важное", "страхуют венесуэльскую тиранию" всё те же Россия и Иран, спасающие от гибели Асада.

"Эксперты не должны обманываться, думая, что географическое расстояние удержит Россию и Иран от вмешательства на стороне Мадуро, — отмечает автор статьи. — Ни та, ни другая страна не откажется так легко от этих стратегически важных и выгодных отношений, которые каждая из них выстраивала годами".

Поэтому президент США Дональд Трамп "должен быть готов к Сирии в Западном полушарии". Администрация уже приняла меры по введению санкций против высокопоставленных венесуэльских чиновников, связанных с "картелями и известными террористическими организациями". Однако, подчёркивает Townhall, нужно быть  готовыми и к "превентивным действиям".

По словам автора статьи, не стоит удивляться, если Россия, Иран или Хезболла начнут помогать венесуэльскому режиму подавлять оппозицию. Блокирование резолюций ООН, кибератаки против врагов Мадуро или — в крайнем случае — размещение войск и военной техники не должны застать врасплох. Вашингтону следует предвидеть массовый исход беженцев из "неблагополучного государства" и продумать, как и где создать "безопасные зоны". Необходимо также "работать с латиноамериканскими союзниками", чтобы те потребовали "демократического урегулирования".

"Это не призыв к военному вмешательству, — уточняет Дэвид Грантем. — Это всего лишь напоминание о том, что дуга истории изгибается в сторону бездействия, о чём нам часто приходится сожалеть".townhall.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Kinik

25.04.17 11:57

Ну зачем тут постить всякий Западный бред???

ti-robot

25.04.17 12:03

Гражданская война с многочисленными беженцами и потоком оружия в Латинской Америке. Это именно то, что нужно Трампу. Он уже приготовил плакатик "добро пожаловать".
Кто то реально считает американцев дураками?


al-saph

25.04.17 12:38

"уровень угнетения, как у Асада" после этого бросил читать.

Alanv

26.04.17 04:34

"и за последние недели в ходе протестов погибли более двадцати человек."
Везде, где США "принимали меры" гибли не 20, а 20000...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям