РФ ограничила экспресс-переводы денег на Украину

04.05.17 15:49

В России

С 4 мая в России вступил в силу закон об ограничении экспресс-переводов денег из России в другие государства через иностранные платежные системы. Закон касается переводов, осуществляемых без открытия банковского счета.

Закон гласит что в случае введения страной запрета в отношении российских платежных систем переводы денег в эту страну из России может осуществлять только оператор, подконтрольный российскому юрлицу. При этом такой оператор может заключать соглашения с другими операторами.

Банк России размещает на своем сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении российских платежных систем.

Закон принят для "устранения негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 г.", отмечено в пояснительной записке к законопроекту. Украина ввела санкции против российских платежных систем "Золотая корона", "Колибри" (Сбербанк), "Лидер", "Юнистрим", Anelik и Blizko.

"Украина - государство-реципиент трансграничных переводов. Сумма полученных средств по итогам полугодия в семь раз превысила объемы, отправленные за границу. Как мы видим, объем притока капитала на Украину из разных стран исчисляется миллиардами долларов, что для находящейся в плачевном состоянии экономики является хорошей внешней подпиткой.

Расширение санкций против всего российского грозит перекрыть основу этого денежного потока. То есть сейчас, как и много веков назад, верно изречение великого святого Александра Невского: "Кто на нашу землю с мечом придет, от меча и погибнет", - отметил первый зампред думского комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский, сообщает ТАСС.

В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что запрет на экспресс-переводы на Украину позволит увеличить прозрачность и контроль за трансграничными переводами. "Я думаю, что вырастет прозрачность этих операций, подконтрольность. Это тоже, кстати, плюс. Но минус в том, что при переводе даже малых сумм будет требоваться идентификация. Если раньше этого можно было не делать, то сейчас это станет обязательным", - отметил Аксаков и добавил, что ограничения в основном затронут украинцев, работающих в России.

"Экспресс-переводы в основном касаются украинцев, которых миллионы. По разным данным, до 6 млн украинцев работают в России, и они пользовались этими возможностями, чтобы переводить средства из России на Украину. Я думаю, что они переключатся на банковские переводы, поскольку банковские переводы запрещаться не будут, и будут таким образом выходить из положения. То есть мы обеспечиваем справедливость как ответ на действия украинских властей", - подчеркнул Аксаков.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


SajresSmit

04.05.17 16:42

Банк России размещает на своем сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении российских платежных систем.
На момент моего поста ещё не разместил и Вестерн, например, продолжает делать переводы.
Так же этот закон не распространяется на переводы со счетов в банках. Т.е.если укропитек осилит открытие счёта в каком-либо банке, то сможет перевести деньги с этого счёта. Пусть не моментально, пусть с идентификацией личности, пусть и с более высокой комиссией.


nailgun

04.05.17 16:59

> SajresSmit
счёт не обязательно открывать. Можно и так, с пачкой прийти. Но нужно знать реквизиты счёта-получателя. Там помимо номера нужно SWIFT


ti-robot

04.05.17 17:15

А банковские переводы - по паспорту.
А следом появляются вопросы об источниках доходов.
А после этого - ограничение работы вчерную, причем не только для украинцев.


Шайтан

04.05.17 17:19

> ti-robot
А банковские переводы - по паспорту.
Будто ПБОС не по паспорту.
Но ключевое здесь "При этом такой оператор может заключать соглашения с другими операторами
". И волки сыты, и овцы целы.


nikolhaas

04.05.17 17:26

Интересно, "другие операторы" - все свои или есть возможности для новичков? (наивный вопрос :D )

Шайтан

04.05.17 17:53

nikolhaas, если расшифруете свой вопрос, то я попробую ответить

Амиго

04.05.17 20:11

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - "Визовый режим".

Мороз

04.05.17 21:23

Посмотрим кто и как теперь засуетится. Есть же еще багатовекторный сосед. Там можно ждать сюрпрызов.

Батман

04.05.17 21:33

> Амиго
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - "Визовый режим".
Гораздо хуже, безвизовый.


SajresSmit

05.05.17 11:56

> nailgun
> SajresSmit
счёт не обязательно открывать. Можно и так, с пачкой прийти. Но нужно знать реквизиты счёта-получателя. Там помимо номера нужно SWIFT
Я не уверен, что с помощью систем переводов можно переводить деньги на счёт в банке другой страны без открытия счёта физического лица.
Я полагаю то, о чём вы говорите, в принципе возможно, но это уже будет межбанковский перевод без использования систем переводов, таких как Золотая Корона, Вестерн Юнион и т.п.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям