США хотят взять на контроль порты Приморья

05.05.17 09:28

США: опыт строительства империи

Администрация США может взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР. Подобная норма содержится в законопроекте, принятом в четверг палатой представителей конгресса США.
В соответствии с документом, президент США должен в течение 180 дней после вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение пяти лет предоставлять в конгресс отчет о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции СБ ООН в отношении КНДР.

"Каждый отчет… должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации", — говорится в тексте законопроекта.

В документе также упоминаются порты в Китае, Иране, Сирии (Тартус и Латакия).

За документ высказались 419 членов палаты, против — только один. Законопроект должен быть утвержден сенатом США и передан на подпись президенту страны.

Расширенные полномочия

Документ представляет собой поправки к принятому в прошлом году закону о санкциях против КНДР. Он расширяет полномочия президента США по введению санкции против "лиц, нарушающих определенные резолюции СБ ООН в отношении КНДР". Министерству внутренней безопасности США предоставляются полномочия по досмотру самолетов и судов на американской территории, которые в течение предыдущего года находились на территории КНДР или которые зарегистрированы в странах c "неудовлетворительным" таможенным контролем.

Запрет на торговлю

Основной целью законопроекта является обеспечение контроля за выполнением резолюций СБ ООН, которые ограничивают торговлю КНДР с другими странами и запрещают поставку в страну вооружений, авиации, ракетных, ядерных и иных технологий.

В документе упоминаются следующие северокорейские товары, в случае покупки которых в отношении покупателей будут водиться санкции США: золото, никель, титан, цинк, редкоземельные металлы, уголь, железо. Также запрещена покупка продовольствия.

Подтверждается запрет на любые финансовые операции с КНДР, регистрация и иные действия с судами этой страны (чтобы не допустить их использования под флагом других стран), поставка некоторых видов топлива (кроме необходимого для "гуманитарных целей"), оказание услуг связи.

Запрещается и использование труда граждан КНДР, если это может быть в пользу правительства этой страны.

Документ, внесенный главой комитета по иностранным делам палаты республиканцев Эдом Ройсом, принят на фоне усилий администрации США по урегулированию ядерной проблемы КНДР. В частности, президент Дональд Трамп активно пытается использовать Китай для оказания давления на КНДР и одновременно усиливает военное давление на Северную Корею.

Напряженность вокруг Корейского полуострова особенно возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР. США заявляют, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


05.05.17 11:42

Косачев: контроль США над портами Приморья будет означать объявление войны

Реализация американского законопроекта о контроле США за российскими портами на Дальнем Востоке предусматривает силовой сценарий, что равносильно объявлению войны, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов. Такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны", — сказал Косачев.

В Госдуме раскритиковали идею о контроле США российских портов

Контроль США портов российского Приморья не вписывается в общую концепцию сохранения международной безопасности, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, подчеркнув, что ни один американский корабль в территориальные воды РФ не войдет.

"Он (контроль – ред.) не просто не возможен, он не вписывается в общую концепцию сохранения международной безопасности, это раз. И с какой стати Америка на себя возложила обязанности, кто ее наделил такими полномочиями по контролю морских портов нашей страны? Мы не просили, международные организации не наделяли", — сказал РИА Новости Красов.

"Ответить можно только одно: на всякие недружественные шаги в отношении РФ и наших союзников администрация США получит симметричный адекватный ответ. В любом случае ни один американский корабль в наши воды не войдет. Наши вооруженные силы и наш флот обладают всеми средствами дерзнувшего войти в наши территориальные воды сурово наказать", — добавил депутат.

По его словам, "позиция администрации США сводится опять же к бряцанию оружием". "Бряцают в Европе, бряцают оружием на Ближнем Востоке, теперь начинают бряцать оружием в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — заметил он.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


06.05.17 09:40

В США опровергли информацию о намерении контролировать порты РФ в Приморье

Информация о том, что США собираются контролировать российские порты в Приморье на предмет выполнения санкций против КНДР, не соответствует действительности, заявил представитель конгресса США.

"Сообщение, о котором вы упоминаете, является неверным", - сказал "Интерфаксу" источник в комитете по иностранным делам в нижней палате конгресса, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о намерении США "контролировать" российские порты в Приморье.

По словам собеседника агентства, "законопроект предусматривает санкции в отношении портов и операторов портов, если они не выполняют резолюции Совета Безопасности ООН".

Между тем, в тексте законопроекта об ужесточении санкций в отношении КНДР, который в минувший четверг был принят палатой представителей конгресса США, не содержится положений о "контроле" над российскими портами в Приморье.

Российские порты в Ванино, Находке и Владивостоке упоминаются в статье 205 законопроекта, наряду с портами в Китае, Иране и Сирии. Статья подразумевает, что "не позднее, чем 180 дней со дня вступления в силу этого положения, и затем ежегодно в течение пяти лет, президент будет предоставлять соответствующему комитету конгресса доклад". В этих докладах, по мысли американских законодателей, должна содержаться, в частности, информация о субъектах на территории зарубежных портов, которые "существенным образом не обеспечивают выполнение и соблюдение правил по инспектированию судов, самолетов, грузов или транспортных средств, направляемых в Северную Корею или из нее, как этого требуют соответствующие резолюции СБ ООН".

Как отмечается в тексте законопроекта, такие доклады президента США не должны быть секретными, однако в них может присутствовать секретная информация.

Как следует из текста законопроекта, в каждом докладе должны также содержаться "конкретные выводы в отношении следующих портов и аэропортов", после чего идет список портов Сирии, Ирана, Китая и России (Ванино, Находка и Владивосток).

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


vktik

05.05.17 09:34

США усиленно охраняют КНДР, чтобы тот режим как можно дольше сохранился. При этом у США есть повод контроллировать данный регион.

C2H5OH

05.05.17 09:36

"Каждый отчет… должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации", — говорится в тексте законопроекта.
Я не понял, они собираются ввести туда окупационные войска? Или это чисто бюрократический бред?


Alshtru

05.05.17 09:58

Это как раз чистая бюрократия и давление. но никоим образом не бред. Всегда можно спустить какой нить Fox или CNN на "Явное" нарушение резолюции ООН в отношении поставки двух шпинделей из порта Владивостока(подставить нужное название порта в зависимости на кого надо надавить) в КНДР и грозить впаять какие нить санкции
А вообще уже давно пора ассиметрично отвечать на безумие США ударяя по их корпорациям, работающим на территории РФ. Ввели санкции - до свидания макдональдс и КФС, ввели еще санкции? - до свидания Фейсбук и Кока-кола. Количество санкций резко уменьшится.


mmihail

05.05.17 10:01

> vktik
США усиленно охраняют КНДР, чтобы тот режим как можно дольше сохранился. При этом у США есть повод контроллировать данный регион.
да не обращать внимания на эти США и ООН пусть почувствуют такое же наплевательское отношение как и у них к нам
ООН вообще труп проамериканская марионетка на 80-90% с таких перевесом прозападных шавок она сейчас даром никому не нужна и ничего решить не сможет по человечески


Программист

05.05.17 10:42

> Alshtru
...
А вообще уже давно пора ассиметрично отвечать на безумие США ударяя по их корпорациям, работающим на территории РФ. Ввели санкции - до свидания макдональдс и КФС, ввели еще санкции? - до свидания Фейсбук и Кока-кола. Количество санкций резко уменьшится.

В качестве ответной меры еще можем принять закон "О коллективной ответственности граждан и корпораций демократически развитых стран". Раз там правительство формируется на основе "демократических выборов" (в отличии от "диктаторских и авторитарных режимов") то пусть граждане и отвечают за действия своих выбранных представителей. Чем отвечают? Ну, например: евро и долларом.


alkatux

05.05.17 10:54

Администрация США может взять на особый контроль российские порты
Интересно: как они собираются производить такой контроль?
Американских контролеров никто не пустит на российскую территорию. Остается отслеживать маршруты всех судов, которые выходят из этих портов. И если эти суда они будут заходить в порты СК, то в таком случае им остается попытаться раздобыть информацию об этих.
Как-то хлипко все это... Опять будут бездоказательно обвинять, не предъявляя доказательств.


Мороз

05.05.17 11:24

> Ыых
Во как, совсем офигели от ЧСО, американские сенаторы решают за весь мир, американские суды судят весь мир )
Самое интересное, это то, что к сенаторам прислушиваются, а решения судов исполняют.
Чтобы понять почему, нужно начинать с понятия "корреспондентский счет".


Ыых

05.05.17 12:03

Мороз

Прислушиваются и исполняют вассалы ) Правда, тех вассалов сильно уж много стало, кого разбомбили или вождей купили. Корреспондентский счет не начало. Начинать надо с "человек слаб", с жадности и глупости - самой главной причины всех бед )


antonioni

05.05.17 12:40

Принцип озвученный БАБ... зачем покупать завод когда можно купить директора...
Зачем покупать страны когда можно купить президентов и их окружение...
Недаром велась слежка за мировыми лидерами... у каждого есть слабые места...


Spectre

05.05.17 12:52

Зачем вникать в суть, если можно обсудить заголовок...

Черным по белому сказано "ежегодные отчеты о нарушениях в портах" и "досмотр на американской территории"
Но уже можно покричать о объявлении войны...


Spectre

05.05.17 13:14

> Амиго
2 Spectre - военный корабль является территорией страны владельца.
Значит под действие этого закона не попадет


Ыых

05.05.17 13:37

Это законопрект пока что. Но как вы представляете себе контроль американцами портов РФ? Это законодатели США дают право исполнительной власти США контролировать объекты находящиеся вне юрисдикции США ) Тоесть, США пытается заставить страны, даже не являющиеся их вассалами, исполнять законодательство США на своей территории. Немного перебор. В реальности это может выглядеть как "законная" с точки зрения США процедура досмотра всех судов выходящих из означенных портов, что есть само по себе нарушение международного права, нельзя встать флотом возле какой-то страны и шманать всех входящих-выходящих, это повод для войны.

veldinc`

05.05.17 14:35

Прикольно, как это себе представляют америкосы? А если Россия и Китай заявят, что СШП - нелигитимная контора и будут контролировать побережье СШП?...

asti

05.05.17 16:42

Примут закон, а потом и санкции будут и денюжки возмут. Как было и есть с антироссийскими санкциями.

ale19547797

05.05.17 16:45

С большим трудом представляю, как они собираются это реализовывать на практике. Особенно с учетом того, что есть еще и сухопутная железная дорога.
В целом больше походит на большой пустой трёп и пиар.


ti-robot

05.05.17 17:01

Скорее не треп, а подстава Администрации со стороны Конгресса.
Если начнут исполнять - нарвутся на международный скандал, не начнут - на внутренний.
А тут еще и Бастинда опять заявила, что выборы были неправильные...


Корректор

05.05.17 19:28

Ну прямо призовое право.

no-i-am

05.05.17 20:58

Странная однако интерпретация текста:
"Администрация США может взять на особый контроль российские порты...
В соответствии с документом, президент США должен в течение 180 дней после вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение пяти лет предоставлять в конгресс отчет о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции СБ ООН в отношении КНДР."
Собственно взять на особый контроль и потом отчитываться перед конгрессом по данным спутникового наблюдения плюс всяких там аваксов и говорить о каких-либо окупационных войсках это надо иметь буйную фантазию... Также как и о досмотре в российских портах кого-либо пиндосами.
Точно также я бы трактовал текст:
"Министерству внутренней безопасности США предоставляются полномочия по досмотру самолетов и судов на американской территории, которые в течение предыдущего года находились на территории КНДР или которые зарегистрированы в странах c "неудовлетворительным" таможенным контролем."
Т.е. если к пиндосам прибыл корабль из портов под особым контролем или посещающий КНДР, то они на своей территории разрешили местному ГБ досматривать эти суда и самолеты. И о чем тут шуметь?


Alanv

05.05.17 23:55

> asti
Примут закон, а потом и санкции будут и денюжки возмут. Как было и есть с антироссийскими санкциями.
??? Пока что в связи с санкциями они НИКАКИХ "денюжков не получили". А по всем докладам - наоборот ТОЛЬКО ПОТЕРЯЛИ...


Alanv

05.05.17 23:56

А вообще я не понимаю смысл досматривать В АМЕРИКАНСКИХ ПОРТАХ суда, которые КОГДА-ТО заходили в КНДР. И что они там найдут??? Нелегальный экспорт из КНДР в США???

Alanv

06.05.17 00:22

> т-кк
.
Суда могут захватывать в нейтральных водах, портах подпиндосников.
В своих терводах - таможенный досмотр, в нейтральных водах - война...
Да и вообще - это прежде всего Китаю шпилька, у РФ морские перевозки достаточно незначительны. К тому же кораблями, которые посещали КНДР.


т-кк

06.05.17 00:43

.
в нейтральных водах - война...
----------------------------------------------------------

Ой...
Из наглости высадят досмотровую группу на любое, где угодно, арестуют в портах подпиндосников "по подозрению", а наши будут кудахтать про международное право и что так нечестно.


т-кк

06.05.17 01:48

.
А если наши или китайцы арестуют "по подозрению", то "кудахтать, что нечестно" будут американцы?
---------------------------------------------------------------------

По всему миру пиндосы изымают наших граждан, что ответил Лавров? - Что мы не будем поступать аналогично.
-
Тотально начнут арестовывать всё, вся, всех. Больше 5 млн россиян болтается по свету - потенциальных заложников.
Войнушку развяжем с пиндосами? - Обдрищимся. Не при таком несусветном бардаке в стране ввязываться в большие разборки.




Alanv

06.05.17 07:06

Ну, не стоит так уж "пиндосы изымают". Хорошо, если пару десятков насчитаем. Может это самые идиоты? Или "считающие себя самыми хитро.опыми"? Вот и нарываются...


Да и "5 млн болтается по свету" - может и х с ними - пусть будут "потенциальными заложниками"? Их вроде уже не раз предупреждали, раз ещё болтаются, значит "недотумканные"... Нам такие нужны?
"Бардак в стране" - это не в области внешней политики. Что хорошо видно на примере тех же Грузии, Крыма и Сирии - никто угроз не побоялся. Да и постепенно он тоже "задавливается". И это я ещё не говорю об очереди всячских "презиков с предложениями и просьбами" в приёмной ВВП..
Ну и повторюсь - морская блокада страшна прежде всего Китаю. Он тоже молчать будет? Или он всё же авианосцы и ПКР усиленно строит, и ПВО у нас закупает?


valerius

06.05.17 09:55

> Alanv

Их вроде уже не раз предупреждали, раз ещё болтаются, значит "недотумканные"... Нам такие нужны?
Вам такие, как они, не нужны, а нам - такие как ты. Нормальная постановка вопроса?


Provt

06.05.17 09:55

А что за пункт "прокатило - 100 000"?
Ну значит не прокатило, вычеркиваем.


Амиго

06.05.17 10:10

Да и "5 млн болтается по свету" - может и х с ними - пусть будут "потенциальными заложниками"?

2 Alanv - ну это Вы уже замахнулись. Среди них ученые, родственники тех кто проживает за границей, представители бизнеса.
Хотя тех россиян, что отдыхают за границей я не понимаю в принципе. Такая огромная страна с таким разнообразием природы и искать приключений в США... С другой стороны, жителям Иркутской области, например, дешевле в Таиланд чем в Сочи.


Alanv

06.05.17 13:15

> asti
> Alanv
> asti
Примут закон, а потом и санкции будут и денюжки возмут. Как было и есть с антироссийскими санкциями.
??? Пока что в связи с санкциями они НИКАКИХ "денюжков не получили". А по всем докладам - наоборот ТОЛЬКО ПОТЕРЯЛИ...
Ну, ну не скажи. Санкции по невыполнению наложенными разными решениями привели к штрафам к разным банкам и организациям по всему миру. Не хочу напоминать но надо, что и в Крыму некоторые российские банки не работают из-за этого. Из-за этого и строительство элэктростанций в Крыму затягивается. В Крым. А здесь- КНДР.
К нашим банкам никаких штрафов пока не применяли. Не работа в Крыму - это в лучшем случае НАШИ ПОТЕРИ (хотя уверен, что там прекрасно работают всякие хитрозавыгнутые "дочки", ну и всяко те, кому УЖЕ ЗАПРЕТИЛИ работать с американцами). Но вот чтобы Запад ещё и "НАШИ денюшки СЕБЕ взял" - вот этого я не вижу никаким образом. Как раз по докладу в ООН мы всего потеряли 50 млрд, а они - 100... Ничего там о "выигрыше" Запада и в помине не было. Да они ещё и свои рынки у нас похерили а это ровно наоборот "денюшки Запада" уплывают к Китаям, Турциям и разного рода латамериканцам и Египтам....


Alanv

06.05.17 13:20

> Амиго
Ну, я, конечно, несколько перегнул палку. Те, кому по всяким амерзским законам ничего не грозит (а их подавляющее большинство) - кто ж им мешает кататься куда хотят, хоть отдыхать, хоть по бизнесу. Не стоит кататься лишь высоким чиновникам, армейцам, ВПК, банкирам, связанным с ВПК, торговцам оружием, людям с явно выявленной международной коррупцией и тому подобным (а их относительно очень немного) - и они ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. А если всё же попёрлись...


Амиго

06.05.17 15:41

2 Alanv - не только чиновникам, но по уму и их близким родственникам. Вообще нужно избегать ситуаций, где у Запада появляется возможность гадить России.


Главный Злодей

07.05.17 00:43

Войнушку развяжем с пиндосами? - Обдрищимся. Не при таком несусветном бардаке в стране ввязываться в большие разборки.

Вы
- разумеется, обдрищетесь. А Россия поступит, как Иран: регулярно тормозят пиндосские и наглосаксонские корабли у иранских берегов, экипажи выгружают на берег в клетках и снимают на камеру. Кукарекните-ка, милостивый сударь, сколько там войнушек пиндосы развязали по этому поводу? Ни одной? А чего так? Обдристались? Ась? Молчите? То-то же.
Впрочем, как мы видим по обновлению от 9 часов - ваши конгрессмены таки обдристались
. Заранее. С чем я вас и подзравляю, господин прокукарекамши.
Вам такие, как они, не нужны, а нам - такие как ты. Нормальная постановка вопроса?

"Нам" - это кому? Вам
? Ваше
мнение, как вы сами недавно заметили, по ценности на уровне определённой субстанции. Всякий россиянин за границей должен понимать, что он либо разведчик, либо предатель. Быть может, только потенциальный - но в случае чего вопрос станет именно так, и выбор сделать ему придётся. Так кто нам нужен - тот, кто готов выбрать разведчика и осознаёт связанный с выбором риск и последствия, или тот, кто готов выбрать предателя? А тот, кто не готов выбрать ничего, тому за границей и делать нечего.


Мирр

07.05.17 01:12

Очень хороший законопроект! Прям очень-очень! Вилка для рыжего. Куда ни плюнь все в болото попадает.
А РФ бояться, даже опасаться, не стоит, хотели бы устроить проблем перевозчикам назначили бы ответственным сателита какого нибудь, сами они на ражон не полезет.