В Японии успешно перезапустили четвёртый реактор АЭС «Такахама»

19.05.17 08:28

Экономика и Финансы

Компания Kansai Electric Power сообщила, что четвёртый ядерный блок АЭС "Такахама" успешно вышел на уровень, при котором может поддерживаться цепная реакция распада.

Пуск был осуществлён 17 мая, в 12:00 по местному времени реактор достиг состояния критичности, так ядерщики называют совокупность характеристик внутри реактора (в активной зоне), которая позволяет начаться цепной реакции, в этом случае и выделяется энергия. Реактор будет работать на минимальной мощности до 22 мая, за это время специалисты проверят функционирование всех систем ядерной установки.

Энергоблок начнёт вырабатывать электроэнергию в коммерческих объёмах только через месяц. Четвёртый энергоблок был модернизирован и на данный момент соответствует постфукусимским требованиям по безопасности.

В июне текущего года также будет запущен третий реактор "Такахама". На втором реакторе продолжаются строительные работы, которые усложнил инцидент с падением на энергоблок строительного крана, об этом ранее писали Пронедра.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Пауль

19.05.17 19:32

Прочитав заголовок, подумал: "Молодцы японцы, уже четыре реактора запустили". Оказалось погорячился, четвертым запущенный реактор является с краю. А запущен, по-видимому, только один. А то, что действуют осторожно, это хорошо, нам фукусим не надо.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям